Как поступить в сложившейся ситуации?

Наш сын погиб на СВО 15.10.2023 г. Похороны состоялись 20.05.2025 г., свидетельство о смерти я получила 22 мая 2025 г. Извещение о гибели выдано мне, организацией похорон занимались мы, родители. Сын был посмертно награжден орденом Мужества. Сегодня мы узнали, что его бывшая жена, с которой они были в разводе до момента отправления в зону СВО, получила орден с подтверждающими документами, пользуясь правом опекуна несовершеннолетней дочери моего сына. Военкомат по месту жительства никаких согласований с нами не проводил, в известность о награждении и выдаче нас не поставил. Таким образом, при живых родителях орден сына передали совершенно чужому человеку. У сына ещё есть совершеннолетняя дочь, с которой также военкомат ничего не согласовал. Как поступить в сложившейся ситуации?

, Вера, г. Москва

Добрый день. В силу Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099

 Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее — члены семьи и иные близкие родственники).

Поэтому формально тут не допущено нарушений

Пример из судебной практики

Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

 (Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08.10.2024 N 88-30135/2024 )

Поэтому полагаю, что даже в судебном порядке истребовать ее не получится, поскольку нарушений тут не допущено.

А ребенок имеет право на хранение награды на общих с Вами основнаиях и способен хранить память о заслугах отца

Вы же можете требовать в суде определить порядок пользования наградой,

Как указано в приведенном ниже примере

Учитывая заявленные истцами требования — возложить на ответчика обязанность передать им орден Мужества, которым их сын был награжден посмертно, приведенные истцами доводы, возражения ответчика, суду при подготовке дела к судебному заседанию следовало принять меры для уточнения обстоятельств дела, определения предмета доказывания, установить просят ли истцы передать им орден Мужествана хранение или просят установить порядок владения этим орденом другими членами семьи погибшего.

Это будет более реально

Требование передачи Вам награды на хранение суд с большой долей вероятности не удовлетворит

Вера, здравствуйте.

Таким образом, при живых родителях орден сына передали совершенно чужому человеку. У сына ещё есть совершеннолетняя дочь, с которой также военкомат ничего не согласовал. Как поступить в сложившейся ситуации?

 Орден выдан его дочери.

И это допустимо с учетом указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»

47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее — члены семьи и иные близкие родственники).

И тут военкомат мог отталкиваться от установленной последовательности вручения награды — где первыми в очереди на получение называются дети.

Но эта очередность весьма условная. И каждый из названных лиц имеет равные права на получение награды погибшего на хранение.

Разрешение вопроса о том, кому должна передаваться награда разрешается самостоятельно между членами семьи погибшего.

Если вопрос между ними не разрешен, то разрешить его не получится даже в судебном порядке — но есть ряд нюансов.

На этот счет относительно очередности передачи награды существует судебная практика, где вопрос разрешен не был, но был отмечен один важный момент

В частности, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.12.2024 N 88-24317/2024 (УИД 55RS0002-01-2023-006479-51)

отмечалось, что

Суды пришли к мотивированному выводу о том, что государственные наградымогут быть переданы одному из членов семьи погибшего, и их очередность нормативно-правовыми актами не регламентирована, поэтому вручение ордена Мужества супруге погибшегоне противоречит действующему правовому регулированию.
Однако, судами не учтено, что с учетом приведенных конституционных положений, а также сложившейся в России исторической традиции нормативно-правовое регулирование в этой сфере осуществляется в основном Президентом Российской Федерации. Согласно Положению о государственных наградах Российской Федерации государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством (п. 1).
Указанные лица должны обеспечить бережное хранение государственных наград и документов к ним.
Судами не учтено, что истцы и ответчик по отношению к погибшему Н.Н.П. являются равными ближайшими родственниками — супругой и родителями (учитывая, что и истцы и ответчик имели право на получение ордера Мужества), что ответчик хранит государственную награду супруга, и является хранителем этой награды, а не ее собственником, который обладает исключительными правами владения, пользования и хранения.
Как следует из словаря русского языка О. память — способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, воспоминания о ком-то, о чем-то, гордость — чувство удовлетворения от чего-то.
Таким образом. государственная награда, которой был посмертно награжден Н.Н.П., не является собственностью ответчика, находится в ее законном владении в связи с передачей ей ордена Мужества на хранение на память,при этом истцы, имеющие равные права с ответчиком на хранение наград их сына, так же как и супруга, имеют право гордиться своим сыном и помнить о его подвиге, следовательно, ответчик не вправе препятствовать истцам в осуществлении своих прав.

И вот с учетом этого Вы можете ссылаться на то, что дочь погибшего не обеспечит должные условия хранения, не передаст помаять о погибшем последующим поколениям

Полагая, что другие дети, зная о награждении будут воспитываться в примере своего отца, в последующем могут вырасти достойными его продолжателями, в том числе и в деле защиты Отечества — просите возложить обязанность по передаче награды другим детям, как продолжению его рода.

Тут остается пробовать пойти именно по такому пути — в остальном решение вопроса остается на усмотрение суда.

И также никак нельзя согласиться с выводами о том, что

Это будет более реально

Порядок пользования Вам суд не определит. Связано это с тем, что награда передается для целей ее хранения, а не использования.

И в решении суда также было указано, на разрешение вопроса владения, а не пользования наградой. Это различные по своему содержанию действия.