Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Изменения в закондотельстве по алиментам 2016-17г. Зад-ть по алиментам в моей ситуации (см. Ниже)

Здравствуйте!

У меня следующие вопросы:

1. С 2002 г. я по решению суда оплачиваю алименты, с 2002 по 2007 год я оплачивал сам банковским переводом (чеки есть) С 2007 года исполнительный лист был передан в организацию, где я работаю, с того времени оплата алиментов идет через бухгалтерию. В период с 2002-2007 год возможно я мог незначительно недоплачивать, может ли алиментополучатель в таком случае подать иск в суд для взыскания возможной задолженности, пеней, % и т.д?

2. Имеется ли на сегодняшний день в законодательстве (2016-2017г.) изменения касающиеся оплаты алиментов по 18-ти учащимся ВУЗов? Если да укажите пожалуйста ссылки.

20 Ноября 2016, 12:36, вопрос №86192 Лев, г. Усть-Илимск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    возможно я мог незначительно недоплачивать, может ли алиментополучатель в таком случае подать иск в суд для взыскания возможной задолженности, пеней, % и т.д?
    Лев

    Может. В течение 3 лет с момента достижения им 18 летия

    Имеется ли на сегодняшний день в законодательстве (2016-2017г.) изменения касающиеся оплаты алиментов по 18-ти учащимся ВУЗов? Если да укажите пожалуйста ссылки.
    Лев

    В законодательстве нет, но есть разъяснения ВС РФ

    Утвержден
    Президиумом Верховного Суда
    Российской Федерации
    13 мая 2015 года
    ОБЗОР
    СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
    АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
    НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

    При рассмотрении дела установлено, что истец обучается в 11 классе гимназии, проживает с матерью и находится на ее иждивении. Отец оказывает материальную помощь нерегулярно. Судья, сославшись на положения подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которым нетрудоспособными признаются не только инвалиды, но и лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте до 23 лет, а также приняв во внимание материальное положение сторон, взыскал алименты в размере одного прожиточного минимума, установленного для детей в Кемеровской области.
    Суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение мирового судьи.

    Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).
    Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    20 Ноября 2016, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег правильно ли я понял из Вашего ответа:

    После 18-ти алименты предусмотрены только в исключительных случаях (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства). В других случаях для получения алиментов на совершеннолетних детей нужно обращаться в суд. Суд в этом случае будет рассматривать материальное положение сторон и т.д. и может принять решение о взыскании какой-то суммы, но не обязательно это будет 25% от заработка. Судебная практика, что говорит в случаях, когда ребенок не инвалид, но учится в ВУЗе, а один из родителей обратился за алиментами?

    20 Ноября 2016, 14:38
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    2. Имеется ли на сегодняшний день в законодательстве (2016-2017г.) изменения касающиеся оплаты алиментов по 18-ти учащимся ВУЗов? Если да укажите пожалуйста ссылки.
    Лев

    Нет, таких изменений в законе нет и выплата алиментов должна быть прекращена по достижении ребенком 18 лет независимо от того, проходит он обучение или нет.

    Статья 120 СК РФ

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
    1. С 2002 г. я по решению суда оплачиваю алименты, с 2002 по 2007 год я оплачивал сам банковским переводом (чеки есть) С 2007 года исполнительный лист был передан в организацию, где я работаю, с того времени оплата алиментов идет через бухгалтерию. В период с 2002-2007 год возможно я мог незначительно недоплачивать, может ли алиментополучатель в таком случае подать иск в суд для взыскания возможной задолженности, пеней, % и т.д?
    Лев

    Да, возможно взыскать неустойку на невыплаченную сумму алиментов.

    Статья 115 СК РФ

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    При этом исходя из «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

    Разрешая споры, суды проверяли, имелась ли у ответчика задолженность по уплате алиментов, выясняли причины неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате алиментов, а также наличие либо отсутствие его вины в неуплате или несвоевременной уплате алиментов.
    При отсутствии вины плательщика алиментов суды отказывали в удовлетворении иска о взыскании неустойки.

    Таким образом, если задолженность алиментов имела место не по Вашей вине — неустойка не может быть взыскана.

    20 Ноября 2016, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Лев!

    2. Имеется ли на сегодняшний день в законодательстве (2016-2017г.) изменения касающиеся оплаты алиментов по 18-ти учащимся ВУЗов? Если да укажите пожалуйста ссылки.
    Лев

    В этой части пока все без изменений — алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, то есть на не достигших возраста 18 лет:

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    20 Ноября 2016, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виталий Спасибо, мне на вопрос ответили 6 юристов. К сожалению деньги распределяются только между 3-мя. В любом случае я вам благодарен

    20 Ноября 2016, 14:51
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как указано в статье 113 Семейного кодекса РФ,

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    То есть если в период с 2002 по 2007 гг. исполнительный лист (или судебный приказ) о взыскании алиментов находился у судебного пристава-исполнителя и было возбуждено исполнительное производство, то пристав вправе (более того, обязан) начислить задолженность.

    Но учитывая, что с 2007 года (в течение 9 лет) задолженность Вам не начислялась, можно прийти к выводу, что задолженности нет, и пристав её уже не начислит.

    Что касается вопроса о том

    2. Имеется ли на сегодняшний день в законодательстве (2016-2017г.) изменения касающиеся оплаты алиментов по 18-ти учащимся ВУЗов? Если да укажите пожалуйста ссылки.
    Лев

    то надо сказать, что в силу ст. 120 Семейного кодекса РФ по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия выплата алиментов прекращается, независимо от того, учится ли ребенок или нет.

    Каких-либо изменений на этот счет не предполагается.

    20 Ноября 2016, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Что касается совершеннолетних детей, то право на алименты имеют только те из них, которые являются нетрудоспособными:

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
    20 Ноября 2016, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Таким образом, если задолженность алиментов имела место не по Вашей вине — неустойка не может быть взыскана.
    Петров Михаил Игоревич

    Аналогичный вывод содержится и в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

    25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.
    20 Ноября 2016, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    После 18-ти алименты предусмотрены только в исключительных случаях (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства). В других случаях для получения алиментов на совершеннолетних детей нужно обращаться в суд. Суд в этом случае будет рассматривать материальное положение сторон и т.д. и может принять решение о взыскании какой-то суммы, но не обязательно это будет 25% от заработка. Судебная практика, что говорит в случаях, когда ребенок не инвалид, но учится в ВУЗе, а один из родителей обратился за алиментами?
    Лев

    Лев, после достижения ребенком совершеннолетия алименты могут быть взысканы с родителя только в порядке статьи 85 Семейного кодекса РФ:

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    То есть алименты могут быть назначены в том случае, если совершеннолетний ребенок: а) является нетрудоспособным (инвалид, пенсионер по возрасту); б) нуждается в помощи.

    Размер алиментов (средств на содержание) при этом устанавливается в какой-либо твердой денежной сумме (не в долевом отношении к заработку родителя) и учитывается, в том числе, и материальное и семейное положение самого родителя.

    Но если ребенок инвалидом не является, а просто учится, в связи с чем не имеет возможности трудоустроиться, то это не будет являться основанием для назначения алиментов на совершеннолетнего ребенка.

    20 Ноября 2016, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats