Смена директора ООО, являющегося также собственником 49% доли

У ООО два собственника с долями 51 и 49. Собственник доли 49% также является генеральным директором, смена которого возможна при наличии 2/3 голосов ( так прописано в уставе). Каким образом возможно сменить генерального директора? Инициатором смены является, конечно, собственник 51%

, Жанна, г. Москва
Иван Ежовский
Юрист

Надо провести собрание участников ООО с повесткой дня: « Освобождение от занимаемой должности Генерального директора ООО старого директора " и «Назначение на должность Генерального директора ООО нового директора "

.

Жанна
Клиент, г. Москва

Иван, я же говорю, что участников 2, один из которых является директором? Он будет против освобождения , а второй участник не имеет 2/3 голосов для смены директора

С 01.09.2014 в ООО могут быть два независимых директора, если это предусмотрено уставом общества. 01.09.2014 года вступили в силу новые статьи 65.1- 65.3 ГК РФ. П. 1 ст. 65.1 ГК РФ относит общества с ограниченной ответственностью к новой категории юридических лиц – корпорациям (или корпоративным юридическим лицам). При этом п. 3 ст. 65.3 ГК РФ установлено: «В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т. п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо...». Абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ также является новеллой гражданского законодательства, согласно которой «учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц

». Таким образом, с 01.09.2014 уставом ООО может быть предусмотрено, что в данном обществе полномочия единоличного исполнительного органа принадлежат двум директорам, которые действуют от имени общества независимо друг от друга, и сведения о которых включаются в ЕГРЮЛ

Сергей Левин
Юрист, г. Москва

В таком случае нет. Ночи можно назначить двух директоров

Жанна
Клиент, г. Москва

Каким образом можно назначить сразу 2/х директоров? Есть такой закон? Будет 2 директора от каждого собственника?