Здравствуйте, Наталья Александровна. Усыновление (удочерение) ребенка исключает возможность восстановления в родительских правах матери. Родительские права могут быт восстановлены только в случае, если ребенок не был усыновлен другими лицами.
Поэтому, если мать действительно исправилась, устроилась на работу, имеет место жительства и возможность создать ребенку надлежащие условия для развития и воспитания, самое лучшее — усыновить (удочерить) ребенка.В противном случае, велика вероятность, что она вернет ребенка.
Если мать ведет асоциальный образ жизни, не работает, не проявляет заботу о ребенке после освобождения, не имеет возможность создать условия для его достойного воспитания, состоит на наркологическом учете и т… п., тогда можно ограничиться только сбором доказательств этих фактов. Чтобы в случае обращения матери в суд иметь возможность доказать, что основания для лишения матери в родительских правах не отпали и передача ей ребенка будет противоречить его законным интересам.
Также дополню, что если ребенку исполнилось 10 лет, то его мнение также будет учитываться: