Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация и оформление смены генерального директора и учредителя в 2024, подготовка документо

В ряде случаев владелец бизнеса может решить продать или передать свою компанию другому лицу или же назначить нового генерального директора. Во избежание правовых проблем в будущем, ему следует тщательно оформить все сопутствующие документы.

Оформление смены генерального директора

Для назначения нового генерального директора необходимо правильно оформить уход с должности предыдущего. Уволить гендиректора можно на основании заявления об уходе по собственному желанию, окончания трудового договора или решения общего собрания учредителей ООО, ЗАО,  ОАО (Открытого акционерного общества), АНО (Автономной некоммерческой организации) или хозяйственного партнерства. При увольнении директора необходимы основания, например, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей или неудовлетворительные финансовые результаты организации.

Принятие на работу нового директора должно быть подтверждено решением общего собрания учредителей и акционеров. Если кто-либо из учредителей против кандидатуры нового директора, решение принимается в соответствии с уставом компании. Если процедура смены директора отдельно не прописана, применяются общие правила. Для назначения нового директора достаточно поддержки участников собрания, суммарно владеющих более 50% капитала компании. В течение трех дней о назначении нового директора необходимо уведомить государственные регистрационные органы, иначе фирма может быть оштрафована.

Смена учредителей и генерального директора одновременно

В случае одновременной смены и владельцев, и директора, следует начать с замены учредителей. В компании должно быть проведено общее собрание владельцев, во время которого подписывается договор о вхождении в состав организации новых учредителей. Сведения об этом должны быть переданы в Госреестр не позднее чем через месяц после подписания контракта. В договоре может быть прописано введение нового учредителя за счет внесения дополнительных сумм в уставной капитал или за счет покупки новым владельцем долей старых. Для оформления нового учредителя необходимо предоставить в Государственный реестр:

  •  договор о купле-продажи доли в компании или о внесении средств в уставной капитал;
  • новый устав компании с указанием учредителей;
  • протокол собрания акционеров и учредителей с подписями всех участников;
  • заявление с указанием ИНН компании и нового учредителя;
  • паспорт учредителя.

Регистрация сведений о компании требует также уплаты госпошлины.

После введения в состав учредителей нового владельца возможно в течение трех месяцев заменить генерального директора в упрощенном порядке. Основанием увольнения в этом случае может служить смена владельцев компании и изменение ее устава.

Если новый учредитель и генеральный директор – это одно и то же лицо, процедуру следует начинать с введения в состав правления нового члена с последующим его назначением директором компании.

При необходимости после смены руководства старые учредители могут продать компанию новому. Как и в случае включения нового человека в совет директоров, эта процедура потребует общего собрания, подписания договора, акта о перераспределении долей в уставном капитале и регистрации этих действий в государственных органах. После прохождения реорганизации необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ с указанием всех изменений, чтобы избежать проблем с контролирующими органами.

Одновременная смена директора и юридического адреса

Для смены юридического адреса и директора необходимо провести собрание собственников, на котором эти два решения могут быть приняты одновременно. Они должны быть указаны в протоколе собрания учредителей. Далее нужно уведомить налоговую инспекцию по месту старой регистрации компании о смене юридического адреса. После заключения договора с новым генеральным директором необходимо подать сведения об этом и о смене адреса в Росреестр. По окончанию процедуры регистрации владелец компании сможет получить выписку из ЕГРЮЛ о произведенных изменениях.

В течение 20 дней после регистрации нового адреса необходимо обратиться в налоговую инспекцию по новому адресу компании и встать там на учет. Смену адреса необходимо подтвердить документами о владении недвижимостью или официальным договором аренды, заверенным у нотариуса. Если новый адрес фирмы находится под юрисдикцией той же ИФНС, что и старый, туда достаточно подать заявление один раз, после смены адреса.

Подготовка документов

При смене директора или учредителя особое внимание следует уделить подготовке документов. Для разработки трудового контракта с директором желательно обратиться за помощью юриста, который учтет все аспекты работы нового сотрудника. Протокол учредительного собрания организации должен вестись непосредственно на заседании, чтобы учесть все детали и итоги обсуждения. При необходимости все документы, подписанные учредителями, могут быть заверены нотариусом. Это поможет всем участника сделки быть уверенными в соблюдении законности процедуры, а также в том, что ее нельзя будет оспорить в суде.

Уведомление контрагентов

Смена генерального директора регулируется трудовым законодательством и напрямую не касается кредиторов компании, в то время как о смене учредителя их следует предупредить. Если организация проходит процедуру банкротства, контрагенты, перед которыми имеется задолженность, могут запретить новому учредителю выкупать долю в организации. Такого рода проблемы может решить кризисный управляющий или судебные инстанции.

Регистрация в налоговой

Налоговые органы должны быть уведомлены обо всех важных изменениях, происходящих в компании. После занесения сведений о смене гендиректора или учредителей в ЕГРЮЛ представитель компании должен предоставить в налоговую службу выписку из реестра, а также новый устав компании и трудовой договор с новым директором. Не вовремя предоставленные документы будут грозить юридическому лицу штрафом согласно текущему законодательству.

Помощь в смене генерального директора

Процедура смены директора достаточно сложна. Чтобы она не заняла год и более, руководители предприятий нанимают сторонних юристов с высокой квалификацией в трудовом законодательстве. В пакет услуг юрисконсультов входит составление трудового договора, помощь во внесении изменений в устав компании, поддержка владельцев во время переговоров о выборе кандидатуры на пост директора, а также оформление внесения изменений в ЕРГЮЛ и передача сведений в налоговую службу. В случае сконфликтом при увольнении между старым директором и владельцами компании адвокат также может представлять интересы организации в Трудовой инспекции и в суде.

Стоимость

Цена услуг адвоката зависит от его профессионального опыта и от того, что от него будет требоваться в процессе назначения нового директора. Подготовка нового трудового договора и сопровождения компании при подаче документов в Росреестр обойдется в 7-10 тысяч рублей. К этому необходимо прибавить услуги нотариуса по заверению подписи и по составлению доверенности на адвоката, а также расходы на уплаты госпошлины. Общая сумма затрат в среднем составит около 15-20 тысяч рублей или меньше при найме недорогого адвоката. Однако экономия в таком вопросе может быть рискованной: для собственного спокойствия учредителям следует обратиться к юристу, имеющему большой опыт в работе с госструктурами и в оформлении трудовых договоров.


Последние вопросы по теме «смена генерального директора»

Фильтры
Корпоративное право
Какую форму заполнять
Добрый день! Нам необходимо изменить юридический адрес и одновременно сменить генерального директора. Нужно ли заполнять обе формы: Р13001 и Р14001, и можно ли их подавать одновременно?
, вопрос №566020, Алевтина, г. Москва
Нотариат
Заверение решения о смене генерального директора
Добрый день, Наше ООО приняло решение о смене ген.директора. Согласно новому постановлению, теперь и само решение должно быть заверено нотариусом. У нас генеральный директор единственный учредитель компании. В связи с этим вопрос: - правомерно ли ИФНС требует нотариального заверения решения единственного участника ООО? - может ли третье лицо подать заверенное заявление о смене директора в ИФНС?
, вопрос №551872, Маргарита, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Смена генерального директора необходимые документы в банк
Здравствуйте. Произошла смена генерального директора. Банк запрашивает подтверждения предоставления налоговых деклараций в налоговую. Правомерно ли это? Если нет, то на какой документ стоит ссылаться. Заранее спасибо.
, вопрос №517785, Евгения, г. Санкт-Петербург
Все
Приглашение на работу. Законно ли это? Как быть?
Наша юридическая компания осуществляет деятельность по регистрации фирм по заказам клиентов, которые сами не хотят тратить на регистрацию примерно 3-4 недели. Им проще купить готовую фирму с директором за 2 часа путем смены генерального директора. Работа заключается в первоначальной регистрации ООО (общество с ограниченной ответственностью) на свое имя, где Вы выступаете в роли «временного генерального директора». После регистрации происходит продажа готовой фирмы путем смены генерального директора в Вашем лице на заказчика в установленном законом порядке (нотариальное переоформление). До продажи готовая фирма находится в «статичном состоянии», т.е. деятельность по ней не ведется, своевременно сдается налоговая и бухгалтерская отчетность. Работа связана с поездками к нотариусу, в налоговую и банки. Уделяя 3-4 часа в день (первая половина дня), Вы можете зарабатывать 2000-6000 рублей в день. Зарплата выплачивается ежедневно. От Вас: мужчины и женщины, возраст 25-55 лет, гражданство и прописка РФ (обязательно), нацеленность на долгосрочное сотрудничество (работы много), ответственность, пунктуальность и, конечно же, хорошее настроение. Это вот мне пришел ответ,когда я поинтересовался характером работы.Олег.
, вопрос №511319, Олег Игоревич, г. Москва
Конституционное право
Смена генерального директора ЗАО
Добрый день! Я являюсь генеральным директором ЗАО, сейчас будем менять ген директора. Но новый ген директор иностранец, но может прописаться в Туле, прописка была, но закончилась! скажите, какие документы я должна подготовить????
, вопрос №507327, майя, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Смена генерального директора
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в ООО сменился учредитель. Должны ли мы уволить генерального директора и принять его заново, если новый учредитель не против оставить его на должности? Надо ли это как то отражать в протоколе собрания ООО?
, вопрос №505180, Наталья,
Договорное право
Подписание договора при смене руководителя
Здравствуйте, участвовали в тендере на закупку масел, выиграли данный тендер и сейчас на стадии подписания договора. При участие в тендере были подписаны документы Генеральным директором Вараксиным И.А. , а на момент подписания договора произошла смена Руководителя. Документы на нового генерального директора готовы и зарегистрированы в налоговой инспекции. Подскажите пожалуйста кто должен подписать договор в данной ситуации? И как сообщить об этом Заказчику. Заранее спасибо.
, вопрос №478650, Галина, г. Нижний Новгород
Корпоративное право
Смена директора ООО. Действительна ли бумага? Могут ли её ещё зарегистрировать?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Есть компания, где Директор подписал по глупости бумагу о смене Директора. Но ещё не сменили Директора. Вот вопросы которые интересуют: Бумаге уже 1 год, сколько годна бумага,... Может ли ещё действующий директор отменить ту бумагу? Считается ли Директором данный человек? Что лучше сделать и как лучше... Пожалуйста ответье на вопрос.
, вопрос №474233, Алексей, г. Челябинск
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как переоформить ООО
Здравствуйте! Где я могу узнать о процедуре, смены ген директора и учредителей. И как мне оповестить об этом все инстанции, начиная от налоговой, заканчивая банком. И как лучше обнулить счет в банке? То есть снять деньги с расчетного счета!
, вопрос №469325, Денис, г. Москва
Все
Смена фамилии Генерального Директора
Мы являемся "Заказчиками" у "Исполнителя" точнее Генерального директора изменилась фамилия, в этом случае надо ли переподписывать все договора с исполнителем??? Какие действия надо сделать чтобы договор был действительным???
, вопрос №464560, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Смена Устава ООО
Вопрос про смену устава ООО. Смена генерального директора в ООО, в котором единственный участник. Решение о смене и заявление по форме 14001 подали в ИФНС. Интересует, нужно ли менять Устав? В Уставе сведений о личности генерального директора не содержится, но утверждал его старый директор. Подпись стоит его. Нужно ли новому директору что-то делать с Уставом?
, вопрос №457543, Андрей, г. Кемерово
1500 ₽
Вопрос решен
Все
Смена директора без выезда в город где работает организация
Мне требуется сменить генерального директора ООО, но сам я нахожусь в другом городе (единственный учредитель). Как правильно выполнить этот процесс (по шагам и этапам)?
, вопрос №451740, Андреан, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Смена генерального
Здравствуйте, мы бюджетная организация, хотим расторгнуть госконтракт с ООО) , но там сменился генеральный директор, они нам отписываются , что не соответствует уполномоченному лицу(на тот момент был другой гендиректор))), что делать? спасибо
, вопрос №442897, Оксана, г. Элиста
Все
Генеральнsq директор ООО
Добрый день! Мы планируем смену Генерального директора ООО. Вопрос: может ли быть новым Генеральным директором ООО, зарегистрированного в Москве, гражданин РФ, зарегистрированный в Санкт-Петербурге? Спасибо.
, вопрос №426757, Наталья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сложение с себя полномочий гендиректора ООО
Ситуация такая – есть гендиректор ООО, действующий по трудовому договору, истекающему в этом году. Учредитель ООО – другое физ.лицо (одно), контакт с ним в настоящее время утерян. Гендиректор хочет снять с себя полномочия. Насколько я понимаю из ответов на аналогичные вопросы нужно направить заявление по почте с уведомлением о снятии с себя полномочий на имя учредителя Вопросы: - на какой адрес нужно направлять это письмо? Известен только юридический адрес фирмы, адрес учредителя – нет. Будет ли достаточно направить письмо по юридическому адресу фирмы? - Что должно содержаться в этом письме в обязательном порядке? Есть ли стандартизированная форма? Можно ли получить образец такого письма? Или может быть есть типовая форма? - Относительно уведомления госорганов: насколько я понимаю, пока предприятие не уведомит их о смене генерального директора специальной формой, они не будет об этом знать? Может ли это сделать генеральный директор, или по этому поводу не нужно волноваться? Заранее спасибо
, вопрос №408480, Михаил, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.09.2014