Как взыскать долг по алиментам, если выплаты начали поступать спустя два года?

Бракоразводный процесс проходил в январе 2014 года. Решение суда :взыскать алименты начиная с 22 июля 2013 года. До марта 2015 года алименты на двух несовершеннолетних детей не выплачивались вообще, а с марта 2015 года выплачивается по 3 000 руб в месяц. Какие есть шансы при подаче искового заявления, и не прошли ли сроки ?

, Ольга Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сроки давности по алиментам не установленны, можно обратиться с исковым заявлением, одновременно уточнив размер, например взыскивать его в твердой денежной сумме

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие есть шансы при подаче искового заявления, и не прошли ли сроки?
Ольга Валентиновна

Добрый день, исковое заявление о чем хотите подать? О взыскании неустойки?

Или об изменении размера алиментов?

Шансы в обоих случаях есть.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу и просить вынести постановление о расчете суммы долга по алиментам

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 102]
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если ответчик сознательно укрывал доходы, недостоверную информацию, каким образом и от какой суммы будут рассчитаны неустойка и размер задолженности по алиментам
Ольга Валентиновна

От суммы, которую установил суд. Размер задолженности как указала ранее рассчитывает судебный пристав и выносит постановление о расчете задолженности по алиментам

Алименты рассчитываются на сумму долга по алиментам, после того, как будет рассчитана сумма долга

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, у вас уже взысканы алименты. На данный момент вы можете при желании только изменить их способ уплаты или размер, если имело место изменение обстоятельств. Но вы имеете право на сумму долга также взыскать неустойку, обратившись в суд. По поводу же неуплаты алиментов следует взаимодействовать с судебным приставом-исполнителем, который занимается вашим делом( знакомство с делом, жалоба на бездействие, запросы и прочее).

Никакие сроки не прошли в данном случае, есть право на неустойку и на изменение способа уплаты алиментов.

Всего доброго!

кажите пожалуйста, если ответчик сознательно укрывал доходы, недостоверную информацию, каким образом и от какой суммы будут рассчитаны неустойка и размер задолженности по алиментам. И кто этими вопросами занимается, судебные приставы?
Ольга Валентиновна

Размер алиментов рассчитывается в порядке, установленным решением суда -либо проценты от дохода, либо твердая денежная сумма, и неустойка соответственно рассчитывается от нее же.

По поводу укрывания доходов, если у вас есть доказательства в судебном порядке вы можете просить изменения размера алиментов, ссылаясь на то, что ответчик имеет больший доход, чем это указано в предоставленных им документов( шансы незначительные).

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Какие есть шансы при подаче искового заявления, и не прошли ли сроки?
Ольга Валентиновна

у вас уже состоялось решение суда о взыскание алиментов, повторно подавать исковое о взыскание алиментов нет необходимости, но вы можете подать исковое заявление о взыскание неустойки за просрочку выплаты алиментов. Для этого необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительный лист и получить справку о задолженности по алиментам.

Потом составить исковое заявление, приложить копию данной справки, решение суда, копии свидетельства о рождении детей и расторжении брака и подать данные документы в мировой суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (как вам удобней).

Ольга Валентиновна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если ответчик сознательно укрывал доходы, недостоверную информацию, каким образом и от какой суммы будут рассчитаны неустойка и размер задолженности по алиментам. И кто этими вопросами занимается, судебные приставы?