Ответственность ООО за нарушение прав потребителей после смены директора

Компания (ООО) не выполнила обязательств по возврату денежных средств за возвращенный некачественный товар. В компании поменялся генеральный директор. Несет ли ответственность ООО за нарушение "Закона о защите прав потребителей" в данном случае? _________Спасибо!

, Анна, г. Новороссийск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  вечер.

Анна, думаю, что  в данном случае общество будет нести ответственность за действия прежнего руководства, в том числе по уплате всех пеней, которые насчитает суд по указанному закону.

Если есть желание, то тут новое руководство возможно примет решение и обратиться к прежнему директору с требованием уплатить соответствующие убытки, которые вызваны в том числе ненадлежащим руководством.  Скорее всего придется идти в суд, и если штрафы большие, то возможно стоит это сделать.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Безусловно. Ответственным по обязательствам юридического лица является юридическое лицо, а не директор. Директор лишь орган (должностное лицо) юридического лица.

ГК

Статья 53. Органы
юридического лица

1. Юридическое лицо
приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через
свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с
законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования
и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным
документом.

Учредительным
документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени
юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или
независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый
государственный реестр юридических лиц.

Вместе с тем, в ГК введена новая статья:

Статья 53.1.
Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица,
членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия
юридического лица

(введена Федеральным
законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ; действует с 01.09.2014 )

1. Лицо, которое в
силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического
лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано
возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников),
выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине
юридическому лицу.

Лицо, которое в силу
закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица
уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет
доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно
действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия
(бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или
обычному предпринимательскому риску.