Как получить выплаты по уходу за ребенком, если муж не оформляет справку со своей работы?

Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать в такой ситуации: я развожусь с мужем, у нас грудной ребёнок( 5 мес), процесс длиться с августа, он тянет время и подал ответный иск на установление отцовства(экспертизу). Выплаты по уходу за ребёнком на работе я не получаю, из-за того, что он не предоставляет со своего места работы справку, что он деньги на ребёнка не получал. Справка о рождении ребёнка действительна только до 6 мес., потом мне ничего не начислят. Осталось 2 недели до истечения срока. Можно ли мне как-нибудь получить справку с работы мужа через суд? Как получить свои законно заработанные деньги?(

, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете «по-человечески» обратиться к работодателю супруга объяснив ситуацию. Если будете требовать через суд то вы не успеете этого сделать так как решение вступает в силу только через месяц после вынесения решения.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Справка о том, что супруг не получает пособия не обязательна для получения пособия по уходу за ребенком.

Напишите жалобу на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ. Также можете подать информацию о данном факте и в фсс.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

А можно ли это как-то обосновать на работе, что они должны мне денег без справки? Желательно, не объясняя на работе, почему я не могу предоставить данную справку...

А можно ли это как-то обосновать на работе, что они должны мне денег без справки?
Екатерина
Согласно ст.11.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Желаю удачи!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Срочно подавайте в суд на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в размере прожиточного уровня и на себя до исполнения ребенку трех лет. При подаче иска просите суд назначить алименты сразу, а не с момента принятия решения, хотя такое решение подлежит немедленному исполнению.

Статья 211. ГПК РФ Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;

СК РФ, Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данную справку также может запросить Ваш работодатель, направив в адрес работодателя отца ребенка запрос о предоставлении информации выплачивалось ли данное пособие отцу ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Мы посылали официальный запрос ему на работу, но у него такая позиция, что все документы проходят через него... ко мне на работу пришёл ответ, что он не числится в данной организации(

За данным пособием вы обратились уже к работодателю, следовательно, вами не пропущен 6-ти месячный срок обращения.

В данном случае пособие Вам не выплатит работодатель без предоставления данной справки от отца ребенка.