8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утеряно свидетельство о праве собственности на квартиру

Здравствуйте!Было утеряно свидетельство права собственности на квартиру. в 2010 году квартира была приватизирована на меня и дедушку в равных долях, в октябре 2014 года дедушка умер. Какие теперь мне нужно собрать документы на восстановление свидетельства?

, Анастасия, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не уточнили, все ли документы были потеряны или только свидетельство о государственной регистрации права. Если только свидетельство, вы можете обратиться в Управление Росреестра по вашему региону, предъявив свой паспорт и оплаченную госпошлину (плюс ксерокопия). Предъявления иных документов не требуется. Сроки выдачи составляют не более 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Если вы являетесь наследником дедушки, свидетельство пока получать не рекомендую.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Утеряно только свидетельство. Я являюсь единственной наследницей, почему свидетельство пока лучше не получать? ведь без него я не могу обратиться к нотариусу для оформления документов на квартиру.

Почему не можете? Предъявляете договор приватизации, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о рождении потомка дедушки — вашего предка, свидетельство о государственной регистрации на имя дедушки, выписку из ЕГРП, справку об оценке, техдокументацию и нотариус должен вам выдать свидетельство о праве на наследство по закону (если не было завещания). Факт регистрации вашего личного права собственности на квартиру нотариуса интересовать не должен. Потом Росреестр регистрирует ваше право на всю квартиру, необходимость получать свидетельство на 1/2 отпадает.

0
0
0
0
Дмитрий Лагутин
Дмитрий Лагутин
Юрист

Для восстановления свидетельства Вам нужны:

1. Паспорт.

2. Документ, подтверждающий оплату гос. пошлины.

В управлении Росреестра Вы напишите заявление, приложите квитанцию об оплате госпошлины и на основании этого заявления Вам восстановят свидетельство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2015