Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, если есть оригинальные документы на землю (10га), оформленные на

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, если есть оригинальные документы на землю (10га), оформленные на умершего прадеда, и его свидетельство о смерти, то как узнать что сейчас с этой землёй и что делать если ее кто-то занял, пока ею никто не занимался, и как узаконить ее как собственность.

Самостоятельно в кадастровой карте не нашли по номеру этот участок Спасибо за ответ!

  • 20260522_220923
    .jpg
, Таня Ивашина, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации сначала нужно установить, существует ли участок сейчас как объект недвижимости и что происходило с ним после смерти прадеда. Старые документы сами по себе еще не означают, что участок сохранился в прежних границах и не был перераспределен или переоформлен.

Если участок не находится по кадастровому номеру, возможно он либо не стоит на современном кадастровом учете, либо номер менялся после межевания. Обычно в таких случаях начинают с запроса в Росреестр и архивных сведений по земле.

Также важно понимать: открывалось ли наследственное дело после смерти прадеда и кто вообще является наследником этой земли сейчас.

Если выяснится, что участок кто-то использует или оформил на себя, дальше уже нужно смотреть основания и возможен ли спор о праве собственности.

Ситуация у Вас достаточно объемная, здесь нужно смотреть сами документы на землю. Можете направить их в личный чат, посмотрим подробнее, что можно сделать и какие перспективы по оформлению участка.