Воспитатель обязан звонить матери ребенка о том, что отец его забрал из детского сада?

Поступила жалоба от родителей, что воспитатель не исполняет надлежащим образом свои должностные обязанности т.к не сообщил , что ребенка забрал отец ребенка. Ребенок при встрече был очень рад видеть своего отца. Вопрос. Воспитатель обязан звонить с личного тел. матери (в трудовом договоре это не прописано что обязаны звонить), о том что отец забрал ребенка из детского сада? Т.к в это время воспитатель занят др. детьми и исполняет прямые должностные обязанности.( Мать и отец в разводе. отец нелищен родительских прав. Родители никаких между собой соглашений не заключали и суд решений воспитателю не предоставляли).

, Лина, г. Екатеринбург
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Не вижу обязанности уведомлять второго родителя о том, что первый забрал ребенка из сада.

Лина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.