Каков алгоритм смены фамилии несовершеннолетнему ребенку?

Я хочу подать документы на развод, а также ограничения прав на ребенка, а так же вернуть свою фамилию и поменять ребенку 6 лет.

С чего мне нужно начать?

Причина развода:

уличила мужа в измене, он пять лет встречается с одной и той же женщиной, так же есть и другие как выяснилось,употребление лёгких наркотических средств, алкоголя за рулём.

, Александра, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александра, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Александра, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Александра! У Вас несколько вопросов: расторжение брака, Ограничение родителя Вашего ребенка в правах, смена фамилии Вашему 6-тилетнему ребенку. Начнём по порядку.

Расторжение брака: Вы подаёте иск Мировому судье того судебного участка, который находится по адресу проживания вашего супруга о расторжении брака. В этом же иске и указываете, что хотите после расторжения брака взять свою прежнюю фамилию. Госпошлина при подаче этого иска 600 рублей. Не важно, какая будет причина развода, самое главное, чтобы Вы указали в своём иске, что совместное проживание у вас невозможно, общего семейного бюджета не имеете, совместных отношений у вас нет. Спор о разделе совместно нажитого имущества и спор о детях отсутствует. Предоставление срока для примирения нецелесообразен. Вас по вашему иску мировой судья обязан развести.

Теперь об ограничении Вашего мужа в родительских правах. Согласно ст. 73 Семейного кодекса РФ

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав (ограничение родительских прав). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с одним из родителей опасно для ребенка по обстоятельствам, от этого родителя не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с одним из родителей вследствие его поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения одного из родителей родительских прав. Если один из родителей не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении одного из родителей родительских прав до истечения этого срока. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с одного из родителей. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении. Иск об ограничении в родительских правах подается в федеральный суд общей юрисдикции (городской или районный суд), от уплаты госпошлины Вы освобождены. Вы истец, он ответчик, третьи лица — орган опеки и попечительства, прокуратура. Но Вам всё равно придётся доказать, что отец вашего ребенка злоупотребляет алкоголем, употребляет наркотики (хоть и легкие).

Теперь по поводу смены фамилии Вашему ребенку. Поскольку ему 6 лет, то Вам нужно обращаться в орган ЗАГСа, выдавший св-во о рождении Вашего ребенка. Госпошлина примерно 650 рублей, Вы пишете заявление о смене фамилии Вашему ребенку. Но здесь один нюанс: нужно разрешение отца ребенка, т.к. ребенок родился в официальном браке. И подавать на смену фамилии ребенка надо после расторжения вашего брака.

С уважением, Красильников Д.Б.!