Смена паспортных данных Генерального директора

Необходимо ли уведомление Налоговой инспекции о изменении паспортных данных Генерального директора, учредителя или лица имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Федеральным законом от 27.07.2010г. за № 227-ФЗ «О внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием
Федерального закона «Об организации предоставления государственных и
муниципальных услуг» п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ дополнен положением, согласно
которому в случае изменения паспортных данных лица, имеющего право без
доверенности действовать от имени юридического лица, указанные сведения
предоставляются органами, осуществляющими выдачу и замену документов,
удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории
Российской Федерации, в электронной форме в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации, не позднее пяти рабочих дней со дня выдачи
соответствующего документа.
В соответствии с п.3 ст. 29 Закона № 227-ФЗ указанное положение Закона №
129-ФЗ вступило в силу с 01.07.20011г.
Таким образом, с указанной даты Законом № 129-ФЗ не предусмотрена
обязанность юридического лица сообщать в регистрирующий (налоговый) орган об
изменениях паспортных данных руководителя юридического лица.

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович

P.S. будут
дополнительные вопросы. Спрашивайте!

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Доброе утро, Юля.

С 01.07.2011 г. сведения о смене паспортных данных руководителя поступают в налоговую инспекцию автоматически (статья 31 Федерального закона N 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Таким образом, юридическим лицам не требуется сообщать в регистрирующий орган об этих изменениях.

По закону ФМС в 10-дневный срок должна внести изменения в паспортные данные физического лица и уведомить об этом налоговый орган, через каналы внутренней связи. Налоговая инспекция в свою очередь в течение 5 дней самостоятельно вносит поступившие сведения в ЕГРЮЛ.

Если в ЕГРЮЛ сведения внесены не были — разбираться нужно с ФМС.