Является ли нарушением прав ребенка, если отец увез ее без предупреждения в отпуск с собой?

Добрый день. подскажите пожалуйста, как быть. Ситуация следующая. У меня есть дочь, 5 лет. С отцом ребенка я не живу, в браке не была, но в свидетельство о рождении он вписан. Последние два года отец раз в два-три месяца приезжал к ребенку и я разрешала им погулять на улице. Живем мы в разных городах. В последний раз отец взял дочку на прогулку и не вернулся. на звонки не отвечал. Я обратилась в полицию, сотрудникам удалось с ним связаться и он ответил, что взял ребенка в отпуск и увез якобы к себе домой. Я поехала к нему, но там никого нет.

Является ли нарушением прав ребенка то, что отец заблаговременно не поставил меня в известность об отпуске, не дал возможности морально подготовить ребенка к длительной разлуке с матерью (она от меня уехала первый раз), не дал возможности собрать ребенку необходимые вещи, игрушки, лекарства и документы (полис ОМС)? Перед тем как забирать ребенка отец не интересовался состоянием здоровья дочери, режимом дня. питанием, наличием аллергии и т.п.

, Ирина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с законодательством РФ, родители ребенка независимо от того, состоят они в браке или нет, имеют равные права на ребенка если судом не установлено иное.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Следовательно он имеет право забирать ребенка без вашего согласия и увозить его с собой.

Если Вы не хотите в дальнейшем таких неприятных историй, то можете обратиться в суд с заявлением об определение порядка общения с ребенком, чтобы суд установил время и порядок общения с ребенком и тогда уже отец не сможет забирать ребенка когда вздумается и увозить его по своему усмотрению.

У нас уже рассматривались в суде иски о передаче ребенка на воспитание отцу, в первом случае в удовлетворении исковых требований было отказано, во втором случае иск был оставлен без рассмотрения, так как истец перестал являться на заседания. На данный момент можно считать, что отец злоупотребляет своими правами? Я не думаю, что дочка, которая видит отца всего несколько раз в год и никогда не общается с ним по телефону была согласна уехать с ним на длительный срок.
Ирина

Вы можете сами обратиться в суд с требованием определить порядок общения с ребенком, например раз в месяц, указать промежуток времени и только в вашем присутствии. Если отец как ответчик не будет являться требование все равно будет рассмотрено и с высокой вероятностью иск будет удовлетворен.

Хорошо, я поняла, напишу заявление в полицию. Какие требования выдвигать, определить местонахождение ребенка и вернуть его мне? Они могут отказаться его принять на основании того, что ребенок находится со своим отцом?
Ирина

Полиция обязана принять Ваше заявление, но как только будет выяснено, что ребенок находится с отцом, полиция прекратит работу, так как забирать ребенка у отца они не имеют право.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Родители имеют одинаковые права по воспитанию своих детей. Если у Вас нет соглашения о порядке общения отца с ребёнком и в судебном порядке он не установлен, то нет никаких ограничений по общению отцу с ребёнком.

Ирина, надеюсь, что с Вашей дочкой всё в порядке и не произойдёт никакого жестокого обращения с ребёнком со стороны её отца. Но в дальнейшем, если Вы считаете, что он злоупортебляет своими родительскими правами
и т.д. подавайте в суд иск об установлении порядка общения ребёнка с отцом.

Ирина
Клиент, г. Москва

Хорошо, я поняла, напишу заявление в полицию. Какие требования выдвигать, определить местонахождение ребенка и вернуть его мне? Они могут отказаться его принять на основании того, что ребенок находится со своим отцом?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такие вопросы возникают часто и к сожалению, какого либо однозначного решения они не имеют равные права по общению и воспитанию ребенка и реализовать они их должны по согласию друг с другом.

Поэтому в данном случае формально никаких нарушений закона им не допущено.

Но Вам следует конечно заявить об этом в полицию и в органы опеки, для того, чтобы в последующем в судебном порядке определить место жительства дочери с Вами, и указать на злоупотребление отцом своими правами

СК РФ

..

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом, можно ставить вопрос о лишении его родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

это конечно сомнительно, но попугать его Вы этим сможете в целях недопущения такого в дальнейшем

Хотя конечно, никаких нарушений им не допускается, Есть определенный спор по поводу общения с ребенком, который и надо решать в суде

Ирина
Клиент, г. Москва

У нас уже рассматривались в суде иски о передаче ребенка на воспитание отцу, в первом случае в удовлетворении исковых требований было отказано, во втором случае иск был оставлен без рассмотрения, так как истец перестал являться на заседания.

На данный момент можно считать, что отец злоупотребляет своими правами? Я не думаю, что дочка, которая видит отца всего несколько раз в год и никогда не общается с ним по телефону была согласна уехать с ним на длительный срок.

нас уже рассматривались в суде иски о передаче ребенка на воспитание отцу, в первом случае в удовлетворении исковых требований было отказано, во втором случае иск был оставлен без рассмотрения, так как истец перестал являться на заседания.
Ирина

То есть порядок общения с ребенком так и не определен?

На данный момент можно считать, что отец злоупотребляет своими правами? Я не думаю, что дочка, которая видит отца всего несколько раз в год и никогда не общается с ним по телефону была согласна уехать с ним на длительный срок.
Ирина

Формально да, но для лишения родительских прав этого мало

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

С точки зрения действующего законодательства — не является. Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина.

С одной стороны согласно п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний ребенок имеет право на общение с обоими родителями, исключение не составляет и родитель, проживающий отдельно от него.

взял ребенка в отпуск и увез якобы к себе домой. Я поехала к нему, но там никого нет.
Ирина

Однако в этой ситуации Вам необходимоустановить местонахождения ребенка и это может сделать только полиция.Пишите заявление о пропаже ребенка.

В последний раз отец взял дочку на прогулку и не вернулся. на звонки не отвечал.
Ирина

То что полиция созвонилась с ним, это не установление местонахождения ребенка.Вам нужно подавать письменное заявление и Вам обязаны письменно ответить после проведения проверки.

В дальнейшем Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Более того, нужно требовать, чтобы в постановлении было написано, что бывший муж может видеться с ним только в присутствии матери.

Хорошо, я поняла, напишу заявление в полицию. Какие требования выдвигать, определить местонахождение ребенка и вернуть его мне? Они могут отказаться его принять на основании того, что ребенок находится со своим отцом?
Ирина

Заявление о розыске ребенка,( установление его место нахождения).Вам необходимо добиться письменного ответа. Это Вам поможет в дальнейшем при обращении в суд.

В соответствии со ст. 68 Семейного кодекса родитель вправе требовать возврата ребёнка от другого родителя, который удерживает его не на основании решения суда. В данном случае у женщины имеется на руках решение суда о том, что дочь должна проживать с ней. Соответственно, отец удерживает дочь не на основании решения суда. Суд, скорее всего, встанет на сторону женщины, и тогда девочку обязаны будут разыскать и вернуть матери. Если же подобная история повторится ещё раз, женщина сможет привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда.

Согласно п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласна с Олегом, вопрос о лишении родительских прав ставить можно, это в чистом виде злоупотребление родительскими правами. Все то, что Вы описали: взял на прогулку и пропал вместе с ребенком, девочка уехала без вещей и документов, при том, что о состоянии здоровья «отцу» мало что известно, это просто варварство. На официальном языке звучит примерно так: «разлучил с матерью без предупреждения и вопреки желанию ребенка, изъял из привычной психологическо-социальной среды, подверг состоянию психологического стресса, не имея полной и достоверной информации об особенностях развития ребенка, поставил под угрозу состояние его здоровья». Обязательно обратитесь в отдел опеки с заявлением принять незамедлительные меры к устранению нарушения прав ребенка на безопасность жизни и здоровья. Я бы заявила в полицию о похищении, т.к., как Вы пишете, полиция с ним связалась, но по месту, им указанному, Вы его не нашли. Вам нужно не просто сейчас вернуть дочь домой, но и исключить возможность возникновения таких ситуаций в будущем. Ни в опеке, ни в полиции Ваши заявления не принять не имеют права, и у Вас должны быть документы, подтверждающие Ваше обращение.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отец и мать имеют равные права на воспитание ребенка по ст. 61 СК РФ. Вы не указали, есть ли решение суда, что ребенок живет с вами. Вы указали, что он подавал такие иски дважды, но получается вы нет? Если вы этого не делали и нет решения суда, то сейчас не установлено, с кем живет ребенок и график общения ребенка со вторым родителем. Поэтому вы можете конечно подавать заявления в полицию, но это ни к чему не приведет, так как нет решений суда. У вас спор гражданский и решается он в суде. Вам стоит подать самой в суд и устанвоить место жителсьтва ребенка с вами, а с отцом утсановить на основании ст. 66 СК РФ график для его общения с учетом возраста ребенка, привязанности к вам, редкого общения ранее с отцом, удаленности проживания и тп.