8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность ООО за нарушение прав потребителей после смены директора

Компания (ООО) не выполнила обязательств по возврату денежных средств за возвращенный некачественный товар. В компании поменялся генеральный директор. Несет ли ответственность ООО за нарушение "Закона о защите прав потребителей" в данном случае? _________Спасибо!

12 ноября 2014, 14:16, Анна, г. Новороссийск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Анна, думаю, что в данном случае общество будет нести ответственность за действия прежнего руководства, в том числе по уплате всех пеней, которые насчитает суд по указанному закону.

Если есть желание, то тут новое руководство возможно примет решение и обратиться к прежнему директору с требованием уплатить соответствующие убытки, которые вызваны в том числе ненадлежащим руководством. Скорее всего придется идти в суд, и если штрафы большие, то возможно стоит это сделать.

12 ноября 2014, 14:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Безусловно. Ответственным по обязательствам юридического лица является юридическое лицо, а не директор. Директор лишь орган (должностное лицо) юридического лица.

ГК

Статья 53. Органы
юридического лица

1. Юридическое лицо
приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через
свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с
законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования
и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным
документом.

Учредительным
документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени
юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или
независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый
государственный реестр юридических лиц.


Вместе с тем, в ГК введена новая статья:

Статья 53.1.
Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица,
членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия
юридического лица

(введена Федеральным
законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ; действует с 01.09.2014 )


1. Лицо, которое в
силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического
лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано
возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников),
выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине
юридическому лицу.

Лицо, которое в силу
закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица
уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет
доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно
действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия
(бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или
обычному предпринимательскому риску.

12 ноября 2014, 14:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нарушение прав потребителя услуги
Считается ли невыполнение условий договора по узакониванию перепланировки квартиры нарушением прав потребителя ? Хочу подать исковое заявление на ООО по месту своего проживания, правильно ли я понимаю, что, если иск касается нарушения прав потребителя, то я имею право выбора суда?
28 августа 2019, 09:07, вопрос №2488445, Юлия, г. Дмитров
1 ответ
Гражданское право
Обязательно ли для суда постановление о привлечении ЮЛ к АО за нарушение прав потребителей?
Добрый день! Обязательно ли для суда вступившее в законную силу Постановление Роспотребнадзора о привлечении юр. лица к административной ответственности за нарушение прав потребителей по ч.1 ст. 14.8 КоАП? То есть имеет ли для суда преюдициальное значение установленный Роспотребнадзором факт нарушения прав потребителя? Спасибо.
20 мая 2019, 11:37, вопрос №2364456, Елена, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Как восстановить документы ООО после смены директора?
восстанавливаю учредительные документы ооо.заказал копию устава,лист записи и решение о создании юл.получил документы,в которых указана фамилия прошлого директора,которой был на момент создания ооо.я подавал заявление на смену директора и в выписке из егрюл указаны мои данные.как изменить данные в других документах?может быть заново подать заявление в налоговую и указать дату другую,ту в которой я стал директором?
26 июля 2018, 15:56, вопрос №2062820, илья, г. Самара
3 ответа
Корпоративное право
Кто несет ответственность по долгам организации после смены директора?
Добрый день, подскажите, если ООО берет лизинг и происходит смена директора, ответственность за долг остаётся на организации,но новый директор по истечении времени перестает выплачивать долг, кто будет нести ответственность новый директор или предыдущий?
26 июля 2017, 09:45, вопрос №1706853, Александр, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Какую ответственность несёт продавец за нарушение прав потребителей?
Добрый день! У меня вопрос об ответственности продавца за нарушение прав потребителя. Моя мама купила внуку планшет на день рождения, когда она его подарила выяснилось что он работает через W i f i продавец консультант ничего ей про это не говорила она вообще ей ничего не говорила просто оформила кредит и всё подскажите что делать получается что подарок лежит мёртвым грузом потому что у нас нет возможности пользоваться через wi fi. Какую ответственность понесёт продавец?
22 июля 2014, 04:44, вопрос №508085, светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014