Изменение порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов

Может ли должник по алиментам (исполнение остановлено решением суда) по заявлению об изменении порядка исполнения платить свой долг 50% на счет несовершеннолетнего ребенка, а 50% как долг? Ведь в срок когда эта задолженность образовалась, должник не платил алименты в полном объеме, а содержание ребенка было на мне. Теперь он всякими путями ищет способ не платить мне алименты и задолженность.

Уточнение от клиента

Тут еще не совсем все просто. Я содержала ребенка до 12 лет. А потом он купил ребенка гаджитами, и через суд добился местажительства с ним. Поэтому алиментное обязательство прекратилось, но осталась задолженность, за тот период, когда я одна дочь содержала. А теперь дочь живет с ним, я ей плачу алименты уже пол года, а свою задолженность он хочет поделить пополам. Я просто считаю это не справедливо, ведь это деньги, которые я за него на дочь тратила, и теперь он должен мне их вернуть.

, Дарья, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У плательщика алиментов есть такое право

ст. 60 СК:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Однако, у получателя алиментов есть право обратиться в опеку для получения разрешения от них на распоряжение денежными средствами, находящимися на счетах несовершеннолетнего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

п.15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Поэтому плательщику надо доказать, что его заявление прежде всего защищает интересы ребенка.

С уважением, Александр.

Дополню, что даже если он и получит такое разрешение (в чем я лично сомневаюсь), то исполнять это все равно придется, а если средства не будут поступать на счет ребенка, то взыскивать будут приставы, просто перечислять будут и вам на счет и ребенку.

С учетом ваши уточнений- суть дела в принципе меняется полностью.

Вы вправе возражать по данному заявлению по указанным вами основаниям.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, если суд примет решение о том, что должник может перечислять 50% алиментов на счет ребенку, должник получит такое право. Без решения суда это не возможно