Отказ от сотрудничества с нотариусом

Здравствуйте! Я живу с отцом, других родственников кроме дедушки у нас нет. 5 месяцев назад дедушка умер, у него осталась квартира и участок 4 сотки, которые он официально завещал моему отцу. Но отец пьет и ему вообще-то ничего не надо. Но когда надо было открывать наследство я уговорил его взять свидетельство о смерти, паспорт, выписки из дом.книги и свидетельство о собственности на квартиру и участок и обратиться все-таки к нотариусу, открыть наследство. Он согласился, подал заявление нотариусу, отдал документы. Сейчас нотариус звонит ему просит какие-то еще справки, а отец снова вошел в запой и ничего делать не хочет. Сказал, что никуда больше не пойдет и никакие справки добывать не будет. Сказал, что будет пить и ему на все плевать. Что будет, если он действительно больше не пойдет к нотариусу? Выпишут ли ему заочно свидетельтство о наследстве, так как он раньше уже обратился? Все-таки он выразил свою волю изначально, документы нотариусу передал и заявление написал... Как должен по закону поступить нотариус?

, Даниил, рп. Икша
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В принципе документы можете принести и вы, особо там ничего сложного на ваше имущество не будет. А вот за свидетельством о праве на наследство придется идти лично отцу. По закону нотариус открыл дело, но свидетельство не выдаст, пока вы не предоставите все необходимые документы. Срок по предоставлению документов не ограничен. Главное — заявление отцом подано вовремя. В случае его смерти до получения свидетельства на наследство, вы сможете оформить неоформленное имущество на себя.

Простите пожалуйста, не могли бы Вы мне уточнить: если отец больше не пойдет к нотариусу и не будет предоставлять необходимые справки, то свидетельство о наследстве ему не дадут? Правильно ли я понимаю, что срок принятия наследства будет считаться пропущенным, если в течении 6 месяцев он этого не сделает?
Даниил

Нет, главное — подать заявление в 6-месячный срок. Он уже это сделал. Дальше — сроки не установлены. Он может 10 лет собирать документы и не получать свидетельство, и даже если он его при жизни так и не получит, вы сможете имущество оформить на себя, т.к. ваш отец считается принявшим наследство.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Даниил!

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на имя вашего папы только в случае его явки и при условии оплаты гос.пошлины. Если отец не хочет сам заниматься документами, предложите ему оформить на ваше имя доверенность на ведение наследственного дела, по которой Вы сможете собрать необходимые документы, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на имущество на имя отца в Росреестре.

Но даже в случае, если Ваш отец не обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство и откажется оформлять доверенность на ваше имя, наследственное имущество (квартира и земельный участок) считается принадлежащим ему со дня смерти дедушки.

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Данное имущество унаследуете Вы после смерти отца, как принявшего наследственное имущество дедушки, но не оформившего своих прав на него.

Даниил
Клиент, рп. Икша

Простите пожалуйста, не могли бы Вы мне уточнить: если отец больше не пойдет к нотариусу и не будет предоставлять необходимые справки, то свидетельство о наследстве ему не дадут? Правильно ли я понимаю, что срок принятия наследства будет считаться пропущенным, если в течении 6 месяцев он этого не сделает?

Даниил

Нет, Даниил, срок пропущен не будет, так как ваш отец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства вовремя. Он может обратиться к нотариусу за выдачей наследства, а может не обращаться. Имущество дедушки в любом случае принадлежит вашему отцу со дня смерти дедушки, просто права на него не оформлены. Вы сможете оформить на себя это имущество после смерти отца без проблем.