8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется смена фамилии ребенка без согласия отца?

Подскажите пожалуйста в таком вопросе. У супруги имеется ребенок от первого брака, разводилась она через суд, сейчас вот задумались о том, чтобы сменить ребенку фамилию, подскажите пожалуйста без согласия отца я так понимаю нужно разрешение с органов опеки получить на смену фамилии верно понимаю?

И следующий вопрос, если сменится фамилия ребенку, как потом заменить свидетельство о рождении? Свидетельство о рождении иностранное, в данный момент у ребенка гражданство РФ. Я так понимаю, что ЗАГС подает запрос в страну по месту рождения, чтобы внесли изменения в свидетельства о рождении и отправили новое свидетельство о рождении в Россию верно понимаю? Спасибо за ответ.

17 февраля 2018, 12:08, Сергей, г. Москва
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка


1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

17 февраля 2018, 12:14
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

И следующий вопрос, если сменится фамилия ребенку, как потом заменить свидетельство о рождении? Свидетельство о рождении иностранное, в данный момент у ребенка гражданство РФ. Я так понимаю, что ЗАГС подает запрос в страну по месту рождения, чтобы внесли изменения в свидетельства о рождении и отправили новое свидетельство о рождении в Россию верно понимаю? Спасибо за ответ.

17 февраля 2018, 12:47
И следующий вопрос, если сменится фамилия ребенку, как потом заменить свидетельство о рождении? Свидетельство о рождении иностранное, в данный момент у ребенка гражданство РФ. Я так понимаю, что ЗАГС подает запрос в страну по месту рождения, чтобы внесли изменения в свидетельства о рождении и отправили новое свидетельство о рождении в Россию верно понимаю? Спасибо за ответ.

В таком случае выдаётся свидетельство о перемене имени:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 62. Свидетельство о перемене имени


Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.

17 февраля 2018, 13:55
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

17 февраля 2018, 13:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможна ли смена фамилии ребенка, если отец не общается с ним и не платит алименты?
Здравствуйте! Является ли неуплата алиментов 6 месяцев, а так же полное отсутствие общения с ребенком со стороны отца ( не общается с ребенком 2,5 года) основанием для смены фамилии ребенка на фамилию матери.
31 августа 2018, 09:50, вопрос №2093466, Нина Николаевна, г. Славянск-на-Кубани
2 ответа
Семейное право
Возможна ли смена фамилии без согласия отца?
Здравствуйте, хочу узнать могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия отца, к ребенку он не приезжает, иногда звонит, алименты не выплачивает, долг по алиментам более 80000 никаких подарков на праздники ребенку тоже не отправляет. Смогу ли я поменять фамилию без его согласия? И совмем недавно он меня попросил отозвать исполнительный лист по алиментам взамен на то что он дает согласие на смену фамилии, если я все таки смогу поменять фамилию ребенек где мне ее можно поменять????по месту жительства ребенкп или там где его родила и получала свидетельство????
21 февраля 2018, 14:04, вопрос №1915919, Алина, с. Объячево
3 ответа
Семейное право
Смена фамилии ребенка, которому 10 лет, при разводе родителей
Ребенку еще нет 10 лет. Мать и отец в разводе. У ребёнка фамилия отца, у матери другая. 1) Мать повторно выходит замуж, новый папа усыновляет ребенка. Должно ли быть согласие биологического отца на смену фамилии ребенка на фамилию нового отца? 2) Если усыновления новым отцом нет, а биологический отец осуждён, возможна ли смена фамилии на фамилию, например, матери, без согласия биологического отца?
14 ноября 2016, 07:22, вопрос №1440274, Лунтик, с. Калинино
1 ответ
Семейное право
Как можно сменить фамилию ребенка, если отец не согласен?
как и что потребуется для смены фамилии ребенка если отец ребенка не согласен ? у ребенка фамилия и отчество папы, родители в браке никогда не были
19 августа 2016, 12:37, вопрос №1350770, Мариам, г. Воронеж
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка, смена фамилии ребенку без согласия отца
Здравствуйте. С бывшего мужем в разводе 5 лет . нашему сыну 7 лет. С ребенком он не общается уже 2 года, алименты не платит 4 месяца. Сейчас воспитанием и содержанием моего сына занимаюсь я и мой нынешний супруг, с которым мы вместе проживаем более 2х лет. ребенок считает своим отцом моего мужа. но биологический отец отказываться от родительских прав не собирается, на смену фамилии ребенку не согласен. можно ли сменить фамилию ребенку без согласия бывшего мужа? может ли мой супруг подать в суд заявление на усыновление, если биологический отец не лишен родительских прав?
12 мая 2016, 20:19, вопрос №1249888, Анна, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2018