Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родительские права и обязанности

Последние вопросы по теме «родительские права и обязанности»

Фильтры
Все
Родительские права на ребенка
Моя бывшая прячет от меня моего ребенка 3 года я не могу ее найти чем это грозит ей и как мне вернуть моего ребенка
, вопрос №1563021, Роман, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Опека. Общение ребенка с родителями, лишенными родительских прав
Мы взяли под опеку девочку сейчас ей 3 года. Родителей лишили родительских правах 2 года назад за пьянство и они не работают. У её отца было 3 судимости 1 за износилование. Узнали что они ищут ребенка и хотят с нам общаться. Подскажите пожалуйста как по закону огородить дочку от этого общения. Сами мы видим один вариант удочерить но не хотелось бы лишать возможности ребенка получить в будущем свою жилплощадь. Спасибо.
, вопрос №1402868, Виктор, г. Брянск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как доказать, что родитель уклонялся от родительских обязанностей?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как доказать, что отец уклонялся от родительских обязанностей, находясь в браке с мамой и проживая в одной квартире, где он является собственником с женой и детьми?
, вопрос №1379218, Лидия, г. Москва
Защита прав работников
Воспитатель обязан звонить матери ребенка о том, что отец его забрал из детского сада?
Поступила жалоба от родителей, что воспитатель не исполняет надлежащим образом свои должностные обязанности т.к не сообщил , что ребенка забрал отец ребенка. Ребенок при встрече был очень рад видеть своего отца. Вопрос. Воспитатель обязан звонить с личного тел. матери (в трудовом договоре это не прописано что обязаны звонить), о том что отец забрал ребенка из детского сада? Т.к в это время воспитатель занят др. детьми и исполняет прямые должностные обязанности.( Мать и отец в разводе. отец нелищен родительских прав. Родители никаких между собой соглашений не заключали и суд решений воспитателю не предоставляли).
, вопрос №1360926, Лина, г. Екатеринбург
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Является ли нарушением прав ребенка, если отец увез ее без предупреждения в отпуск с собой?
Добрый день. подскажите пожалуйста, как быть. Ситуация следующая. У меня есть дочь, 5 лет. С отцом ребенка я не живу, в браке не была, но в свидетельство о рождении он вписан. Последние два года отец раз в два-три месяца приезжал к ребенку и я разрешала им погулять на улице. Живем мы в разных городах. В последний раз отец взял дочку на прогулку и не вернулся. на звонки не отвечал. Я обратилась в полицию, сотрудникам удалось с ним связаться и он ответил, что взял ребенка в отпуск и увез якобы к себе домой. Я поехала к нему, но там никого нет. Является ли нарушением прав ребенка то, что отец заблаговременно не поставил меня в известность об отпуске, не дал возможности морально подготовить ребенка к длительной разлуке с матерью (она от меня уехала первый раз), не дал возможности собрать ребенку необходимые вещи, игрушки, лекарства и документы (полис ОМС)? Перед тем как забирать ребенка отец не интересовался состоянием здоровья дочери, режимом дня. питанием, наличием аллергии и т.п.
, вопрос №1345262, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Каковы права родителей и родительского комитета в детском саду? Как привлечь к ответственности негативно настроенного родителя?
На родительском собрании 12.02.2016 года гражданка Н присутствовала впервые. На контакт с родительским комитетом и другими родителями не вышла. Решение родителей провести чаепитие для детей и подарить подарки к праздникам 23 февраля и 8 марта настаивает отменить через вышестоящее руководство. Мы, родители группы №4 МАДОУ "ЦРР-д/с 417" г. Перми, имеем право самостоятельно (путем голосования) определять нужды и потребности наших детей. Мнение одной родительницы не может определять и препятствовать нашим решениям и решениям родителей всего детского сада. Наши педагоги не заслуживают того, чтобы их лишали премий, объявляли им устные выговоры, насильственно принуждали их к каким-либо действиям, не связанным с их профессиональными обязанностями. Мы считаем, что гражданка Н злоупотребляет своими родительскими и гражданскими правами, инициируя проверки контролирующих органов, оказывая тем самым давление на руководство, не имея на то должных оснований. Таким образом, гражданка Н искусственно подрывает авторитет не только наших педагогов, но и всего образовательного учреждения. После проведенного родительского собрания на своей странице социальной сети «Вконтакте» гражданка Н опубликовала статью, привычно исказив ход собрания и факты, в очередной раз обвиняя воспитателей и приписывая им слова, которых они не говорили. Воспитатели никак не влияли на родительские решения! В завершение статьи гражданка Н, не отходя от собственных принципов, обвинила нас. Нас-родителей никто с данным Приказом и его основаниями не ознакомил. Стоит отметить, что от подарка своей дочери ко дню рождения указанная многократно родительница не отказалась, в этом, видимо, не узрев «вещизма». Есть подтверждение, что именно гражданка Н анонимно инициировала прокурорскую проверку в нашем детском саду, отведя от себя подозрения и «подставив» другую, вполне конкретную маму одного из воспитанников нашей группы (при необходимости мы сможем предоставить скриншот переписки из социальной сети, свидетельствующий о намерении гражданки Н написать заявление в прокуратуру). 15.02.2016 гражданка Н на глазах у воспитателя Анны Владимировны, родителя Юдиной Наталии Леонидовны и ее детей применила акт физического и психологического насилия в отношении своей дочери (отшлепала, накричала, закрыла в спальне), т.к. дочь «мешала» ей своими разговорами совершать необоснованные нападки в отношении воспитателя по поводу уже описанной выше ситуации с подарками. 18.02.2016 гражданка Н довела до истерики свою дочь, когда пришла за ней в детский сад. Дочь называет наших воспитателей «заразами». А помощнику воспитателей сказала, что мама выгоняет ее из дома. Сама гражданка Н называет воспитателей «воспитками», «колхозницами», а нас родителей «стадом баранов» и «группой активистов мещанского пошиба». Прошу рассказать о правах родителей и родительского комитета,как нам действовать???
, вопрос №1156511, Ольга, г. Пермь
Семейное право
Какое наказание будет родителю который не принимает участия в воспитании своего ребёнка?
Почему все пытаются лишить отцовства этих горе отцов, которые не принимают участия в воспитании своих детей. Вот Вы говорите, что наш закон гласит, родители должны принимать участие в жизни и воспитании ребёнка. А что если не принимает участие этот недоносок отец, тогда что? Какое наказание его ждёт от нашего недоношенного законодательства? А что если я не хочу лишать его отцовства, а хочу, чтобы законом нашим он был так жестко наказан, чтобы он ,наконец,вспомнил о своих детях и одумался. Так какое наказание ждёт отца, который не принимает участие в воспитании своего ребёнка по нашему недоношенному законодательству?
, вопрос №1287834, Альбина, г. Кизилюрт
Семейное право
Как добровольно отказаться от родительских прав и обязанностей по выплате алиментов?
Здравствуйте. Ситуация такая: с отцом детей в разводе, судом ему назначены алименты, выплачивал частично (за полгода выплатил примерно 25000), задолженность на данный момент в районе 70 000 руб. Я с детьми должна ехать отдыхать за границу в ближайшее время, путевки куплены заранее, отец был согласен на поездку. Сейчас, когда судебные приставы начала накладывать на него ограничения из-за наличия задолженности, отказался давать согласие на выезд детей и собирается наложить запрет. Соглашается выпустить детей на отдых при условии если я аннулирую долг по алиментам. Дети проживают со мной, зарегистрированы у отца. Вся его семья через суд собираются детей из квартиры выписать. В связи с тем, что дети бывшему мужу по большому счету не нужны, а ни мне , ни детям не нужна нервотрепка на долгие годы вперед и бесконечные суды, я склоняюсь к варианту добровольного соглашения: он отказывается полностью от родительских прав, дабы не смог чинить больше нам препятствия и лезть в нашу жизнь; я отказываюсь от алиментов полностью и выписываю детей из квартиры добровольно. Подскажите, пожалуйста, каким образом оформляется добровольный отказ от родительских прав? Сможет ли бывший муж если через время захочет, восстановиться в правах? Каким образом я могу официально отказаться от алиментов на детей, чтобы у него тоже была гарантия что я больше не стребую их вновь? Останется ли в этом случае у детей право наследования имущества после смерти отца?
, вопрос №1276984, Любовь, г. Москва
Семейное право
Возможно ли ограничение прав на ребенка одного из родителей?
Подскажите, пожалуйста, мой бывший муж 11 лет назад подписывал в детской комиссии заявление о согласии на усыновление ребенка, я знаю, что его это не лишает родительских прав и обязанностей выплачивать на него алименты. Вот только там нам тогда сказали, что его и его семью это ограничивает в безпрепятственном общении с ребенком. Да это ему и не интересно было. Он ни когда им даже не интересовался. Сейчас он объявился и говорит, что хочет доказать, что не его ребенок, я согласна на днк экспертизу, не имею на это препядствий, только что бы законно, пускай через суд, а он заявляет, что разыщет ребенка и свободно сделает это в школе. Скажите имеет ли он вообще право вот так к нему приближаться без моего согласия, и тем более после стольких лет отсутствия?
, вопрос №1204422, Наталья, г. Челябинск
Гражданское право
Как я могу вернуть родительские права на детей?
в начале мая меня лишили родительских прав, у меня двое детей, девочке-7 лет, сыну 4 года, я поменяла повидение и хочу вернуть детей обратно, как мне это сделать?
, вопрос №1127747, Валя, г. Омск
Семейное право
Какие последствия могут быть для родителей, если ребёнок не посещают школу?
ребенок прогуливает школу, помешался на комп.играх.семья не полная , мать повлиять на сына не может , он ее игнорирует.
, вопрос №1116091, анатолий, г. Кинешма
Семейное право
Как за неуплату алиментов лишить родительских прав отца моих детей?
Арыспаева Алексея Айдуллаевича 03.04.1982 г.р., который не выполняет свои родительские права и обязанности, не заботясь о их развитии и воспитании. Не интересуется о их здоровье, психическом, духовном и физическом формировании. Не участвуя ни каким образом в их воспитании, а так же материальном обеспечении. Злостно уклоняясь от выплат алиментов более двух лет и сменяя место своего проживания, не обозначив свое его новое место нахождения
, вопрос №1081615, Диана Владимирова,
Семейное право
Обязанности несовершеннолетнего перед родителями
дочь 17 лет.Дома ничего не заставишь делать ,На все ответ ,что мы обязаны ее содержать .Какие обязанности у несовершеннолетних перед родителями?
, вопрос №958982, Елена, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей
Здравствуйте! Мой сын инвалид, ученик 3 го класса общеобразовательной школы. В 2014 году прошли ПМПК, которая рекомендовала обучение по программе 8 вида, и занятия с логопедом и психологом, а так же контроль ребенка через год. Занятия с логопедом и психологом школой организованны не были, поэтому в этом году я отказался пройти ПМПК. В своем заявление директору школы я написал, что бы процесс обучения был организован в соответствии с ИПР в которой указано:коррекционный класс. Недавно пришло извещение в котором я вызываюсь на комиссию по делам несовершеннолетних. Могут ли меня привлечь к административной ответственности в связи с моим отказом пройти ПМПК?
, вопрос №902924, Сергей, г. Белгород
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ответственность родителей за имущественный вред, нанесенный 15-им ребенком
15-летний Сергей Сидоров разбил по неосторожности в школе витраж из цветного стекла . Ущерб составил 3 000 рублей. Школа предъявила иск к Сидорову, при рассмотрении дела в суде выяснилось, что у Сергея имеется имущество в виде денежного вклада 1000 рублей в Сберегательном банке, доставшегося ему по завещанию бабушки. Мать Сергея работает в бюджетной организации с окладом 130 рублей в месяц, отец мальчика в разводе с его матерью и проживает с новой семьей в другом городе, имея значительные доходы от предпринимательской деятельности . Суд решил взыскать сумму ущерба 3000 рублей в долевом размере с учетом имущественного положения родителей : 500 рублей с матери, и 2500 рублей с отца. На решение суда Сидоров-отец подал кассационную жалобу, в которой указывал, что вообще не должен возмещать ущерб, так как более 10 лет сына воспитывает его бывшая жена, Сергей не является членом семьи, а он лишь добросовестно платит алименты. Решите дело.
, вопрос №819083, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.03.2017