Меня зовут София, я хочу восстановить свидетельство о рождении бабушки или дедушки через суд

Здравствуйте! Меня зовут София, я хочу восстановить свидетельство о рождении бабушки или дедушки через суд. Они были репрессированы в 40х годах из Нальчика в Киргизию. Из ЗАГСа я получила извещение об отсутствии актовых записей о рождении. Из документов бабушки, дедушки, имеются свидетельство о смерти, и архивные справки о репрессии, подскажите, этих документов будет достаточно для подачи на восстановление?

, Софият, г. Калининград

Здравствуйте! В вашей ситуации подать заявление в суд об установлении факта государственной регистрации рождения вполне возможно. Если из ЗАГСа уже получено официальное извещение об отсутствии актовой записи, это как раз один из ключевых документов для суда.

Свидетельства о смерти бабушки и дедушки, а также архивные справки о репрессии тоже являются важными доказательствами. Обычно суды принимают такие документы в совокупности, особенно по делам, связанным с утратой архивов военного и послевоенного периода. Дополнительно могут помочь любые косвенные документы, где указаны дата и место рождения: старые паспорта, справки спецпереселенцев, трудовые книжки, военные документы, записи из домовых книг, анкеты, документы о браке, сведения из архивов МВД или ФСБ.

Само заявление подается в районный суд по месту вашего жительства в порядке особого производства — об установлении факта рождения или факта регистрации рождения. Суд уже на основании решения обяжет ЗАГС восстановить запись.

И ещё момент — я бы советовал удалить из публичного сообщения ваш номер телефона, чтобы избежать нежелательных звонков и мошенников.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Софият
Клиент, г. Калининград
Спасибо.

Здравствуйте, София!

Да, свидетельства о смерти бабушки или дедушки и архивные справки о репрессии — это важные и часто достаточные документы для восстановления свидетельства о рождении через суд, особенно когда ЗАГС подтвердил отсутствие актовых записей. Однако для успеха дела важно правильно оформить иск и собрать дополнительный подтверждающий материал.

Поскольку в ЗАГСе отсутствую актовые записи о рождении, восстановление возможно только через установление факта рождения в судебном порядке. Базовый пакет, который часто принимают за основу, включает справку из ЗАГСа об отсутствии записей, свидетельство о смерти и архивную справку о репрессии.

Для усиления позиции в суде рекомендуется дополнительно подготовить ваш паспорт как заявителя, документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашего родителя и, если есть, свидетельство о рождении или браке бабушки/дедушки), а также любые иные документы с ФИО, датой и местом рождения дедушки или бабушки — например, военный билет, трудовая книжка, справка о службе или другие документы из архива о репрессии с деталями.

Иск об установлении факта рождения подается в районный суд по последнему известному месту жительства бабушки или дедушки. Если место жительства или смерти неизвестно, можно подать по вашему месту жительства.

Этапы действий:

Убедитесь, что у вас есть официальная справка из ЗАГСа об отсутствии актовой записи о рождении (вы уже это сделали — это критически важно).

Подготовьте иск об установлении факта рождения, указав ФИО, дату и место рождения (если известны), причины утраты свидетельства о рождении (репрессия, переезд в 1940-х годах) и ссылки на прикладываемые доказательства.

Приложите все имеющиеся документы: справку из ЗАГСа об отсутствии записей, свидетельство о смерти, архивные справки о репрессии (особенно если в них указаны ФИО, дата и место рождения), документы о родстве (цепочка от вас до бабушки/дедушки).

Оплатите госпошлину — 300 рублей для физических лиц за рассмотрение заявления об установлении факта.

Важные нюансы: если бабушка или дедушка еще живы, потребуется нотариальная доверенность от них на представление интересов в суде и ЗАГСе. В случае репрессий в 1940-х годах из Нальчика в Киргизию архивные справки о репрессии часто содержат данные о дате и месте рождения, что значительно усиливает позицию в суде. После положительного решения суда вы обращаетесь в ЗАГС с решением для регистрации акта гражданского состояния и получения повторного свидетельства о рождении.

Рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве и восстановлении актов гражданского состояния, особенно поскольку дело касается репрессий и межрегиональных перемещений (Кабардино-Балкария → Киргизия). Юрист поможет грамотно сформулировать иск и собрать полный пакет доказательств.

Ваш номер телефона я не буду использовать для связи — обращаться к вам вне платформы я не могу. Но если у вас появятся дополнительные вопросы по процедуре, документам или формулировкам иска — пишите мне в чат, я помогу.

Софият
Клиент, г. Калининград
Спасибо.