8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выплаты по уходу за ребенком, если муж не оформляет справку со своей работы?

Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать в такой ситуации: я развожусь с мужем, у нас грудной ребёнок( 5 мес), процесс длиться с августа, он тянет время и подал ответный иск на установление отцовства(экспертизу). Выплаты по уходу за ребёнком на работе я не получаю, из-за того, что он не предоставляет со своего места работы справку, что он деньги на ребёнка не получал. Справка о рождении ребёнка действительна только до 6 мес., потом мне ничего не начислят. Осталось 2 недели до истечения срока. Можно ли мне как-нибудь получить справку с работы мужа через суд? Как получить свои законно заработанные деньги?(

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете «по-человечески» обратиться к работодателю супруга объяснив ситуацию. Если будете требовать через суд то вы не успеете этого сделать так как решение вступает в силу только через месяц после вынесения решения.

С уважением Александр

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Справка о том, что супруг не получает пособия не обязательна для получения пособия по уходу за ребенком.

Напишите жалобу на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ. Также можете подать информацию о данном факте и в фсс.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А можно ли это как-то обосновать на работе, что они должны мне денег без справки? Желательно, не объясняя на работе, почему я не могу предоставить данную справку...

А можно ли это как-то обосновать на работе, что они должны мне денег без справки?
Екатерина
Согласно ст.11.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Срочно подавайте в суд на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в размере прожиточного уровня и на себя до исполнения ребенку трех лет. При подаче иска просите суд назначить алименты сразу, а не с момента принятия решения, хотя такое решение подлежит немедленному исполнению.

Статья 211. ГПК РФ Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;

СК РФ, Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Алексей Асташкин
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данную справку также может запросить Ваш работодатель, направив в адрес работодателя отца ребенка запрос о предоставлении информации выплачивалось ли данное пособие отцу ребенка.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Мы посылали официальный запрос ему на работу, но у него такая позиция, что все документы проходят через него... ко мне на работу пришёл ответ, что он не числится в данной организации(

За данным пособием вы обратились уже к работодателю, следовательно, вами не пропущен 6-ти месячный срок обращения.

В данном случае пособие Вам не выплатит работодатель без предоставления данной справки от отца ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016