Смена прописки генерального директора

Добрый день,

у генерального директора сменился адрес прописки.

ООО зарегистрировано в Москве

Сведенья в интернете расходятся, нужно ли сейчас подавать форму Р14001 в 46 налоговую, ПФР и ФСС?

Спасибо

, Роман, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

В настоящее время у юридических лиц отсутствует обязанность сообщать в регистрирующий орган об изменении места жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, а также лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (генерального директора, директора и т. д.).

В силу п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации (в редакции Федерального закона от 01.07.2011 г. № 169-ФЗ, вступившего в силу с 1 июля 2011 года) юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, указанных в п. 1 той же статьи, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Исключение из этого правила предусмотрено в отношении сведений, указанных в подп. «м», «о», «р» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации, случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, а также лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица. Таким образом, с 1 июля 2011 года юридические лица не обязаны сообщать регистрирующему органу об изменении места жительства учредителя (участника) — физического лица или руководителя.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Роман, Здравствуйте! Для внесения изменений, касающихся сведений о компании, не связанных с изменением учредительных документов, оформляется заявление о внесении изменений (форма № Р14001).НО!!!!!!!С 1 июля 2011 года извещать налоговую об изменении паспортных данных и сведения о месте жительства учредителей или директора организации, необязательно.

Цитата: В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Роман!

При изменении паспортных данных руководителя ООО данные о смене адреса директора, смене прописки директора тоже сообщаются в налоговую, ПФР, и ФСС автоматически. Форму подавать не нужно.

С уважением А.Э.С.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Налоговый кодекс РФ, в том числе ст. 23 НК РФ, не содержит требования о необходимости сообщать в налоговые органы информацию о смене руководителя.В соответствии с пп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы о юридическом лице, в частности указываются фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.Так, что касается ООО, в соответствии с п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» правом действовать от имени общества с ограниченной ответственностью наделен единоличный исполнительный орган общества (например, директор или генеральный директор).При смене единоличного исполнительного органа юридическое лицо обязано в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ).Таким образом, законодательно определена обязанность сообщать о смене единоличного исполнительного органа только в регистрирующий орган по месту нахождения организации.Тем не менее, чтобы обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов, организация вправе представить в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений письмо в произвольной форме о смене генерального директора.

Вопрос: Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ при смене места жительства гендиректора? Или это должна сделать Федеральная миграционная служба?
Ответ: Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо изучить Закон N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». А именно ч. 4 ст. 5. Там сказано, что в случае изменения места жительства генерального директора налоговики самостоятельно вносят обновленные сведения в ЕГРЮЛ. Данные им должны поступить из ФМС. Как только инспекция получит соответствующую информацию, то в течение пяти дней ревизоры обязаны откорректировать реестр.Таким образом, по Закону уведомлять инспекцию не нужно. Обратите внимание, на практике случаются сбои, и данные о смене места регистрации руководителя компании фискалам от ФМС не приходят. Поэтому советую спустя какое-то время все же заказать выписку из ЕГРЮЛ и посмотреть, содержатся ли в ней обновленные сведения.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Роман! Специального извещения Федеральной налоговой службы в Вашем случае не требуется, поскольку соответствующие сведения должны быть получены Федеральной налоговой службой от Федеральной миграционной службы (абзац 5 пункта 4 статьи 5 Закона России о государственной регистрации юридических лиц).

Таким образом, обязанности информировать Федеральную налоговую службу о смене прописки Генерального директора у Вашей организации не имеется.