Можно ли отменить дарение?

моя знакомая подарила мене 1/2 доли в квартире 1,5 года назад, 2-а месяца назад я купила остальные 1/2 доли в квартире у собственника, теперь у меня свидетельство о собственности на квартиру, вопрос, может ли знакомая отменить дарение через суд, и ещё она не хочет сниматься с регистрации в квартире, я предложила её переехать в однокомнатную, но она отказывается, и заявляет что квартира её, она дееспособная, у психиатра и нарколога не состоит, работает. Что можно сделать в данной ситуации, фактически она не дает мне пользоваться квартирой.

, Мария, г. Екатеринбург
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае не может, если Вы не совершали действий, указанных ниже.

Для ее выселения Вам необходимо подать иск в суд с просьбой о ее принудительном выселении, так как она чинит Вам препятствия по пользованию жилым помещением.

А снять ее с регистрации Вы можете и сами, так как являетесь собственником квартиры и не состоите ни в каких родственных отношениях с ней.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.