Как вернуть родительские права, если меня их лишили, потому что я не могла содержать ребенка?

в 2013 г. меня лишили родительских прав, т.к я рано родила ребенка и не могла его содержать.

опекунство оформили потом на мою маму. потом мама подала на меня на алименты.

теперь я хочу вернуть родительские права.

вышла замуж за мужчину, ему родила ребенка которому сейчас почти 2 года, живу в квартире которая в собственности по дарственной перешла к моему второму ребенку. квартира двухкомнатная. 48 квадратов.

я не работаю. так как сижу с маленьким ребенком. мой муж работает официально, получает 25 000 тысяч рублей.

есть ли у меня шансы вернуть родительские права?

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Основанием для восстановления прав матери или отца на ребенка служит

статья 72 Семейного кодекса " Восстановление в родительских правах":

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Чтобы вернуть ребенка, необходимо исправить причину, согласно которой родители ранее были отстранены от своих прав. Согласно 69 статье СК, основаниями для лишения родительских прав являются:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

До подачи заявления исправившемуся родителю необходимо обратиться к представителям органов опеки с просьбой обследовать помещение, где отец либо мать планирует проживать с ребенком. Акт о характере жилищных условий является важным доказательством в судебном производстве, приветствуются также соответствующие фото-доказательства.

Далее следует собрать характеристики:
с основного места работы или учебы;

от соседей с их подписями, заверенными в домоуправлении;

К пакету документов необходимо приложить следующие справки и заключения:
о размере заработной платы или о доходах за последние полгода;

об отсутствии задолженности по алиментным выплатам, коммунальным платежам;

медицинское заключение об отсутствии наркотической, алкогольной зависимости, открытой формы туберкулеза, если эти факты имели место быть;

заключение органа опеки о целесообразности акта возвращения ребенка в его биологическую семью;

заявление самого несовершеннолетнего (если он уже достиг десятилетнего возраста) о его желании проживать с родной матерью или отцом.

После сбора необходимых документов следует подать исковое заявление в районный суд, расположенный по месту постоянного либо временного проживания ответчика.
Исковое заявление о восстановлении в правах

Ответчиком может выступать:
второй родитель, с которым находится ребенок; опекун или приемная семья;

детское учреждение (интернат, медицинское заведение), где пребывает несовершеннолетний.

Восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен, допускается лишь после отмены усыновления.

Аннулировать усыновление можно в судебном порядке, если истцу удастся доказать неправомерность лишения его родительских прав. Например, исходя из статей 69-й и 73-й СК РФ, нельзя лишать родительских прав граждан, которые не могут выполнять возложенные законом обязанности по причине исключительного стечения обстоятельств, либо других, не зависящих от них причин (например, психического расстройства, туберкулеза или другого опасного заболевания, кроме алкоголизма, наркомании).

В практике опеки восстановление в родительских правах производится после отмены усыновления по ст. 142 СК, где прописаны:
Злоупотребление родительскими правами или невыполнение возложенных обязанностей со стороны новой семьи. Жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм, наркомания у одного или обоих усыновителей.

Подать иск об отмене усыновления имеют право биологические родители, усыновители, прокурор или ребенок, переданный новой семье, по достижению им четырнадцатилетнего возраста. После совершеннолетия отмена усыновления допускается лишь при взаимном согласии усыновленного и его усыновившего его гражданина, а также родителей, сохранивших родительские права.

Основания для лишения родительских прав должны быть очень вескими, как и те обстоятельства, которые позволят родителям вернуть детей. В помощь можно призвать профессионалов, имеющих опыт в подобных делах.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

опекунство автоматически отменится?которое на мою маму оформлено

Екатерина, нет,

отмена опекунства возможно только на основании статьи 39 и 40 Гражданского кодекса.

Согласно ст. 39 ГК РФ:

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Согласно ст. 40 ГК РФ:

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Восстановление правовых отношений между ребенком и его родителями (родственниками родителей) производится не автоматически, а только в том случае, если этого требуют интересы ребенка, о чем должно быть прямо указано в решении суда об отмене усыновления.

Если ребёнок, в отношении которого родители (родитель) собираются восстанавливать родительское попечение находится на любой форме опеки или попечительства, передача ребёнка родителю возможна или с согласия опекуна (попечителя) или по решению суда.

В случае, если опекун (попечитель) возражает против возвращения ребенка родителю, родитель должен обратиться в суд с иском к опекуну, в котором потребовать возврата ребёнка.

Суд, решая данный вопрос должен проверить, отвечает ли возврат ребёнка родителям его интересам(Ст. 68 СК РФ). При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний(Пункт 6 указанного Постановления Пленума ВС РФ.).

Орган опеки и попечительства, давая заключение по этому вопросу должен выявить все указанные обстоятельства, обследовав семейные условия как у опекуна, так и у родителей, а также выяснив мнение ребёнка, если он его в состоянии выразить(.Ст. 57 СК РФ)

Учитывая нормы семейного законодательства(Пункт 2 ст. 1552 СК РФ,), организация, куда помещен под надзор ребёнок, оставшийся без попечения родителей, также вправе возражать против возврата ребёнка родителям. В этом случае, вопрос решается в судебном порядке.

Распространённой ошибкой органов опеки и попечительства является принудительное, несмотря на возражение, изъятие ребёнка из семьи опекуна (попечителя, приемной семьи) и передача его родителям, как только органом опеки устанавливается, что у родителей созданы условия для воспитания ребёнка.

Данные действия недопустимы, поскольку сам по себе отказ опекуна передать ребёнка по требованию родителя является спором, разрешать который у органа опекиполномочий не имеется — это прерогатива суда.

В подобных случаях орган опеки и попечительства должен уведомить родителя о том, что опекун (либо организация) отказывается передать ребёнка и указать, что данный спор подлежит разрешению в судебном порядке.

Учитывая вышеизложенное, можно рекомендовать органам опеки и попечительства, а также опекунам (попечителям) и администрации организаций для детей, оставшихся без попечения родителей, в случае утраты ребёнком родительского попечения по причинам, обосновывающим лишение родительских прав, обращаться с исками о лишении родителей ребёнка родительских прав.

нума от 6 февраля 2007 г. № 6).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Если у ребенка, чьи родители были лишены прав, сохраняются все его права по отношению к родителям (право на алименты, право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства), то у родителей все права, основанные на факте родства с ребенком, утрачиваются.

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке и только в случае, если отпали обстоятельства, положенные в основу лишения родительских прав (исправление поведения, образа жизни, трудоустройство и т. д. — ст. 72 СК РФ).

Не будет оснований для восстановления в родительских правах, если:

  • ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ);
  • ребенок, достигший десятилетнего возраста, не дает согласия на восстановление в родительских правах в отношении него (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!