Возможно ли матери, лишённой родительских прав, вернуть ребёнка из приёмной семьи?

Мать, лишённая родительских прав и освободившаяся из мест заключения (хранение и перевоз наркотиков) грозит забрать ребёнка из приёмной семьи у опекуна (бабушки ребёнка) после восстановления в родительских правах. Возможно ли это?

, Наталья Александровна, г. Владимир
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Законом предусмотрена возможность восстановления в родительских правах при наличии изменений в поведении матери. Сгласно ст.72 СК РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Сам по себе факт отбытия наказания не дает оснований для восстановления этих прав. Тем более суд наврядли на это пойдет при наличии заболевания наркоманией у матери.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли это?
Наталья Александровна

Добрый вечер.

Если она будет восстановлена в родительских правах, то это возможно

Статья 72. Восстановление в родительских правах
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Также дополню, что если ребенку исполнилось 10 лет, то его мнение также будет учитываться:

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья Александровна, здравствуйте.

Это не исключено если ребенок под опекой, а не усыновлен.

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

При этом суд может отказаться с учётом мнения ребенка (от 10 лет) и с учётом интересов ребенка — если у матери нет работы, нет средств, негде жить и не погашена судимость — отказ весьма вероятен.

С уважением,

Роман Новиков

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Если матери удастся восстановиться в родительских правах, то ребенок должен быть возвращен матери.

Согласно ст.153.2 СК РФ 2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).
Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.
3. Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.
Согласно ст.72 СК РФ 3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Александровна. Усыновление (удочерение) ребенка исключает возможность восстановления в родительских правах матери. Родительские права могут быт восстановлены только в случае, если ребенок не был усыновлен другими лицами.

Поэтому, если мать действительно исправилась, устроилась на работу, имеет место жительства и возможность создать ребенку надлежащие условия для развития и воспитания, самое лучшее — усыновить (удочерить) ребенка.В противном случае, велика вероятность, что она вернет ребенка.

Если мать ведет асоциальный образ жизни, не работает, не проявляет заботу о ребенке после освобождения, не имеет возможность создать условия для его достойного воспитания, состоит на наркологическом учете и т… п., тогда можно ограничиться только сбором доказательств этих фактов. Чтобы в случае обращения матери в суд иметь возможность доказать, что основания для лишения матери в родительских правах не отпали и передача ей ребенка будет противоречить его законным интересам.