Как матери восстановить родительские права?

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста я лишена родительских прав уже как 9 лет сын старший он проживает с бабушкой она взяла на него опеку но опекун теперь не справляется ребенком ему уже 12 лет я не работаю живу гражданским браком есть маленький ребенок от гражданского я могу вастонавить родительские права и забрать старшего сына

, лена, г. Тула
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! Вы можете восстановиться в родительских правах на сына в судебном порядке, но в этом случае должно быть положительное заключение органа опеки и попечительства, а также прокурора. В целом все зависит от того насколько Вами предприняты меры по созданию условию для воспитания старшего ребенка.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Первоначально вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства с этим вопросом. Подтверждение того что вы можете и хотите воспитывать ребенка (ваше материальное положение, образ жизни и т.д.) в суде должны подтвердить именно органы органы опеки, которые должны изучить ваши условия жизни.

Вам нужно как минимум источник дохода на содержание ребенка, нормальные условия проживания, если живете гражданским браком соответственно брак предпочтительно официальный если старшему более 10 лет пытайтесь с ним установить отношения чтобы он был не против восстановления вас в родительских правах. Этот процесс длительный и серьезный, поэтому еще раз рекомендую обратиться в органы опеки, они вам объяснят что от вас требуется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лена, здравствуйте!

Если у ребенка, чьи родители были лишены прав, сохраняются все его права по отношению к родителям (право на алименты, право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства), то у родителей все права, основанные на факте родства с ребенком, утрачиваются.

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке и только в случае, если отпали обстоятельства, положенные в основу лишения родительских прав (исправление поведения, образа жизни, трудоустройство и т. д. — ст. 72 СК РФ).

Не будет оснований для восстановления в родительских правах, если:

  • ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ);
  • ребенок, достигший десятилетнего возраста, не дает согласия на восстановление в родительских правах в отношении него (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Лена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

лена
Клиент, г. Тула

Здравствуйте а скажите мне пожалуйста я не работаю и у меня маленький ребенок и лишена только со старшим сыном опекун мая мама она с ним не справляется я могу подать документы на восстановление родительских прав так как я не работаю и живу с гражданским браком и есть маленький сын еще и забрать старшего сына я с могу