8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сбил пешехода вне пешеходного перехода

Подъезжал к перекрестку(сложного вида формы, ближе к Т-образному, где одна из дорог - односторонняя, по ней и двигался), до пешеходного перехода было метров 10-15, смотрел именно в ту сторону. Начал поворачивать направо. (Стоит сказать, что слева машины не едут, т.к. там кирпич, поэтому никого пропускать не надо, соответственно и смотреть туда особо тоже никогда не стоило). Вдруг удар в левый бок, где-то в районе левой фары, дальше разбилось лобовое стекло. Выхожу из машины, лежит женщина. Как и чем задел до сих пор понять не могу, ее совершенно не видел при движении(было темно, а фонарей нет, куртка черная в тому же). В итоге, несколько переломов, рана на голове. Хуже всего, что еще и беременная была. Врач говорит, что после реанимационных мероприятий ребенок здоровым вряд ли вырастет. Что меня ждет?

13 ноября 2014, 08:26, Юрий, г. Ижевск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

все зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы — если это средний вред здоровью то

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

если тяжкий вред здоровью, то:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Но в любом случае, даже если вы будете признаны невиновным в совершении правонарушения, вы будете обязаны возместить материальный и моральный вред потерпевшей

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

13 ноября 2014, 08:37
1
0
1
0

Вызывалось, оформили. В схеме ДТП указали что пешеход переходил в неположенном месте. Врач в реанимации сказал, что степень ближе к средней.

Юрий

значит будет административка

13 ноября 2014, 08:44
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А ГАИ вызывалось? Оформили ДТП?.

Статьи привел коллега, но скорее всего возбудят уголовное дело по ст. 264 ТК РФ.

Все зависит от проведенной Суд мед экспертизы потерпевшего.

13 ноября 2014, 08:40
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ижевск

Вызывалось, оформили. В схеме ДТП указали что пешеход переходил в неположенном месте. Врач в реанимации сказал, что степень ближе к средней.

13 ноября 2014, 08:43

Вызывалось, оформили. В схеме ДТП указали что пешеход переходил в
неположенном месте. Врач в реанимации сказал, что степень ближе к
средней.

Ну если оформят средний вред, тогда будете платить штраф, а затем оплатите моральный и материальный вред потерпевшей.
лучше с ней договорится, чтобы все было без суда.
13 ноября 2014, 08:55
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее: что бы не было в уголовном либо административном порядке ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите общий язык с потерпевшей, окажите посильную помощь и договоритесь о размере денежной компенсации морального вреда. Данные договоренности закрепите соглашением, с указанием сторон (паспортные данные), обстоятельств ДТП, виновника ДТП, суммы возмещения, сроков и порядка оплаты возмещения. Также укажите в соглашении, что с уплатой возмещения каких-либо имущественных претензий потерпевшая к Вас не имеет.

Также, оцените ущерб от ДТП по своей машине и пройдите курс психологической реабилитации по факту ДТП. Все чеки строго храните, если вдруг придется подавать встречный иск.

13 ноября 2014, 08:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Отец пьяный сбил на пешеходном переходе девочку
Отец пьяный сбил на пешеходном переходе девочку ... сломана ключица...будет операция... каковы наказания моему отцу? 1. Пьяный за рулём 2. Он пролетел на красный цвет светофора, пешеход переходила по пешеходному переходу на зеленый 3. Покинул место ДТП ...на 100 метров...( не сразу понял что сбил человека )
28 сентября 2020, 07:17, вопрос №2871827, Альбина, г. Набережные Челны
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Меня сбили на пешеходном переходе, на какую компенсацию я могу претендовать?
Меня сбили на пешеходном переходе, на какую компенсацию я могу претендовать? Я вместе с собакой по правилам переходила дорогу, в положенном месте, обозначеном знаком и зеброй, водитель меня не заметил, толи ещё по каким-то причинам, возможно погодным, не успел затормозить, свидетель говорит, что он вовсе не тормозил, сбил меня с собакой. Вызывала службу спасения я, боялась перелома. (С собакой всё порядке, хотя она вообще отлетела) Отвезли на скорой в травмпункт, обошлось без перелома, ушиб правой ноги и лица.
04 декабря 2019, 20:55, вопрос №2610215, Софья, г. Брянск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Размеры морального ущерба в случае, если пешехода сбили на пешеходном переходе
Мою маму сбили на пешеходном переходе. Перелом плеча. В субботу будет известно может понадобиться выставление шурупами или пластины. Подскажите сколько можно попросить за моральный ущерб
09 сентября 2019, 10:45, вопрос №2503362, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Положена ли страховая выплата пешеходу, которого сбили на пешеходном переходе?
Здравствуйте! Положена ли страховая выплата по ОСАГО пешеходу, которого сбили на пешеходном переходе и причинили вред здоровью?
09 ноября 2017, 04:46, вопрос №1806067, Андрей, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие действия следует предпринимать пешеходу, который был сбит на пешеходном переходе?
был сбит на пешеходном переходе кое-как вызвал дознователя.написал обьяснительную.и тишина.лежу в больнице.что делать дальше?
08 мая 2017, 11:40, вопрос №1631468, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014