В военкомате в нашем приняли документы в марте на федеральную выплату, а на СОГАЗ сказали смысла нет

Здравствуйте, мой брат погиб на сво. Проживал он в свердловской области и контракт заключил там, я проживаю в ХМАО. В июне 2025 года его признали без вести пропавшим на б/з. 31.01.2026 года выдали свидетельство о смерти и командир части признал его погибшим. Родители умерли давно, детей нет, жена умерла в 2024 году, я единственная близкая родственница. В военкомате в нашем приняли документы в марте на федеральную выплату, а на СОГАЗ сказали смысла нет подавать, но я через дней 10 все таки направила через военкомат на СОГАЗ заявление, оформила выплату региональную. Читала по подобным случаям что выплат больше чем две, а куда обращаться не поняла, не могли бы вы меня проконсультировать и подсказать?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

а на СОГАЗ сказали смысла нет подавать

Это действительно так — братья и сестры имеют право только на президентскую выплату 5 млн руб по указу 98 (при условии, что нет других родственников).

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Читала по подобным случаям что выплат больше чем две

Это неверная информация, так как законы, предусматривающие другие выплаты (военную страховку по закону 52-фз и единовременное пособие по закону 306-фз), не включают таких получателей как братья и сестры.

По региональной выплате отвечу ниже.

Мария
Клиент, г. Москва
Выше писал другой юрист что внесены изменения в закон, что выплата по СОГАЗ допускает при отсутствии других родственников получение брата/сестры, поэтому и заинтересовалась этим вопросом. А вообще на какие выплаты я могу претендовать?

Мария, добрый день.

В военкомате в нашем приняли документы в марте на федеральную выплату, а на СОГАЗ сказали смысла нет подавать, но я через дней 10 все таки направила через военкомат на СОГАЗ заявление,

 Вам просто откажут в выплате единовременного пособия, установленного ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ и страховой выплаты по ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, которые производит СОГАЗ.

В силу указанных законов, братья и сестры не являются получателями данных выплат. Изменения в законы внесены не были.

Действительно было предложение включить их в число получателей, но дальнейшего развитие данное предложение не получило.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1092992-8

На сегодняшний день, что подтверждает и судебная практика указанные выплаты братьям и сестрам не производятся.

Например, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.05.2024 по делу N 88-9731/2024 отмечало, что

С заявлением о выплате страховой суммы и о выплате единовременного пособия в связи с наступлением страхового случая с военнослужащим ФИО6 в АО «СОГАЗ» 22 июля 2022 года обратился его родной брат — Ч.А.И.
Письмом от 07 сентября 2022 года страховщик уведомил об отсутствии оснований для выплаты страховой суммы и единовременного пособия, поскольку братья/сестры в перечне лиц, предусмотренных Федеральными законами от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ и от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ, имеющих право на получение страховой суммы и единовременного пособия, отсутствуют.
Суды первой и апелляционной инстанций правильно истолковали указанные нормы материального права и установили, что Ч.А.И., как брат ФИО22, погибшего 01 апреля 2022 года в период прохождения действительной военной службы,в перечень лиц, имеющих право на получение страховой выплаты и единовременного пособия, не входит, а расширительному толкованию названные перечни не подлежат

С учетом данного обстоятельства в перспективе, как уже сказал, Вам откажут в выплате от СОГАЗа.

Читала по подобным случаям что выплат больше чем две, а куда обращаться не поняла, не могли бы вы меня проконсультировать и подсказать?

 Исходя из сказанного братья и сестры погибших военнослужащих могут рассчитывать только на получение

— президентской выплаты в размере 5 млн рублей

— региональной выплаты, если она установлена в субъекте РФ по месту их жительства.