Возможна ли смена имени несовершеннолетнего ребёнка без отца?

Мне 16 могу ли я поменять имя без согласия отца ,тк его место нахождение неизвестно и он не является гражданином РФ

Я гражданин РФ и мать тоже,родители в браке не состоят

, Хасан, г. Сердобск

Добрый день

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ «1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.»

Соответственно, можно поменять Ваше имя без согласия отца. Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением.

Удачи.