Что нужно для смены отчества несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте! Я мать одиночка, ребёнку 9 лет. В свидетельстве о рождении указала отчество не родного отца. Хочу сменить отчество на родное. Насколько это возможно и что для этого нужно?

, Олеся, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброго Вам дня!

Для перемены отчества Вашему сыну необходимо по достижении 18 лет обратиться в орган ЗАГС по месту жительства и написать заявление с указанием причин перемены. Разрешения биологического отца в этом случае не потребуется.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст.ст. 58-60 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
— В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
— фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
— реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя;
— фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
— причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлено свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно согласие родного отца, или после 18 лет без согласия

Олеся
Клиент, г. Москва

Я мать одиночка и в свидетельстве о рождении в графе отец,стоит прочерк. О каком согласии идёт речь?

О признании отцовства родным отцом, если есть такая возможность или на основании решения суда