За какой период могут назначить алименты, если ребенку 5 лет?

Здравствуйте. В суд подано исковое заявление "об установлении отцовства и взыскании алиментов" (ребенку 5 лет). Будут ли назначены алименты за прошедший период (3 года), потому что в иске сказано что ранее в течении 2 лет от рождения оказывалась материальная помощь?

, Анастасия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Алименты начисляются с момента обращения в суд, за прошлый период могут быть начислены, если будет установлено судом, что вы предпринимали все меры к их получению и вам было отказано.

Обобщение судебной практики показало, что в большинстве случаев суды и мировые судьи отказывали во взыскании алиментов за период до обращения в суд по мотиву отсутствия доказательств, подтверждающих тот факт, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.
Например, решением мирового судьи Ленинского района г. Иваново, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении требования о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка за период до обращения в суд, поскольку истцом не было представлено доказательств того, что ответчик уклонялся от оказания материальной помощи на содержание ребенка. Напротив, судом было установлено, что ответчик путем почтовых переводов перечислял истцу денежные средства на содержание ребенка, однако от их получения истец отказалась.
По другому делу ответчик, возражая против требования истца о взыскании алиментов за прошлое время в пределах трехлетнего срока, утверждал, что с момента распада семьи он содержал детей, перечислял средства на банковскую карту истца, в подтверждение чего им были представлены соответствующие доказательства. Учитывая это, суд обоснованно отказал в удовлетворении иска в части взыскания алиментов за период, предшествующий обращению в суд.
Решение о взыскании алиментов за период до обращения в суд принималось судами только в случаях, когда было установлено, что истцами по данным требованиям принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Консультант Плюс 2016

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Будут ли назначены алименты за прошедший период (3 года), потому что в иске сказано что ранее в течении 2 лет от рождения оказывалась материальная помощь?
Анастасия

Считаю, что нет, так как согласно

ст. 107 СК РФ: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А у Вас, как я понял уклонения не было и алименты Вы получали.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Будут ли назначены алименты за прошедший период (3 года), потому что в иске сказано что ранее в течении 2 лет от рождения оказывалась материальная помощь?
Анастасия

На мой взгляд таких оснований нет, так как они могут быть взысканы только в том случае если обращались за получением средств на содержание, а истец отказывался их предоставлять. у вас же нет таких обстоятельств. Взыскание будет со дня обращения в суд.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Удачи!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

В разделе VI Обзора судебной
практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей,
а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом
Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года указано:

В случае, когда требование о взыскании алиментов за прошедший период заявлялось одновременно с требованием об установлении отцовства, при удовлетворении иска об установлении отцовства алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскивались судами в соответствии с пунктом 2 статьи 107 СК РФ -с момента обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом суды исходили из разъяснений, содержащихся в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым возможность взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в случае удовлетворения иска об установлении отцовства исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.