Смена фамилии и отчества ребенку без согласия матери

Я 17.11го выиграл иск об установлении отцовства, но более я в иске ничего не заявлял... ребенку 2 месяца...

надо ли мне ждать пока решение суда вступит в силу, перед тем, как:

- подать иск об смене фамилии и отчества ребенка

- подать иск об определении графика посещения ребенка

и еще вопросы:

- на каком основании я могу просить сменить ребенку фамилию на свою? каков шанс выиграть дело по иску во вложении?

- как мне узнать где прописан ребенок?

- сможет ли мать ребенка выписать его без моего согласия, после вступления в силу иска о признании отцовства, если она будет выписываться и сама, с целью продажи квартиры и переезда в другой город?

- если она выпишет его до того, как решение вступит в силу, или выписала уже, то могу ли я опротестовать это решение на основании того, что нарушаются интересы ребенка и мои, т.к. его хотят увезти в другой город? город на самом деле находится не далеко, в том же районе, 30 км от предположительного места регистрации ребенка.

- мать будет пытаться меня лишить родительских прав, основная масса доказательств - переписки в ВК с ее подругами, СМСки и звонки, как правильно защищаться?

  • ФИО
    .docx
, Евгений, г. Сергиев Посад
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

надо ли мне ждать пока решение суда вступит в силу, перед тем, как: — подать иск об смене фамилии и отчества ребенка — подать иск об определении графика посещения ребенка
Евгений

Да, дождаться вступления решения суда в законную силу нужно в любом случае, поскольку до его вступления в силу Вы пока формально еще не отец.

— на каком основании я могу просить сменить ребенку фамилию на свою? каков шанс выиграть дело по иску во вложении?
Евгений

Вы можете изменить его фамилию на свое в том случае, если ребенок будет проживать с Вами, если с матерью, то формально сделать это не получится:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
— сможет ли мать ребенка выписать его без моего согласия, после вступления в силу иска о признании отцовства, если она будет выписываться и сама, с целью продажи квартиры и переезда в другой город?
Евгений

Мать всегда сможет прописать ребенка к себе, соответственно если она сама выпишется и пропишется где-то в другом месте, то она сможет и прописать к себе ребенка.

Что касается общения с ребенком, то график будет устанавливать исходя из интересов ребенка:

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренныезаконодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
— если она выпишет его до того, как решение вступит в силу, или выписала уже, то могу ли я опротестовать это решение на основании того, что нарушаются интересы ребенка и мои, т.к. его хотят увезти в другой город? город на самом деле находится не далеко, в том же районе, 30 км от предположительного места регистрации ребенка.
Евгений

Если место жительства ребенка не определено, то ограничить ее право перевезти ребенка в другой город — это определить место жительства ребенка с Вами, иначе сможет увезти, но Вы не утратите право видеться с ребенком.

— мать будет пытаться меня лишить родительских прав, основная масса доказательств — переписки в ВК с ее подругами, СМСки и звонки, как правильно защищаться?
Евгений

Все зависит от того, на каком основании она будет пытаться лишить Вас родительских прав.

Главное сразу участвовать в жизни ребенка, нести расходы и сохранять доказательства таких расходов.

Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

каков шанс выиграть дело по иску во вложении?

как мне узнать где прописан ребенок?

на основании моих данных, ребенок сейчас прописан по месту прописки матери, и она хочет выписываться, продавать квартиру и уезжать в другой город... в суде будет говорить, что я ее преследую, поэтому она меняет место жительство... мне бы, разумеется, не хотелось, что бы она увозила моего ребенка, т.к. мне будет не удобно его навещать

каков шанс выиграть дело по иску во вложении? как мне узнать где прописан ребенок? на основании моих данных, ребенок сейчас прописан по месту прописки матери, и она хочет выписываться, продавать квартиру и уезжать в другой город… в суде будет говорить, что я ее преследую, поэтому она меняет место жительство… мне бы, разумеется, не хотелось, что бы она увозила моего ребенка, т.к. мне будет не удобно его навещать
Евгений

Повторюсь — шансы низки, закон говорит о том, что фамилию может поменять только родитель, с которым живет ребенок.

Что касается ее переезда, то если ребенок будет жить с ней, то она будет иметь право переезда. Единственный вариант воспрепятствовать ее переезду — это определить место жительства ребенка с Вами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

надо ли мне ждать пока решение суда вступит в силу, перед тем, как: — подать иск об смене фамилии и отчества ребенка — подать иск об определении графика посещения ребенка
Евгений

Да, нужно ждать. Пока Вы ребёнку не являетесь отцом:

ст. 59 СК РФ: 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Тоже касается и отчества:

ст. 58 СК РФ: 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
и еще вопросы: — на каком основании я могу просить сменить ребенку фамилию на свою? каков шанс выиграть дело по иску во вложении?
Евгений

Как уже писал выше, Вы можете обратиться в органы опеки по месту регистрации ребенка. По общим правилам, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей:

— сможет ли мать ребенка выписать его без моего согласия, после вступления в силу иска о признании отцовства, если она будет выписываться и сама, с целью продажи квартиры и переезда в другой город?
Евгений

Да, сможет.

— если она выпишет его до того, как решение вступит в силу, или выписала уже, то могу ли я опротестовать это решение на основании того, что нарушаются интересы ребенка и мои, т.к. его хотят увезти в другой город? город на самом деле находится не далеко, в том же районе, 30 км от предположительного места регистрации ребенка.
Евгений

Считаю, что нет, так как Вы станете официально отцом, с момента вступления в силу решения суда.

,
мать будет пытаться меня лишить родительских прав, основная масса доказательств — переписки в ВК с ее подругами, СМСки и звонки, как правильно защищаться?
Евгений

Ну переписка с подругами, даже не с Вами, на мой взгляд вряд ли, что даст. Тем более исполнять обязанности отца ребёнка Вы будете обязаны только с момента вступления в силу решения суда.

Также согласно

ст. 57 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: 1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
2. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.
Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

моя переписка с ее подругами... т.е. ей подруги пересылали то, что я им писал... как вообще пытаться защищаться и не давать приобщать к делу переписку?

как мне узнать где прописан ребенок? на основании моих данных, ребенок сейчас прописан по месту прописки матери, и она хочет выписываться, продавать квартиру и уезжать в другой город… в суде будет говорить, что я ее преследую, поэтому она меняет место жительство… мне бы, разумеется, не хотелось, что бы она увозила моего ребенка, т.к. мне будет не удобно его навещать
Евгений

Я думаю, что данные о регистрации верные, так как это положено по закону. Отчество и так ребёнку сменить обязаны, так как отчество дается по имени отца, а вот с фамилией тут проблема, на мой взгляд, опеку надо привлекать. Считаю, что Вам пока без суда надо в опеку обратиться, узнать, что они думают по данному вопросу.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

на каком основании я могу просить сменить ребенку фамилию на свою? каков шанс выиграть дело по иску во вложении?
Евгений

Вам надо обратиться с заявлением в орган опеки, а также поговорить с матерью ребёнка, согласна ли она. Если нет, то Вы можете обратиться с иском в суд. Шансы на удовлетворения такого иска зависят от того, сколько лет ребёнку, какую позицию займёт опека.

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.04.2015 по делу N 33-10376/2015 Требование: Об установлении отцовства, изменении анкетных данных ребенка. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что он является биологическим отцом несовершеннолетней, однако отцом ребенка был записан ответчик. Решение: Требование в части установлении отцовства удовлетворено, поскольку судом была назначена экспертиза для определения биологического отцовства ребенка, от проведения которой ответчик отказался, и заключение специалиста подтверждает вероятность того, что истец является биологическим отцом несовершеннолетней. В остальной части в удовлетворении требования отказано, поскольку доказательств того, что истец обращался в уполномоченные органы с заявлениями об изменении фамилии ребенка и ему было отказано, не представлено.
(Извлечение)
Разрешая требования об изменении фамилии и отчества ребенка, суд исходил из следующего.
Согласно ст. 57 СК РФ суд обязан учитывать мнение ребенка при разрешении данного спора, однако при опросе в судебном заседании * категорически возражала против удовлетворения иска, заявляя, что у нее один отец — *,
Согласно ст. 58, 59 СК РФ изменение фамилии ребенка производится по заявлению и с согласия второго родителя, а также с согласия органов опеки. Изменение производится органами ЗАГС. Изменение же отчества ребенка возможно лишь при усыновлении (удочерении).
В соответствии со ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
надо ли мне ждать пока решение суда вступит в силу, перед тем, как: — подать иск об смене фамилии и отчества ребенка — подать иск об определении графика посещения ребенка
Евгений

Да. Надо ждать. До вступления в силу решения суда, Вы юридически отцом не являетесь, кроме того возможна апелляция, что ещё затянет время.

— сможет ли мать ребенка выписать его без моего согласия, после вступления в силу иска о признании отцовства, если она будет выписываться и сама, с целью продажи квартиры и переезда в другой город?
Евгений

Да сможет.

— мать будет пытаться меня лишить родительских прав, основная масса доказательств — переписки в ВК с ее подругами, СМСки и звонки, как правильно защищаться?
Евгений

Родительских прав лишают при очень веских обстоятельствах изложенных в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Статья 70. СК РФ Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
на основании моих данных, ребенок сейчас прописан по месту прописки матери, и она хочет выписываться, продавать квартиру и уезжать в другой город… в суде будет говорить, что я ее преследую, поэтому она меняет место жительство… мне бы, разумеется, не хотелось, что бы она увозила моего ребенка, т.к. мне будет не удобно его навещать
Евгений

Вы её не преследуете, Вы хотите реализовать своё право на воспитание ребёнка.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
как мне узнать где прописан ребенок?
Евгений

Вы имеете право запросить информацию о прописке в соответствующих органах. (МВД управление по вопросам миграции) основание п. 4 ст. 66 СК РФ

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

надо ли мне ждать пока решение суда вступит в силу, перед тем, как:
— подать иск об смене фамилии и отчества ребенка
— подать иск об определении графика посещения ребенка

Да, конечно, однозначно, необходимо подождать вступления решения суда в законную силу, поскольку именно со вступлением решения суда в законную силу Вы вправе получить свидетельство об установлении отцовства.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства
Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
-совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
-заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
-решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

На основании этого документа Вы будете являться законным представителем ребенка наравне с матерью ребенка. Исходя из этого Вы уже будете вправе осуществлять равные с матерью ребенка права и нести равные с ней обязанности в отношении воспитания ребенка.

— на каком основании я могу просить сменить ребенку фамилию на свою? каков шанс выиграть дело по иску во вложении?

Вам необходимо заявлять требование ою определении места жительствта ребенка с Вами и в том же исковом требовать изменения фамилии ребенка на Вашу на основании ст. 59 СК РФ. В случае определеения места жительства ребенка с Вами приведенные в исковом заявлении аргументы вполне достаточны для удовлетворения искаового требования.

— как мне узнать где прописан ребенок?

Ребенок прописан однозначно по месту жительства мамы, поскольку в соответствии сост. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, является место жительства его родителей (родителя).

— сможет ли мать ребенка выписать его без моего согласия, после вступления в силу иска о признании отцовства, если она будет выписываться и сама, с целью продажи квартиры и переезда в другой город?

Да, сможет выписать ребенка без Вашего согласия. Более того, она может и не снимать ребенка с рег. учета, а просто прописать его и прописаться сама по новому месту жительства. Со старого места жительства ее снимут автоматически без специальногот заявления с ее стороны.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

— если она выпишет его до того, как решение вступит в силу, или выписала уже, то могу ли я опротестовать это решение на основании того, что нарушаются интересы ребенка и мои, т.к. его хотят увезти в другой город? город на самом деле находится не далеко, в том же районе, 30 км от предположительного места регистрации ребенка.
— мать будет пытаться меня лишить родительских прав, основная масса доказательств — переписки в ВК с ее подругами, СМСки и звонки, как правильно защищаться?

— если она выпишет его до того, как решение вступит в силу, или выписала уже, то могу ли я опротестовать это решение на основании того, что нарушаются интересы ребенка и мои, т.к. его хотят увезти в другой город? город на самом деле находится не далеко, в том же районе, 30 км от предположительного места регистрации ребенка.- мать будет пытаться меня лишить родительских прав, основная масса доказательств — переписки в ВК с ее подругами, СМСки и звонки, как правильно защищаться?

К огромному сожалению, поддержу также ответы коллег, что никаких препятствий для переезда матери с ребенком по новому месту жительства нет, как нет и препятствий для снятия ребенка с регистрации по старому месту жительства. Более того, при переезде на новое место жительства она и ребенок будут автоматически сняты с ре. учета по старому месту жительства.

Лишить Вас родительских прав не так уж и просто. Нужны прямо говоря железобетонные основания, которые предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Не представляю что из этого списка Вы могли сделать, если ребенку всего 2 месяца, с матерью Вы не проживаете и решение суда о признании отцовства еще даже не вступило в законную силу. думаю, что лишить Вас родительстких прав, по крайней мере, сейчас практически невозможно, если только Вы не совершали покушения на жизнь и здоровье ребенка.