Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда о взыскании алиментов

Решение суда о взыскании алиментов — судебное постановление, определяющее обязанность одной из сторон процесса оказывать финансовую помощь в порядке и в срок, установленный законом другой стороне, имеющей на это право. Рассчитывается взыскание по решению суда исходя из материального и семейного положения сторон, правовое регулирование вопроса закреплено ГК РФ и СК РФ.

Тема «Взыскание неустойки по алиментам на ребенка в суде» — одна из наиболее часто обсуждаемых юристами сайта тем. Рекомендации профессионалов помогут решить вопрос любой степени сложности.

Последние вопросы по теме «решение суда о взыскании алиментов»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Изменения в закондотельстве по алиментам 2016-17г. Зад-ть по алиментам в моей ситуации (см. Ниже)
Здравствуйте! У меня следующие вопросы: 1. С 2002 г. я по решению суда оплачиваю алименты, с 2002 по 2007 год я оплачивал сам банковским переводом (чеки есть) С 2007 года исполнительный лист был передан в организацию, где я работаю, с того времени оплата алиментов идет через бухгалтерию. В период с 2002-2007 год возможно я мог незначительно недоплачивать, может ли алиментополучатель в таком случае подать иск в суд для взыскания возможной задолженности, пеней, % и т.д? 2. Имеется ли на сегодняшний день в законодательстве (2016-2017г.) изменения касающиеся оплаты алиментов по 18-ти учащимся ВУЗов? Если да укажите пожалуйста ссылки.
, вопрос №86192, Лев Седов, г. Усть-Илимск
Алименты
Взыскание алиментов на содержание ребенка с бывшего мужа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов на ребенка. Бывший муж алименты не платил. Ребенку уже 13лет
, вопрос №1442791, Татьяна, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как получить справку-сведения об алиментах за полугодовой период для Управления социальных программ (как малоимущей)
Добрый вечер! Мне очень нужна Ваша консультация. Дело в том, что я собираю документы для оформления субсидии на оплату ЖКУ. Одним из пунктов в перечне необходимых документов, что я получила в Управлении соц.программ своего города, является справка о сведениях об алиментах за пол года. И мой вопрос заключается в том, что именно мне нужно сделать, чтобы получить данную справку? Для уточнения скажу о том, что решение суда о взыскании алиментов с ответчика в силе (с 30 марта 2016г.). Однако сам ответчик проживает в другом городе и органы судебных приставов того города ещё не получили исполнительный лист по данному делу. Дело в том, что я не отослала этот документ, т.к. после вынесения решения суда, ответчик насильно увёз ребёнка. 25 октября я направила запрос на получение справки об алиментах (не получаю алименты за период...) в УФССП того города, но сомневаюсь, что мне предоставят такую справку (т.к. сканированную справку мне не направили на мой электр. ящик о чём я также просила). Скажите мне, пожалуйста, всё ли я сделала правильно или надо было выслать с запросом и исполнительный лист? В органах моего района, судебные приставы также не дали ответа. Мой сын проживает до сих пор у бывшего мужа, но хочет переехать ко мне и я постараюсь ещё раз этого добиться! Прошу Вас ответить как только будет возможность! Благодарю за ответ!
, вопрос №1434526, Виктория, г. Надым
Алименты
Как получить задолженность по алиментам и стоит ли заводить уголовное дело?
Здравствуйте. Ситуация такая: имеется решение суда о взыскании алиментов, имеется справка о наличии задолженности по алиментам, должник не платил алиментов вообще. Должник-алиментчик лишен родительских прав в 2015 году и исполнительный лист возвращен мне приставами. уголовно за неуплату алиментов должник не преследовался и алименты не взыскивались в связи с тем, что его местонахождения приставами не было установлено. На сегодня должник является директором ООО и учредителем ООО, его местонахождение известно.
, вопрос №1420434, Елена, г. Москва
Алименты
Почему я не получаю алиментов и как поступить дальше?
имеется решение суда о взыскании алиментов с матери на двух несовершеннолетних детей..... но в данный момент с июля месяца выплаты не производятся так как она находится в дикретном отпуске. официально мы разведены.. как взыскать алименты или она не должна платить
, вопрос №1419708, олег, г. Оренбург
Конституционное право
В какую прокуратуру обращаться, если работодатель нарушает мои конституционные права?
Если работодатель нарушает мои конституционные права, то в какой срок можно обращаться в прокуратуру для осуществления проверки и в какую-по подведомственности работодателя или можно по моему месту жительства ( имею ввиду тоже подведомственность по месту прописки )? И еще-Пленум Верховного Суда от 28.01.14 в п.28 дает определение одинокой матери по части трудовых отношений. Так вот,я мать,которая фактически одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка.Рожден вне брака,есть установление отцовства,решение суда о взыскании алиментов и он их платит.Совместно никогда не проживали,в браке не состояли,не оказывает помощи в воспитании ребенка-они даже не общаются.Но отцовства не лишен,т.к. хотя бы материально поддерживает.Подхожу ли я под это определение в Постановлении Пленум,дабы не быть сокращенной по ст.81 ч.2 п.1?
, вопрос №1404403, Елена, г. Москва
Алименты
Как взыскать алименты через ФССП, если у бывшего мужа две собственные фирмы и он сам себе начисляет зарплату?
Добрый день! Есть решение суда о взыскании алиментов с ноября 2015. Бывший муж перечислял суммы всего 4 раза (суммы маленькие) , последний раз три месяца назад. У него две собственные фирмы (алименты шли от них). Дела на фирмах идут не очень хорошо, возможно, зарплату себе начисляет, когда хочет и какую хочет. Есть ли смысл обратиться к приставам, чтобы взыскать долги и обеспечить регулярность выплат?
, вопрос №1363494, Инна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Каковы размеры алиментов с неработающего отца?
Добрый день! Подскажите размер алиментов с неработающего отца. Ребенок прописан и проживает в Ростове-на-Дону. Отец прописан в г. Черкесск. Алименты будут взыскиваться по постановлению суда г. Ростова-на Дону, т.к. ребенку еще не 3-х лет.
, вопрос №1355637, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Как можно добиться от органов опеки отказа от исполнения решения суда о взыскании алиментов?
В 2012 году я попала в тяжелую жизненную ситуацию. Потеряла работу, возникли проблемы с ребёнком, который полностью вышел из -под контроля, вёл себя асоциально и даже покушался на мою жизнь (имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности). Я просила орган опеки и попечительства помочь с определением его в специализированное учебное заведение, но мне ответили отказом, предложив воспитывать его дальше. Тогда я договорилась определить ребёнка в монастырь, где он продолжал обучение в школе и также обучался посильным трудовым навыкам: пёк хлеб, изготавливал ладан и т.д. Однако его извлекли из монастыря, поместили в детский дом, а меня лишили родительских прав и взыскали алименты. Так как я не имела работы, то мне исчислили алименты из "среднероссийской" зарплаты-по 8 тыс. рублей в месяц. Накопилась задолженность 300 тыс. рублей. Сейчас выплачиваю с пенсии, на жизнь остаётся 6 тыс. рублей в месяц. Детям осталась трёхкомнатная квартира в Подмосковье, которую я получала как многодетная и одинокая мать и чернобылец, сама я из неё выписалась... Вдобавок ко всему сам этот ребёнок был рождён от насилия. Его отец отнял у меня квартиру на Украине в 1998 году и оставил меня практически инвалидом, т.к. физически изуродовал основательно. Теперь я же остаюсь и виноватой и вдобавок с таким долгом... Как мне лучше поступить? Я писала письмо в орган опеки и попечительства, где попросила их отказаться от исполнения решения. Мне отказали, хотя ребёнок уже совершеннолетний. Я напомнила им, что оставила квартиру детям, а сумма задолженности не сопоставима со стоимостью квартиры. Но мне ответили из администрации, что законных оснований отказаться от исполнения у них нет. Есть ли смысл подавать заявление в суд и просить его от освобождения меня от уплаты задолженности, какие аргументы я могу привести? Если - да, - то в какой суд обращаться? Тоже непонятно. Поскольку лишал прав и взыскивал алименты федеральный суд, а справку о задолженности приставы выдали со ссылкой на мирового судью. Сколько платить госпошлину? И какая форма заявления? Нужно ли прикладывать решение суда или можно обойтись справкой о задолженности от приставов? Нужно ли прикладывать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или это теперь не имеет никакого значения? Прошу совета юристов. Заранее благодарна.
, вопрос №1353220, Елена Хардикова, г. Москва
Алименты
Задолженность по алиментам могу предъявить только за три прошебших года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Решение суда о взыскании алиментов на ребенка вынесено в 2004 году. На протяжении всего времени он платил гораздо меньше чем присуждено. Исполнительный лист со временем у приставов потерялся и даже нет никакого исполнительного производства. Скажите, могу ли я посчитать задолженность за все года, начиная с 2005 года. Или только за три прошедших года могу предъявить долг?
, вопрос №1349342, Светлана, г. Новосибирск
Алименты
Какое решение примет суд при назначении алиментов в твердой денежной сумме?
Плачу алименты по суду 1/4. жена подала на взыскание в твердой денежной сумме. Мотив- уменьшились выплаты по алиментам, но моя зарплата тоже сильно уменьшилась, а 1/4 я плачу с неё других доходов нет, хочет 14600 исходя из минимального прожиточного по Москве но ребенок живёт в Белгороде а прописан на жилплощади моей мамы. Может ли суд принять решение в этом вопросе в мою пользу об оставлении 1/4выплат с зарплаты?
, вопрос №1348452, Виктор Пискляков, г. Мытищи
Исполнительное производство
Как заставить работать судебного пристава?
что делать если судебный пристав не работает ?уже направили ему исполнительный лист о взыскании алиментов,а результатов никаких.Дело в том ,что 18 апреля было вынесено решение суда о взыскании алиментов в твердой сумме и 0,59 величины от всех доходов должника.Пристав отказывается принимать исполнительный лист .ссылаясь на то,что должник прописан и живет не на его участке,хотя я точно знаю ,что он живет именно по этому адресу,а в суде назвал другой адрес,чтобы я его не нашла ,в итоге я растерялась и не знаю ,что мне делать дальше.Могу ли я обратиться к приставам по своему месту жительства?
, вопрос №1325969, гульмира, г. Омск
Алименты
Возможно взыскание алиментов из Казахстана, если должник в России?
Здравствуйте. Я живу в казахстане. Бывший муж уехал в РФ на пмж. Уже получил паспорт. Сразу перестал платить алименты. Как мне передать решение суда о взыскании алиментов и исполнительный лист в Псковский область? Знаю что живёт в Псковского области, Псковский район, деревня Хотицы.
, вопрос №1325439, Дарья, Токаревка
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме, если отец официально мало получает
Мы с мужем В разводе с 2014 г, имеется дочь 3,8 г . Он добровольно перечислял на карточку 8000 руб. Я настаивала на оформлении алиментного соглашения для безопасности финансового положения ребенка и себя, т.к. находилась по уходу за ребенком до 3 лет. Кроме того, он работал на 2 работах не официально, без уплаты налогов и без трудовой книжки. С марта 2016 поступление денежных средств прекратились (из-за моего настояния на оформлении алиментного соглашения). Ребенка воспитываю одна, мои доходы составляют 20-25 тыс, с учетом, что ребенок часто болеет в саду и на руки получается меньше. В качестве расходов на ребенка к иску приложила список расходов, исходя из потребительской корзины на ребенка + на одежду + коммунальные услуги (ребенок прописан у матери) = 11 257 руб. Подала иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму на ребенка в г. Санкт-Петербурге, а именно в сумме 9617,90 руб. Размер прожиточного минимума для детей на территории Санкт-Петербурга составляет 9 617 руб. 90 коп. за III квартал 2015 года, что установлено Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 1088 от 26.11.2015 г. на основании Закона Санкт-Петербурга от 25.12.2013 № 761-135 «О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге» и в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.03.2004 № 479 «О порядке установления величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально–демографических групп населения в Санкт-Петербурге». На первом заседании: - выяснилось, что у мужа появилась вторая семья и родился еще один ребенок (дата регистрации ребенка и брака совпадают) + нотариально заверенное алиментное соглашение на содержание второго ребенка 25% от дохода до 18 лет и на содержание супруги 20% дохода до момента исполнения ребенком 3 лет. - принес справку о доходах с одного места работы с заработками 5000,8000,11000 руб (реально от получает 40 000руб- черным налом). Официальное оформление на этом месте работы произошло за 4 мес до рождения ребенка. Занимаемая должность «обвальщик» в супермаркете со средним заработком (из источников сайтов по поиску работы в СПб) 30 000-35 000 руб. - также написал возражение по взыскиваемой сумме с просьбой взыскать ¼ от официального дохода. - принес справку со второй работы об увольнении задним числом с 11.01.16 Для доказательства платежеспособности знаю: 1. У мужа имелся вклад, открытый еще во время нашего брака, который после расторжения был переведен на счет застройщика для покупки квартиры, которая была приобретена в рассрочку с ежемесячным платежом в 40 000 руб до окончательной постройки дома (срок сдачи декабрь 2016) и оформлена на мать мужа. (Пришел ответ из банка на ходатайство о предоставлении информации по счетам, на котором было 2 400 000 руб) 2. Средний заработок по его специальности 30000 руб (из источников Trud.com по трудоустройству за последние 12мес в СПб) Муж нанял адвоката ( видимо, финансовое положение позволяет), который постоянно склоняет меня на мировое заключение алиментного соглашения на сумму 6000 руб. ВОПРОС: 1. Есть ли у меня шанс выиграть дело в мою пользу с алиментами в твердой денежной сумме одного прожиточного минимума на ребенка? Или хотя бы в сумме не менее той, что получал ребенок до этого 8000 , дабы не ущемлять прежний уровень обеспечения ребенка? 2. Если мы сейчас, спустя 4 месяца, как заведено дело, пойдем оформлять алиментное соглашение, можно ли его оформить с того месяца, когда перестали поступать алименты? Или только с даты оформления? Есть в судебной практике подобные случаи и как они решались?
, вопрос №1286152, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Где подать на алименты и как долго решается этот вопрос?
отец гражданин рф но работает и живет в казахстане.мы с ребенком граждане рк но живем в рф и только гостить ездием в рк к родственникам.скажите где мне пожать на алименты и как долго решается этот вопрос
, вопрос №1283203, светлана, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.11.2016