Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление свидетельства о собственности

Здравствуйте. Мы уже знакомы, но кое-что придется повторить. У нас с мужем кооперативная полностью выплаченная квартира, приобретенная в браке. Свидетельство о собственности НЕ оформлено. При необходимости пользуюсь справкой о выплаченном пае из кооператива. В этой справке я указана ответственным квартиросъемщиком. Могли бы Вы подробно, шаг за шагом рассказать как, по каким документам я могла бы оформить свидетельство о собственности и на меня , и на мужа. Это нужно для составления завещания в пользу двух наших дочерей, проживающих вместе с нами. Можно ли получить подобное свидетельство в нашем МФЦ?

С уважением, Любовь Михайловна.

18 Марта 2015, 14:30, вопрос №767158 Усынина Любовь Михайловна, г. Москва

Усынина Любовь Михайловна оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Усынина Любовь Михайловна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    18 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Усынина Любовь Михайловна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    18 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Вашем случае указанная справка о выплате пая в полном объеме является правоустанавливающим документом и именно на основании данной справки Вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру.

    В настоящее время именно через МФЦ и нужно будет регистрировать право собственности. Причем оплатить пошлину можно будет на месте, как и на месте Вам составят заявление о регистрации права собственности на квартиру.

    В Москве сейчас в большинстве случаев для регистрации права собственности не требуется предоставления таких документов, как кадастровый паспорт, поэтажный план и т.п.

    Т.е. Вам на самом деле из документов потребуется только указанная справка (только в двух экземплярах) и Ваш паспорт. Возьмите также выписку из домовой книги.

    Пошаговые действия достаточно просты. Приходите в МФЦ, где стоит терминал, который распечатывает талон электронной очереди в необходимый отдел. Около терминала всегда дежурит сотрудник, которому Вы сообщаете, для чего пришли, после чего сотрудник помогает распечатать необходимый талон. когда подойдет Ваша очередь и сотрудник МФЦ в окне будет составлять от Вашего имени заявление, Вы сможете уже в другом терминале (тоже всегда находится рядом) оплатить пошлину за регистрацию (2000 р). Терминал берет комиссию (50 р, кажется).

    Соответственно свидетельство нужно будет получать в том же МФЦ. На практике, свидетельство можно будет получить примерно через 2 недели с момента сдачи. У сотрудника рекомендую взять телефоны и просто звонить и интересоваться готовностью документов, чтобы не приходить «в холостую».

    Однако есть одно НО. Вы указали, что хотите зарегистрировать право собственности на Вас и Вашего мужа. Справка же о выплате пая обычно выдается на одного пайщика, который является членом кооператива в соответствующем доме. Т.е. по умолчанию, право собственности будет зарегистрировано только на Вас.

    Если Вам действительно необходимо получить свидетельства на Вас и на мужа, то нужно будет предпринять дополнительные действия.

    Наиболее правильным вариантом действий, я бы предложил при регистрации права собственности составить и передать регистратору (через МФЦ) соглашение (можно в простой письменной форме) об определении долей в общем имуществе супругов (ведь квартира по закону является общим имуществом, доли которого могут быть определены супругами по соглашению сторон). В этом случае Вашему мужу также нужно будет присутствовать в МФЦ с паспортом.

    Ну и наконец, Вы указали причину необходимости получения свидетельств на Вас и супруга.

    Однако для составления завещания получать отдельные свидетельства не является необходимым.

    В силу закона данная квартира и так является общим имуществом супругов, независимо от того, на кого выдано свидетельство. В случае открытия наследства у доля Вашего супруга в любом случае будет определяться (по умолчанию 1/2).

    Т.е. подобное оформление права собственности никак не препятствует Вам и, главное, Вашему супругу составить то или иное завещание в отношении своего имущества.

    18 Марта 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В данном случае для получения свидетельства о праве собственности на кооперативную квартиру вам потребуется сама справка о выплате пая:

    1) Если в справке нет информации о протоколе общего собрания, то необходимо будет получить выписку из такого протокола, она должная быть подписана секретарем собрания и председателем кооператива и содержать печать.

    2) Технический (кадастровый) паспорт с точным описанием квартиры — но про такой документ надо уточнить, сейчас уже мало где его требуют.

    3) Выписка из домовой книги (но тоже лучше уточнить).

    4) Свидетельство о заключении брака, если оформляете на двоих.

    Тут уточнение — если членом кооператива являетесь только Вы, то свидетельство о праве собственности на квартиру должно быть оформлено только на Вас.

    Еще уточнение, если вы первые из членов кооператива оформляете свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную в данном кооперативе, то могут потребоваться уставные документы кооператива: устав, свидетельство о его гос.регистарции, протокол собрания, на котором были избраны председатель и главный бухгалтер, список членов кооператива и карточка с образцами подписей председателя и главного бухгалтера и оттиском печати. НО только если Вы — первая, кто этим занялся.

    Далее с документами необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ и подать заявление (заполняет регистратор), оплатить госпошлину (можно прямо на месте).

    Добавлю, что несмотря на то, что свидетельство о праве собственности будет выдано только на Вас, данная квартира является совместно нажитым имуществом.

    Все-таки до начала оформления рекомендую уточнить перечень документов для получения свидетельства права собственности.

    18 Марта 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.