8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии и отчества ребенку без согласия отца

Вышла замуж второй раз,взяла фамилию второго мужа.есть дочка от первого брака,ей 2 года.как возможно изменить фамилию и отчество дочке на фамилию второго мужа?бывший муж ни разу не платил алименты,в воспитании не участвует,находится в местах лишения свободы.лишением родительских прав пока нет возможности заниматься.знаю что как-то можно через органы опеки сделать.что для этого нужно?и насколько это реально?заранее благодарю

Уточнение от клиента

Изменить фамилию и отчество дочке без согласия бывшего мужа

, Мария, г. Екатеринбург
Лилия Карпенко
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства. 

Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Что касается отчества, то в данном случае перемена его возможна только при усыновлении ребенка Вашим новым мужем ( опять же бывшего тогда лишать родит. прав придется)

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Интересует какие именно документы надо предоставить в органы опеки для смены фамилии и отчества дочери

Виктория Багаева
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день! Фамилию и отчество можно сменить, если Ваш второй супруг удочерит Вашу дочку, а первый откажется от нее и не будет возражать против удочерения.

Вам необходимо сначала обратиться в органы опеки.

Органы опеки дают  заключение о возможности вашего мужа быть усыновителем. Установление производится в судебном порядке. Рассмотрение дел производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным Гл. 29 ст. 269 -274 ГПК РФ. К заявлению об усыновлении Вы должны приложить документы согласно ст. 271 ГПК РФ 

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; 

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; 

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты.

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя) ; 

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; 

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на

жилое помещение;

 Все документы предоставляются в двух экземплярах. Органы опеки в таких судебных заседаниях участвуют в качестве третьих лиц. Сначала обратитесь в органы опеки по месту жительства.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Интересует как можно сделать смену фамилии и отчества без удочерения и лишения родительских прав.

Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Еще после я вышла второй раз замуж и поменяла фамилию.надо ли прикладывать в письме копию свидетельства о заключении брака и должна ли она быть заверена?

Дата обновления страницы 11.06.2017