Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти подтверждает факт гибели человека в указанный в документе день, месяц и год. Выдача осуществляется органами ЗАГСа по запросу родственников умершего. Причина и диагноз в нем не значатся. Данный документ – сугубо юридический, который получают для оформления наследства, а также для использования в других юридических процессах.

А вот медицинское свидетельство о смерти содержит более обширную информацию. В нем указывается диагноз умершего и причины его кончины. Это имеет значение в том случае, если есть сомнения в том, что она была естественной.

Врачебное освидетельствование довольно часто можно встретить в томах уголовного дела. И от того, насколько правильно оно было оформлено, зависит, к какому выводу придет суд при рассмотрении дела. Какие данные следует проверять в данном документе, какие могут быть последствия его неправильного оформления вы можете узнать на страницах портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «свидетельство о смерти»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я как-то запустить процедуру минуя маму(если в реестре есть регистрация завещания)?
Здравствуйте! 1,5 месяца назад умер отчим. Оставил завещании на меня. Экземпляр завещания и свидетельство о смерти находиться у мамы(законная супруга). Ввиду того, что мамам уже продала 2 квартиры ни с кем не посоветовавшись Отчим и подстраховываясь оформлял завещание на меня. Я обратился к нотариусу с просьбой оказать услугу по уточнению есть ли завещание( от мамы я вряд ли получу печатный экземпляр, ровно как и свидетельство о смерти в оригинале) получил ответ приносите оригинал- будем заводить наследственное дело. Замкнутый круг. Если я не ошибаюсь у нотариуса есть доступ к информации как к реестру завещаний, так и доступ к информации о смерти человека. Более того, мама может вдруг решить оспорить завещание в корыстных целях. У меня как я понял есть полгода на какие-то действия. Что посоветуете в моей ситуации? Могу ли я как-то запустить процедуру минуя маму(если в реестре есть регистрация завещания)?
, вопрос №3949063, Павел, г. Москва
Наследство
Можно ли востановить документы и вступить в наследство?
Добрый день! Утеряны документы на машину, собственник умер 14 лет назад, свидетельство о смерти есть. Можно ли востановить документы и вступить в наследство? И куда обращаться?
, вопрос №3943888, Инна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
В 2014 года мать, прописанная в моей квартире, умерла, как неизвестное лицо в другом регионе и похоронена была, как неизвестное лицо
Добрый день! В 2014 года мать, прописанная в моей квартире, умерла , как неизвестное лицо в другом регионе и похоронена была , как неизвестное лицо. То есть взять свидетельство о смерти невозможно. Ссылаются на ЗАГС, ЗАГС на тех, кто похоронил. Сейчас необходимо выписать мать из квартиры, собственник я ,дочь. Как мне это сделать ?
, вопрос №3934723, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Как родственникам восстановить утерянные документы для наследственного дела (квартира)?
Как родственникам восстановить утерянные документы для наследственного дела (квартира)? Утеряны свидетельство о рождении умершего, свидетельство о заключении одного из браков умершего и свидетельство о смерти его супруга? Вопрос от родной племянницы умершего (детей не было, мужей и родителей умершего также нет в живых)
, вопрос №3933500, Елена, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Вопрос у меня такой, можно ли как то ему вступить в права наследования при условии что у него есть только свидетельство о смерти отца и соответственно вытащить эти деньги?
Здравствуйте, у моего отца умер отец, у него была в собственности квартира которую родственники продали, но деньги получить за сделку не смогли потому-что они не вписаны в наследство как и отец. Вопрос у меня такой, можно ли как то ему вступить в права наследования при условии что у него есть только свидетельство о смерти отца и соответственно вытащить эти деньги? Если да, то какие документы для этого нужны и к кому обращаться
, вопрос №3931704, Даниил, г. Москва
Наследство
Через месяц она должна была получить постановление суда, и получить свидетельство о смерти
Мой отец пропал без вести 6 лет назад. Заявление на розыск подавала его мать, т.е. моя бабушка. В августе 2023 она писала заявление в суд чтобы его признали умершим, суд прошёл в середине сентября 2023. Через месяц она должна была получить постановление суда, и получить свидетельство о смерти. Сейчас я тоже хочу получить копию свидетельства о смерти чтобы вступать в наследство. Но мне сказали что без копии постановления суда мне его не выдадут. А его мать не отвечает на сообщения с просьбой предоставить мне это постановление и звонки. Поэтому я не знаю как сейчас мне поступить.
, вопрос №3919498, София, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, отец погиб 7 лет назад, начали недавно приходить извещения с почты на его имя, мы отнесли
Здравствуйте,отец погиб 7 лет назад,начали недавно приходить извещения с почты на его имя,мы отнесли свидетельство о смерти,но все равно извещения приходили Потом увидели на сайте районного суда,что рассматривается какое-то дело,отнесли в суд свидетельство и теперь на имя мамы пришло постановление и иск Должна ли мама выплачивать данный долг спустя 7 лет? (Мама наследовала долю квартиры)
, вопрос №3919396, Екатерина, г. Москва
Наследство
Как узнать кого он указал в завещании
Здравствуйте. Умер дядя 3месяца назад. Как узнать кого он указал в завещании. Документы не найдены свидетельство о смерти нам не дают.
, вопрос №3908215, Юлия, г. Кореновск
Наследство
Нужно-ли настаивать на родственном или покупать для него новое место придется?
Здравствуйте, умер дальний родственник, есть свидетельство о смерти, кремирован, не дают разрешение на подхоронение в их родственную могилу к матери этого родственника. Свидетельство о смерти его матери есть, свидетельство о рождении родственника - есть. Нет паспорта на захоронение, есть уже акт осмотра родственного захоронения. Устный отказ - аргументируют тем, что нет паспорта захоронения и я не родственник (четырехюродный брат, документов дедов и прадедов нет, одни ссылки в интернет о них). Нужно-ли настаивать на родственном или покупать для него новое место придется? Спасибо
, вопрос №3906221, Влад, г. Москва
Пенсии и пособия
Если нет, как следует поступить и доказать возврат денег?
Отец умер в 2016 году. Свидетельство о смерти выдали через несколько месяцев после смерти. За эти месяцы Пенсионный фонд начислил пенсию по инвалидности. Перед тем как заблокировать карту сняли все средства, в том числе и пенсионные выплаты. Спустя год с нами связались работники Пенсионного фонда и потребовали вернуть средства. Деньги вернули в 2017 году. В октября 2023 года работники снова связались и требуют вернуть те же деньги, мы соответственно уже не помним каким образом мы возвращали, списаний с карт нет, доказать не можем. В данном случае действует ли срок исковой давности для возврата денежных средств ? Если нет, как следует поступить и доказать возврат денег ?
, вопрос №3905178, Раисат, г. Москва
Семейное право
Каким образом по закону я могу изъять у моих двоюродных сестёр эти документы?
Мои двоюродные сестры удерживают у себя свидетельство о смерти и свидетельство о рождении моего отца (мой отец родной брат их отца) . Каким образом по закону я могу изъять у моих двоюродных сестёр эти документы?
, вопрос №3890920, Андрей, г. Москва
Недвижимость
И вот спустя 30 лет ко мне обращается семья, которая хочет купить это жильё, но не может это оформить законно документально
У моего отца-военнослужащего в 80-90е годы было служебное жильё, в которое я как сын был вписан, а затем выписан, видимо в связи с разводом моих родителей и переездом. После чего это жильё по всей видимости неоднократно продавалось-покупалось различными людьми неизвестно на каких основаниях. Отец давно уже умер. И вот спустя 30 лет ко мне обращается семья, которая хочет купить это жильё, но не может это оформить законно документально. Просят, чтобы я запросил свидетельство о смерти своего отца, затем переоформил на себя лицевой счёт и прописал их там, как они мне объясняли. Мой вопрос к Вам: возможно ли восстановить право собственности на жильё таким образом (я думаю нет) и чем может грозить мне влезание в эти какие-то мутные схемы (долги и т.п.)?
, вопрос №3884351, Сергей, г. Йошкар-Ола
Наследство
Нотариус говорит, что для этого необходима выписка из домовой книги, чтобы подтвердить, что человек проживал в доме
Добрый день! Умер отец, свидетельство о смерти у меня на руках. Мне необходимо открыть наследное дело. Нотариус говорит, что для этого необходима выписка из домовой книги, чтобы подтвердить, что человек проживал в доме. Дом в долевой собственности, 1/2 у отца и 1/2 у дяди. С дядей не общаемся, получить домовую книгу возможности нет. Подскажите, пожалуйста, как я могу получить выписку из домовой книги, или чем ее можно заменить для открытия наследного дела?
, вопрос №3880458, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Свидетельство необходимо доя установления отцовства после его смерти
Здравствуйте, проконсультируйте. , пожалуйста. Как я могу получить свидетельство о смерти отца ребёнка, с которым мы не были зарегистрированы в браке. Свидетельство необходимо доя установления отцовства после его смерти. Родитель его мне не даёт.
, вопрос №3864138, Людмила, г. Солнечногорск
Социальное обеспечение
Как оформить пенсию на ребенка
Отец ребенка умер на материке, мы не расписаны, проживали 13 лет вместе. Свекровь не высылает свидетельство о смерти. Я работаю. Как оформить пенсию на ребенка. И могу ли я подать на пособие на детей. У отца сына кв в которой мы сейчас проживаем и была куплена кв в другом городе. Из родственников мама и сестра его. Уволить я тоже его не могу и получить от работы деньги. Как мне действовать сначало подать на пособие до 17лет или оформить пенсию по потере кормильца на ребенка
, вопрос №3854748, Елена, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.12.2023