Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли суд обязать вернуть ранее выплаченные алименты?

Здравствуйте. В 2015г я обратилась в суд с заявлением о выплате алиментов с момента обращения. На основании исполнительного листа и решения мирового судьи бухгалтерия бывшего супруга выплачивала 1/4 часть от его заработка. Бывший супруг подал апелляцию на уменьшение размера по аллиментам на основании свидетельства о рождении второго ребёнка. Апеляционным судом вынесено решение в январе 2016г об уменьшении до 1/6, с февраля 2015г. Исполнительный лист первой инстанции отменен не был. На основании этого и сославшись на статью 1109 об не основательном обогащении бывший супруг подал иск о взыскании переплаченных аллиментов за 2015г. Может ли сут обязать вернуть ранее выплаченые алименты сославшись на счётную ошибку из статьи про необоснованое обогащение?

В ст.116 ск прописано что ранее уплаченные алименты возврату не подлежат.

10 Января 2017, 21:29, вопрос №1496059
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день Он проиграет в суде так как алименты возврату не подлежат в силу той же статьи

    ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    10 Января 2017, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В данном случае в отзыве на указанный иск ссылайтесь именно на статью 116 СК а так же на ст. 1109 ГК РФ:

    не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    С вшей стороны недобросовестности не было, поэтому и в иске будет отказано.

    на вашем месте я бы еще попробовал оспорить апелляционное определение, поскольку (например в нашем регионе) рождение второго ребенка не является основанием для снижения размера алиментов.

    С уважением, Александр.

    10 Января 2017, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Может ли сут обязать вернуть ранее выплаченые алименты сославшись на счётную ошибку из статьи про необоснованое обогащение?
    Ирина

    Это НЕ счётная ошибка. Поэтому действует правило о недопустимости обратного взыскания алиментов

    СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

    1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

    2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    отмены
    решения суда о взыскании алиментовв связи с сообщением получателем
    алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных
    документов;

    признания
    соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения
    его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя
    алиментов;

    установления
    приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате
    алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались
    алименты.

    10 Января 2017, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.