124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ответственность за сбитого пешехода

Здравствуйте! Мой муж сбил человека, он шел поздно вечером пьяный по проезжей части (не на переходе), в двух метрах от бордюра, и "вилял" по дороге (есть этому свидетель). Муж скорость не превышал, правил не нарушил, пытался уйти от столкновения с человеком при этом зацепил другую машину. Человек в реанимации. Подскажите, какое наказание за сбитого пешехода может грозить?

18 Апреля 2013, 12:45, вопрос №67730
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Если вред здоровью пострадавшего причинен тяжкий- ч. 1 ст. 264 УК РФ, предусматривающую максимальную меру наказания до 3-х лет лишения свободы с лишениям права управления авто до 3-х лет.

Если пострадавший не выживет, наказание будет по ч. 3 ст. 264 УК РФ, по которому максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством до 3-х лет.

Тот факт, что Ваш муж ехал по конкретному участку дороги без превышения установленной скорости не устраняет уголовную ответственность, поскольку, согласно ПДД, при встрече водителя с препятствием, он обязан снизить скорость вплоть до полной остановки транспортного средства.  Ваш муж этого не сделал. 

Возможно непривлечение к уголовной ответственности в случаях, если участник ДТП принял все предусмотренными меры предосторожности, но из-за отсутствия технической возможности транспортного средства избежать наезда не смог (объективная причина).  

 Абстрактный пример:человек или животное внезапно для водителя оказался в непосредственной близости от автомобиля во время его движения с допустимой для данной местности скоростью и избежать наезда не представилось невозможным.

18 Апреля 2013, 13:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артем
1176
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург

Наталья в любом случае Вам нужно срочно обращаться к адвокату (по старинке). В таких делах важна каждая мелочь. Явно у Вашего мужа не было желания наезда на этого человека, но надо доказать, что столкновение было неизбежно (или пешеход сам способствовал аварии — «прыгнул под колеса»). Чем раньше вы начнете готовиться к плохому сценарию, тем меньше проблем возникнет впоследствии. Повторяю, тут важна каждая мелочь: как составлены протокол ГИБДД, заключение медиков, свидетельские показания и т.д. Нанимайте адвоката.

18 Апреля 2013, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут