8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформление свидетельства о собственности

Здравствуйте. Мы уже знакомы, но кое-что придется повторить. У нас с мужем кооперативная полностью выплаченная квартира, приобретенная в браке. Свидетельство о собственности НЕ оформлено. При необходимости пользуюсь справкой о выплаченном пае из кооператива. В этой справке я указана ответственным квартиросъемщиком. Могли бы Вы подробно, шаг за шагом рассказать как, по каким документам я могла бы оформить свидетельство о собственности и на меня , и на мужа. Это нужно для составления завещания в пользу двух наших дочерей, проживающих вместе с нами. Можно ли получить подобное свидетельство в нашем МФЦ?

С уважением, Любовь Михайловна.

Показать полностью
, Усынина Любовь Михайловна, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Усынина Любовь Михайловна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В Вашем случае указанная справка о выплате пая в полном объеме является правоустанавливающим документом и именно на основании данной справки Вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру.

В настоящее время именно через МФЦ и нужно будет регистрировать право собственности. Причем оплатить пошлину можно будет на месте, как и на месте Вам составят заявление о регистрации права собственности на квартиру.

В Москве сейчас в большинстве случаев для регистрации права собственности не требуется предоставления таких документов, как кадастровый паспорт, поэтажный план и т.п.

Т.е. Вам на самом деле из документов потребуется только указанная справка (только в двух экземплярах) и Ваш паспорт. Возьмите также выписку из домовой книги.

Пошаговые действия достаточно просты. Приходите в МФЦ, где стоит терминал, который распечатывает талон электронной очереди в необходимый отдел. Около терминала всегда дежурит сотрудник, которому Вы сообщаете, для чего пришли, после чего сотрудник помогает распечатать необходимый талон. когда подойдет Ваша очередь и сотрудник МФЦ в окне будет составлять от Вашего имени заявление, Вы сможете уже в другом терминале (тоже всегда находится рядом) оплатить пошлину за регистрацию (2000 р). Терминал берет комиссию (50 р, кажется).

Соответственно свидетельство нужно будет получать в том же МФЦ. На практике, свидетельство можно будет получить примерно через 2 недели с момента сдачи. У сотрудника рекомендую взять телефоны и просто звонить и интересоваться готовностью документов, чтобы не приходить «в холостую».

Однако есть одно НО. Вы указали, что хотите зарегистрировать право собственности на Вас и Вашего мужа. Справка же о выплате пая обычно выдается на одного пайщика, который является членом кооператива в соответствующем доме. Т.е. по умолчанию, право собственности будет зарегистрировано только на Вас.

Если Вам действительно необходимо получить свидетельства на Вас и на мужа, то нужно будет предпринять дополнительные действия.

Наиболее правильным вариантом действий, я бы предложил при регистрации права собственности составить и передать регистратору (через МФЦ) соглашение (можно в простой письменной форме) об определении долей в общем имуществе супругов (ведь квартира по закону является общим имуществом, доли которого могут быть определены супругами по соглашению сторон). В этом случае Вашему мужу также нужно будет присутствовать в МФЦ с паспортом.

Ну и наконец, Вы указали причину необходимости получения свидетельств на Вас и супруга.

Однако для составления завещания получать отдельные свидетельства не является необходимым.

В силу закона данная квартира и так является общим имуществом супругов, независимо от того, на кого выдано свидетельство. В случае открытия наследства у доля Вашего супруга в любом случае будет определяться (по умолчанию 1/2).

Т.е. подобное оформление права собственности никак не препятствует Вам и, главное, Вашему супругу составить то или иное завещание в отношении своего имущества.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Усынина Любовь Михайловна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

В данном случае для получения свидетельства о праве собственности на кооперативную квартиру вам потребуется сама справка о выплате пая:

1) Если в справке нет информации о протоколе общего собрания, то необходимо будет получить выписку из такого протокола, она должная быть подписана секретарем собрания и председателем кооператива и содержать печать.

2) Технический (кадастровый) паспорт с точным описанием квартиры — но про такой документ надо уточнить, сейчас уже мало где его требуют.

3) Выписка из домовой книги (но тоже лучше уточнить).

4) Свидетельство о заключении брака, если оформляете на двоих.

Тут уточнение — если членом кооператива являетесь только Вы, то свидетельство о праве собственности на квартиру должно быть оформлено только на Вас.

Еще уточнение, если вы первые из членов кооператива оформляете свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную в данном кооперативе, то могут потребоваться уставные документы кооператива: устав, свидетельство о его гос.регистарции, протокол собрания, на котором были избраны председатель и главный бухгалтер, список членов кооператива и карточка с образцами подписей председателя и главного бухгалтера и оттиском печати. НО только если Вы — первая, кто этим занялся.

Далее с документами необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ и подать заявление (заполняет регистратор), оплатить госпошлину (можно прямо на месте).

Добавлю, что несмотря на то, что свидетельство о праве собственности будет выдано только на Вас, данная квартира является совместно нажитым имуществом.

Все-таки до начала оформления рекомендую уточнить перечень документов для получения свидетельства права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.03.2015