Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что нужно сделать, чтобы официально платить алименты?

Здравствуйте, я был в гражданском браке. Родился сын мы прожили ещё три месяца и развелись, мы договорились об энной суме которую я каждый месяц ей перечислял через сбербанк, прошло три года, теперь она говорит чтобы я платил больше! Что мне сделать чтобы официально платить алименты? Я работаю индивидуальным предпринимателем.

10 Января 2017, 14:57, вопрос №1495583
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пусть подает на алименты.

    Согласно ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Согласно статьи 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
    С Уважением, Надежда.

    10 Января 2017, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы можете попробовать решить ситуацию без обращения в суд и заключить Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов). Соглашение по уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного Кодекса).

    С уважением,

    Ксения

    10 Января 2017, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.