Какие последствия для родителя при ограничении родительских прав?

Здравствуйте! Какие ограничения могут быть при общении с ребенком,и могу ли я общаться со своим чадом без присутствия второй половины.

, Александра, г. Казань
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

СК РФ Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

СК РФ Статья 75. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.
В отношении Вас судом принято решение об ограничении родительских прав, и Вы хотите узнать последствия такого решения? Или Вы хотите уточнить как могут быть ограничения в правах на общения ребенка и родителя, который после развода проживает отдельно?
Если решением суда, вступившим в законную силу Вы были ограничены в родительских правах в отношении своего ребенка, то в силу ст. 74 Семейного кодекса РФ Вы утрачиваете право на личное воспитание своего ребенка (то есть на время ограничения Ваших родительских прав ребенок будет проживать и воспитываться вторым родителем, либо опекуном/попечителем, либо государственной организацией для детей, оставшихся без попечения родителей). При этом в силу ст. 75 Семейного кодекса РФ если Ваше общение не оказывает вредного влияния на ребенка, то Вам могут быть разрешены контакты с ребенком с согласия органов опеки и попечительства, другого родителя (не лишенного родительских прав) опекуна/попечителя, администрации государственной организацией для детей, оставшихся без попечения родителей.
Если же решения суда об ограничении Вас родительских прав не было и Вы просто хотите уточнить какие у Вас есть права на общение с ребенком, который не проживает с Вами постоянно (например после развода ребенок проживает с другим родителем), то в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно имеете право на общение с ребенком и родитель, проживающий вместе с ребенком не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем (исключением являются случаи, если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию). Если второй родитель препятствует такому общению либо препятствует отельному общению (хочет присутствовать при Вашем общении), то Вам следует обратиться в суд с требованием определить порядок общения с установлением определенных условий (как по времени встреч, так и по порядку их организации, то есть без присутствия второй половинки).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!