Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о праве собственности на квартиру

Свидетельство о праве собственности на квартиру подтверждает право лица на совершение любых юридических действий по его желанию. Вопросы, касающиеся данного документа, оговариваются в федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Свидетельство выдается в Росреестре после передачи требуемого пакета бумаг. Для его оформления собственнику потребуются документы, подтверждающие личность владельца и его права на квартиру, квитанция, удостоверяющая факт оплаты госпошлины. Это обязательный перечень, который может дополняться другими бумагами.

Порядок оформления, точный список требуемых документов для получения свидетельства о собственности на квартиру и возможные причины для отказа объяснит юрист. Он разберется в подробностях ситуации и подскажет, как правильно поступить. Обращение к профессионалу поможет значительно сэкономить средства и время клиента.

На портале Правовед.ru можно получить актуальные данные о требованиях закона, процедуре оформления, а также выбрать специалиста для продолжения сотрудничества.

Последние вопросы по теме «свидетельство о собственности на квартиру»

Фильтры
Право собственности
Как получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру?
Добрый день! Подскажите и помогите пожалуйста в разрешении вопроса. В 1991 году вступил в силу Закон "О приватизации жилищного фонда", квартира моей тетки была приватизирована ( тетка одинокая, мужа,детей - нет), но свидетельство о собственности тогда не выдавали (или не выдали),следом эта квартира была подарена мне (оформлена дарственная). С 1991 года я являюсь единственной квартиросъемщицей (по решению дарителя), прописана и проживаю в этой квартире, все лицевые счета тоже оформлены на меня, но единственный документ, удостоверяющий право собственности - это договор дарения от 1991 года, написанный от руки и нотариально заверенный. Подскажите, как мне получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Подскажите какой порядок действий.
, вопрос №1050873, Юлия, г. Самара
ЖКХ
Кто должен оплачивать долг по электроэнергии?
Здравствуйте, вопрос такой, свидетельство о собственности на квартиру мы получили в январе, а бывшие собственники выписались и выехали в марте, а потом за март пришла квитанция за электроэнергию с долгом в 9000 рублей. Кто должен платить этот долг?
, вопрос №999860, Ольга, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как получить свидетельство на право собственности установленного современного образца?
из всех документов на квартиру имеется тех паспорт на квартиру находящуюся в личной собственности и регистрационное удостоверение выданное БТИ в-93году по праву общей собственности на 3-х человек.Чтобы получить свидетельство о собственности требуют договор о передаче жилья в собственность.В архиве этих документов нет.Как получить свидетельство о собственности жилья установленного современного образца?
, вопрос №983491, алексей, г. Барнаул
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Нужна ли замена свидетельства о праве собственности?
Добрый день!Хотела уточнить следующий момент.Подскажите пожалуйста,нужно ли менять Свидетельство о праве собственности на квартиру,в случае если паспорт собственника квартиры был утерян,позже получен был новый и далее паспорт был заменен на новый по достижении 45 лет.То есть на данный момент в действующем паспорте другие номер и серия паспорта,а в Свидетельстве о праве собственности серия и номер паспорта те,которые были в утерянном паспорте.так вот,подлежит ли замене данное свидетельство?Ольга,г.Москва
, вопрос №980390, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Раздел квартиры, купленной до регистрации брака
Добрый день. Я купила квартиру и полностью ее оплатила до брака. Свидетельство о собственности на квартиру, получила находясь в браке 2 месяца. В случае развода, могу ли я сохранить свою квартиру целиком за собой?
, вопрос №959504, Юлия, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Регистрировать ли право собственности на квартиру, приватизированную в 1992 г?
Есть свидетельство о праве собственности на квартиру образца 1992 года. По запросу в госреестр получен ответ об отсутствии в госреестре прав на недвижимость ("правопритязания отсутствуют"). Необходима ли "повторная" регистрация права собственности на квартиру?
, вопрос №909554, Сергей, г. Москва
Все
Можно ли отменить дарение?
моя знакомая подарила мене 1/2 доли в квартире 1,5 года назад, 2-а месяца назад я купила остальные 1/2 доли в квартире у собственника, теперь у меня свидетельство о собственности на квартиру, вопрос, может ли знакомая отменить дарение через суд, и ещё она не хочет сниматься с регистрации в квартире, я предложила её переехать в однокомнатную, но она отказывается, и заявляет что квартира её, она дееспособная, у психиатра и нарколога не состоит, работает. Что можно сделать в данной ситуации, фактически она не дает мне пользоваться квартирой.
, вопрос №896558, Мария, г. Екатеринбург
Право собственности
Утеряно Свидетельство о праве собственности на квартиру
Смогут ли воспользоваться оригиналом для совершения сделки купли-продажи квартиры лица, нашедшие документ?
, вопрос №893923, Светлана, г. Нижний Новгород
Право собственности
Вернуть приватизированную квартиру
В 1995 году бабушка приватизировала квартиру, все документы имеются (договор о передаче квартиры в собственность, свидетельство о собственности на квартиру, акт оценки стоимости квартиры). В марте 2011 года она выписалась из квартиры и уехала помогать дочери в другой регион. Задолженность была за квартиру 2000 рублей. Примерно через 11 -12 месяцев она узнала, что в её квартиру администрация поселила жильцов, при этом из пенсии высчитали долг за квартиру. Никаких уведомлений не приходило. По данным справочной информации по объектам недвижимости в режиме он-лайн видно, что в июне 2012 года квартира поставлена на кадастровый учет – исполнитель ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». В ЕГРП сведений нет. Квартиру забрала администрация? На каком основании? Как вернуть квартиру обратно и не ездить в регион где находится квартира?
, вопрос №883299, Евгений, п. Углегорск
Семейное право
Срок исковой давности
Добрый день, после расторжения брака прошло ровно 3 года. У меня на руках свидетельство о собственности на квартиру, приобретенную в браке. Могу ли я ее продать или оформить дарственную на дочь? Мог ли бывший супруг каким-то образом наложить вето на продажу этой квартиры, и мне не сообщить. Где я могу это узнать? Спасибо
, вопрос №864587, Татьяна, г. Москва
Наследство
Отказ от сотрудничества с нотариусом
Здравствуйте! Я живу с отцом, других родственников кроме дедушки у нас нет. 5 месяцев назад дедушка умер, у него осталась квартира и участок 4 сотки, которые он официально завещал моему отцу. Но отец пьет и ему вообще-то ничего не надо. Но когда надо было открывать наследство я уговорил его взять свидетельство о смерти, паспорт, выписки из дом.книги и свидетельство о собственности на квартиру и участок и обратиться все-таки к нотариусу, открыть наследство. Он согласился, подал заявление нотариусу, отдал документы. Сейчас нотариус звонит ему просит какие-то еще справки, а отец снова вошел в запой и ничего делать не хочет. Сказал, что никуда больше не пойдет и никакие справки добывать не будет. Сказал, что будет пить и ему на все плевать. Что будет, если он действительно больше не пойдет к нотариусу? Выпишут ли ему заочно свидетельтство о наследстве, так как он раньше уже обратился? Все-таки он выразил свою волю изначально, документы нотариусу передал и заявление написал... Как должен по закону поступить нотариус?
, вопрос №844703, Даниил, рп. Икша
Право собственности
Право собственности
свидетельство о собственности на квартиру взятую в ипотеку в долевом стройтельстве в 2013 году получу 27.04.2015 свадьба состоится 24.04.2015 станет ли моя будущая жена собственником моей квартиры на ровне со мной
, вопрос №804839, Алексей, г. Красноярск
Право собственности
Свидетельство о праве собственности
Добрый день. Получено свидетельство о праве собственности на квартиру от 31.03.2015 г. В нем в информации о собственнике указано ФИО, дата и место рождения и СНИЛС, хотя чуть ранее указывали паспортные данные и прописку, а СНИЛСа не было. Является это ошибкой или что-то изменилось в правилах заполнения этого документа? Спасибо.
, вопрос №790001, Любовь, пгт. Кавалерово
Право собственности
Утеряно свидетельство о праве собственности на квартиру
Здравствуйте!Было утеряно свидетельство права собственности на квартиру. в 2010 году квартира была приватизирована на меня и дедушку в равных долях, в октябре 2014 года дедушка умер. Какие теперь мне нужно собрать документы на восстановление свидетельства?
, вопрос №770292, Анастасия, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оформление свидетельства о собственности
Здравствуйте. Мы уже знакомы, но кое-что придется повторить. У нас с мужем кооперативная полностью выплаченная квартира, приобретенная в браке. Свидетельство о собственности НЕ оформлено. При необходимости пользуюсь справкой о выплаченном пае из кооператива. В этой справке я указана ответственным квартиросъемщиком. Могли бы Вы подробно, шаг за шагом рассказать как, по каким документам я могла бы оформить свидетельство о собственности и на меня , и на мужа. Это нужно для составления завещания в пользу двух наших дочерей, проживающих вместе с нами. Можно ли получить подобное свидетельство в нашем МФЦ? С уважением, Любовь Михайловна.
, вопрос №767158, Усынина Любовь Михайловна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.05.2017