Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил пешехода вне пешеходного перехода

Пешеход может переходить проезжую часть и не на пешеходном переходе, если последнего поблизости нет и дорога хорошо просматривается. К сожалению, большинство пешеходов переходят проезжую часть как им удобно, зачастую пренебрегая собственной безопасностью. Тем не менее за наезд на пешехода вне пешеходного перехода, даже по вине последнего, наказание ждет водителя. Сопутствуют происшествию и другие неприятные последствия.

Понятие

Наезд на пешехода – это дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в котором водитель транспортного средства (ТС) допустил наезд на человека или же сам потерпевший стал виновником происшествия.

За такое деяние предусмотрены следующие типы ответственности:

  • гражданская;
  • административная;
  • уголовная.

Гражданская ответственность – практически не несущий за собой никаких последствий тип наказания, который означает возмещение ущерба в результате ДТП. Чаще всего – в денежной форме.

При наступлении административной ответственности водителей ждет штраф, сумма которого зависит от тяжести повреждений и при этом не исключает гражданской ответственности. Пострадавший может подать в суд иск о возмещении вреда здоровью, расходов на лечение, морального вреда.

Уголовный – самый тяжкий тип ответственности, при тяжелых последствиях в этом случае или же смертельном исходе виновному лицу суд присуждает до 7 лет лишения свободы. После ДТП такого вида водитель всегда считается виновным.

Наезд на пешехода вне пешеходного перехода: наказание

Если вы допустили наезд на пешехода вне пешеходного перехода, избежать ответственности за такое правонарушение не получится. Водитель, сбивший человека вне пешеходного перехода, понесет административную ответственность при наличии у пострадавшего повреждений не выше средней тяжести. Если последствия окажутся средними или тяжелыми, водителя, скорее всего, ожидает серьезное наказание по уголовной статье.

Суд при вынесении решения учитывает смягчающие обстоятельства (водитель оказал помощь пострадавшему, способствовал скорейшему выздоровлению) и может смягчить приговор.

Если сбит человек вне пешеходного перехода: какая ответственность

Водитель, нарушая правила дорожного движения, может сбить человека и за пределами перехода. Потерпевший при этом мог и не переходить дорогу. Любая из этих ситуаций требует особого рассмотрения, поскольку виноват может быть не только тот, кто ехал за рулем автомобиля, но и пешеход (другой участник дорожного движения). Например, человек мог переходить проезжую часть в непредназначенном месте либо осуществлял движения на переходе, когда авто уже не могло притормозить. Если еще и место происшествия было слабо освещенным, а дорожный путь – ухабистым, наказание ждет потерпевшего, а водитель, сбивший человека, будет полностью оправдан.

Как правило, на выручку приходит видеорегистратор, который устанавливается в салоне автомобиля. Он фиксирует все движения, к примеру, с его помощью можно увидеть, что пострадавший бросился под колеса умышленно. Подобные индивиды таким образом вымогают у водителей денежные средства.

Гражданская ответственность за наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Владелец ТС – водитель источника повышенной опасности, поэтому он несёт гражданскую ответственность за причинённый вред при эксплуатации ТС. Вне зависимости от того, по чьей вине случилось ДТП, владелец транспортного средства должен возместить расходы на лечение (похороны), испорченную одежду и иные материальные потери. Подавая иск о возмещении ущерба, помните, что освободить от возмещения вреда суд может, если в результате процедуры владелец ТС докажет, что вред нанесен по умыслу потерпевшего и в результате непреодолимой силы.

Административное наказание за наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Если здоровью потерпевшего нанесен вред легкой или средней тяжести, в отношении автолюбителя, допустившего нарушение, будет применено административное наказание. Данная ответственность водителя определяется ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Так, в зависимости от степени вины и нанесенного ущерба при ДТП судья может назначить штраф от 2,5 до 25 тысяч рублей и лишение водительских прав, то есть запретить управлять транспортным средством на период от 1 года до 2 лет.

При наезде на пешехода страдает не только последний, но и водитель, автотранспорт. Если пострадавший переходил проезжую часть в непредназначенном месте, в состоянии алкогольного опьянения или есть другие обстоятельства, доказывающие вину потерпевшего, можно подать иск о возмещении вреда водителю и его имуществу.

Уголовная ответственность

Наказание владельца ТС за наезд на человека вне пешеходного перехода назначается в соответствии со ст. 264 УК РФ. Уголовное наказание предусматривается в случае, если в ходе наезда потерпевший получает тяжкие повреждения или происходит смертельный исход. Согласно ст. 264 УК РФ владельцу транспорта в зависимости от обстоятельств (неоказание первой медпомощи, алкогольное опьянение и т. п.) грозит лишение свободы сроком от 6 месяцев до 7 лет. Также он обязательно лишается прав вождения транспортным средством. В особой ситуации, в соответствии со ст. 264, автолюбителя, который был пьян и повинен в смерти более двух человек, могут осудить на 9 лет.

Как избежать ответственности

В нашем обществе стереотипным является мнение, будто у автомобилистов нет никакого шанса избежать обвинения при наезде на пешеходов. На самом деле наказание происходит лишь в том случае, если вина водителя в ДТП доказана.

Принятие мер после наезда

Чтобы отстоять свою невиновность, владельцу авто после совершения дорожного нарушения нужно принять необходимые меры:

  • водитель должен оказать первую медицинскую помощь потерпевшему и вызвать скорую;
  • зафиксировать место ДТП и собрать информацию о свидетелях;
  • направить запрос на получение видеозаписи в районе происшествия. В Центре телеавтоматического управления движением транспорта видеозаписи хранятся всего 3 дня, и медлить нельзя, чтобы не потерять ценных доказательств своей невиновности.

С вопросами по поводу таких инцидентов стоит обращаться к специалистам портала Правовед.RU. Мы проконсультируем вас, что бывает за наезд на пешехода в том либо ином случае, посоветуем, как вести себя после ДТП, чтобы избежать наказания, и поможем оспорить вину за дорожное происшествие.

Последние вопросы по теме «сбил пешехода вне пешеходного перехода»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Муж сбил бабушку в не пешеходного перехода
Ехал с разрешенной скорости, из за газелки на проезжую часть выбегла бабуля и то туда то сюда металась,когда он все то ки решил проехать она побежала,он чтобы избежать попытался уйти от столкновения выехал на встречную полосу.Но все ровно задел правым боком. когда он к ней подошел у нее была расеченна бровь. после вызова скорой и гаи у нее еще рука до локтя где то перелом закрытый. Гаи на нее выписали протокол на 500 руб то что не права что переходит вне положенном месте. Когда муж приехал к ней в больницу чтобы узнать какдела,с пакетом гостинцев, она ему говорит даш мне 15 тыс я на тебя не буду подавать в суд.У нас таких денег нет,т.к. маленький ребенок, работает один муж я в декрете, и 3 кредита. Скажите что она может подать, какие последствия могут быть,и чем грозит вообще в таком ???
, вопрос №629142, Оксана, г. Самара
300 ₽
Вопрос решен
Все
Сбил пешехода вне пешеходного перехода
Подъезжал к перекрестку(сложного вида формы, ближе к Т-образному, где одна из дорог - односторонняя, по ней и двигался), до пешеходного перехода было метров 10-15, смотрел именно в ту сторону. Начал поворачивать направо. (Стоит сказать, что слева машины не едут, т.к. там кирпич, поэтому никого пропускать не надо, соответственно и смотреть туда особо тоже никогда не стоило). Вдруг удар в левый бок, где-то в районе левой фары, дальше разбилось лобовое стекло. Выхожу из машины, лежит женщина. Как и чем задел до сих пор понять не могу, ее совершенно не видел при движении(было темно, а фонарей нет, куртка черная в тому же). В итоге, несколько переломов, рана на голове. Хуже всего, что еще и беременная была. Врач говорит, что после реанимационных мероприятий ребенок здоровым вряд ли вырастет. Что меня ждет?
, вопрос №615104, Юрий, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пешехода. Что теперь будет?
Здравствуйте, ехал на машине за городом в темное время суток. Проехала встречная грузовая машина и из-за нее неожиданно вышел пешеход, я начал тормозить, но, так как расстояние было около 10 метров, не успел остановиться. Я вызвал скорую помощь, ГАИ. У мужчины оказалась сломана голень ноги, и он был сильно пьян и похож на бомжа. Пешеходных переходов никаких нет. У меня разбито лобовое стекло и помят капот. Что будет дальше? Суд? Какое мне могут предъявить наказание? А если он не бомж и запросит кругленькую сумму за причиненный вред? И может ли он это сделать, если я не виноват?
, вопрос №590781, Александр, Дмитриев-Льговский
ДТП, ГИБДД, ПДД
наезд на пешехода вне пешеходного перехода
Был совершен наезд на пешехода вне пешеходного перехода при полном не освещении проезжей части, но при этом машина ехала на превышенной скорости которая составляла 70 км/ч. Что составляет на 10 км/ч больше допустимой. В следствии пешеход получил тяжкие телесные повреждения и был доставлен в больницу. Какого вида ответственность будет применена к водителю ? РФ
, вопрос №571357, Дарья, с. Севастополь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил человека
Я сбил человека в 5 м. от пешеходного перехода.Дело было так:время около 9.00 было темно,скорость около 70 км.Со стороны встречного движения выбежал пешеход,я его не увидел и ударил передом дальше он влетел на капот ударился о лобовое стекло (стекло в дребезги),от удара помялась крыша,протащил его около 10 м.,сразу вызвал скорую.У данного пешехода сломаны 2 ребра,сотрясение но не сильное,множество ушибов,вылетели зубы.Что мне грозит???????
, вопрос №566179, Сергей, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил человека вне пешеходного перехода, какая ответственность?
Добрый день. я сбила человека в 35 метрах после пешеходного перехода, скорость была не большой человек жив, разбито лобовое стекло. Подскажите пожалуйста что меня ждет? и сколько можно ездить с разбитым стеклом со стороны водителя? видимость относительная..
, вопрос №451524, Елизавета, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбит пешеход вне зоны регулированного перехода
Родственник управляя автомобилем совершил наезд на пешехода вне пешеходного перехода.Пешеход в реанимации.От мед осввидетельствования на алкоголь водитель отказался.Каковы последствия для водителя в случае тяжких телесных,и летального исхода?
, вопрос №442669, Михаил, п. Верхний Ландех
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил человека в зоне видимости перехода
Здравствуйте. дело было вечером, темно, фонари горели, шел мокрый снег, асфальт тоже мокрый, движение транспорта тоже плотное. Проехав пешеходный переход, на котором никого не было, Проехав ровно 100 метров передо мной оказался человек, я предпринял все действия чтобы избежать столкновения но не получилось и сбил пешехода. Переходя проезжую часть справа - налево, он удачно перескочил правый ряд, и стоял передо мной ждал пока проедет встречка. ну а я двигаясь по левому ряду, собирался перестраиваться в правый и сделал бросок взляда на правое зеркало и потом резко увидел силуэт человека. одет он был в черную одежду. его почти не видно было. начал тормозить и не успел. скорость моя была 45 -50 кмч. тормозной путь не измерили, так как асфальт мокрый и к тому времени навалило снега. фары у меня были включены. результаты алкотеста у меня и у пострадавшего дали по нулям. у пострадавшего ушиб головы (накладывали шов) и ушиб спины, просто синяк на спине. врачи сказали ему лежать не больше 3 недель. Скажите, что меня ждёт? Когда я смогу ездить на машине? когда можно ремонтировать повреждения? (ДЕТАЛИ) Резина по кругу зимняя. Пострадавший переходил ПЧ в зоне видимости Пеш. Перех. Асфальт мокрый, шел мокрый снег или даже дождь. Фонарные столбы горели. Головной свет в авто был включен. Оба трезвые. Пострадавший был одет в тёмную одежду. Автомобиль получил повреждения.
, вопрос №367467, евгений, г. Великие Луки
ДТП, ГИБДД, ПДД
Санкции за нарушение
сбил нетрезвого пешехода вне пешеходного перехода в темное время на неосвещенном участке загородного шоссе, скорость не превышал. протокол по ст.12.24 ч.2. что за это предусмотрено? тест на алкоголь - 0.
, вопрос №222892, аристах, г. Сыктывкар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пешехода не на пещеходном переходе
Здравствуйте! Какова ответственность в данном случае..Сдавал задним ходом, чтобы препорковать машину, сбил мужчину не на пешеходном переходе. Предложил вызвать врача или проехать в травм пункт он отказался..Подошла женщина, как-бы свидетель, записала номера и мой номер...Сказала что я чуть ли не убил его и она пойдет свидетелем. Я ответил , что предложил ему проехать со мной он сам отказался. Он ушел на своих ногах. Я уехал. Что может грозить?
, вопрос №181106, Мария, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность за сбитого пешехода
Здравствуйте! Мой муж сбил человека, он шел поздно вечером пьяный по проезжей части (не на переходе), в двух метрах от бордюра, и "вилял" по дороге (есть этому свидетель). Муж скорость не превышал, правил не нарушил, пытался уйти от столкновения с человеком при этом зацепил другую машину. Человек в реанимации. Подскажите, какое наказание за сбитого пешехода может грозить?
, вопрос №67730, Наталия Сухотерина, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил человека не на пешеходном переходе. Что мне грозит?
Добрый день! У меня случилось следующее: сбил пешехода не на пешеходном переходе. Обстоятельства дела таковы: После разрешающего сигнала светофора (зеленый) начал движение и приблизительно через 100-150м со стороны встречного движения, сразу за машиной, выбежал человек (с лева на право от хода моего движения) и я начал резко тормозить (скорость не превышала 40км/ч перед торможением), но не успел, и задел его правой стороной своего автомобиля. Погодные условия плохие: был сильный снегопад, гололед на дороге. Остановил я свой автомобиль у обочины, чтоб не затруднять движение других автомобилей (это наверно самая моя грубейшая ошибка). включил аварийку, и быстрым шагом направился к месту ДТП (почему не бегом, ответить не смогу, т.к. не знаю, страшно наверно было). На дороге лежала пожилая женщина, в сознании (хотела уйти, но ни я, ни свидетили отгаваривали её; накрыли её покрывалом). Очевидцы (люди ехавшие за моим автомобилем) вызвали скорую и ГАИ. Скорая приехала мин через 10, и после первоначального осмотра сказали, что у неё разного рода ушибы (что непосредственно в больнице сказали, я не знаю). Потом приехали сотрудники ГАИ. И начали производить осмотр места ДТП. Добавлю, что бабушка переходила не в предназначаемом для этого месте (не пешеходный переход, ближайшый был через 45м), что в протоколе написали очевидцы (люди ехавшие вслед за моим автомобилем). ПДД я не нарушал (скорость небольшая, в своем ряду), мед. экспертиза подтвердила, что я не был пьян или в состоянии наркотического опьянения. Тормозной путь измерить небыло возможности, т.к. был снегопад, освещение искусственное, фары ближнего света горели. Вопрос: что мне грозит? П.С. Извините что так длинно написал, но все для того, чтоб было более понятно суть произошедшего.
, вопрос №36260, Иван Доронин, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Задел пешехода не на пешеходном переходе
Здравствуйте!подскажите, на чьей стороне будет суд в след.ситуации. мой отец задел машиной пешехода, кт переходил дорогу в неположенном месте. не стали вызывать ГАИ, сразу отвез в травму, что то с рукой. после травмы довез до дома. Через неск дней вызвали в ГИБДД, было разбирательство, пешеход отказался от претензий, подписал протокол. Вроде мирно разошлись. А сейчас этот самый пешеход запросил 30 000 (мол. за лекарства, за моральный ущерб и тд и тп). В случае отказа грозит подать в суд.
, вопрос №21088, Елена,
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с наездом на ребенка вне зоны пешеходного перехода
Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация: два месяца назад я ехала по дороге, со скоростью около 40 км/ч, в районе 22-23 часов... неожиданно на дорогу выбежал ребенок, девочка 11 лет, я тут же начала тормозить и пытаясь уйти от столкновения выкрутила руль влево. К сожалению, столкновения с ребенком мне избежать не удалось, девочка врезалась в правое крыло автомобиля. Я никуда не скрылась и вызвала ГАИ и скорую. Предварительно девочке поставили ушиб головного мозга (сознание ребенок не терял), с каким точным диагнозом её выписали мне не удалось выяснить + у нее перелом ключицы. Когда я явилась к следователю, он мне сказал, что нужно провести экспертизу на вопрос могла ли я технически избежать столкновения, за экспертизу я заплатила 15т.р. Мне было сказано, что если у ребенка не тяжкий вред здоровью, то дело будет закрыто, тк все произошло не на пешеходном переходе и ехала я не превышая скорости. Спустя два месяца, по истечению действия временных прав я узнаю, что заключения от мед. эксперта о тяжести причиненного вреда здоровью до сих пор нет, хотя девочку выписали из больницы через 10 дней после ДТП (я общалась с её мамой, помогала чем могла и родители ко мне претензий, на данный момент, не имеют) Следователь не имея заключения мед. экспердано мне намекают что за энную сумму денег мое дело можно закрыто. У меня несколько вопросов по данной ситуации: 1) Что мне гразит при самом плохом раскладе 2)Если это не тяжкий вред здоровью (и вообще какова вероятность, что с тяжким выписали на 10-й день?) то могут ли меня лишить прав, при большом желании? Я буду вам благодарна за ответ, тк абсолютно не знаю что делать... деньги, как говориться не малые и не лишние, но и не дать деньги, когда на них намекнули как-то боязно, я же не знаю, что они могут там написать в деле и чем мне это может грозить. Заранее спасибо за ответ)
, вопрос №13616, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.11.2014