Утеряно свидетельство о праве собственности на квартиру

Здравствуйте!Было утеряно свидетельство права собственности на квартиру. в 2010 году квартира была приватизирована на меня и дедушку в равных долях, в октябре 2014 года дедушка умер. Какие теперь мне нужно собрать документы на восстановление свидетельства?

, Анастасия, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не уточнили, все ли документы были потеряны или только свидетельство о государственной регистрации права. Если только свидетельство, вы можете обратиться в Управление Росреестра по вашему региону, предъявив свой паспорт и оплаченную госпошлину (плюс ксерокопия). Предъявления иных документов не требуется. Сроки выдачи составляют не более 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Если вы являетесь наследником дедушки, свидетельство пока получать не рекомендую.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Утеряно только свидетельство. Я являюсь единственной наследницей, почему свидетельство пока лучше не получать? ведь без него я не могу обратиться к нотариусу для оформления документов на квартиру.

Почему не можете? Предъявляете договор приватизации, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о рождении потомка дедушки — вашего предка, свидетельство о государственной регистрации на имя дедушки, выписку из ЕГРП, справку об оценке, техдокументацию и нотариус должен вам выдать свидетельство о праве на наследство по закону (если не было завещания). Факт регистрации вашего личного права собственности на квартиру нотариуса интересовать не должен. Потом Росреестр регистрирует ваше право на всю квартиру, необходимость получать свидетельство на 1/2 отпадает.

Дмитрий Лагутин
Юрист

Для восстановления свидетельства Вам нужны:

1. Паспорт.

2. Документ, подтверждающий оплату гос. пошлины.

В управлении Росреестра Вы напишите заявление, приложите квитанцию об оплате госпошлины и на основании этого заявления Вам восстановят свидетельство.