Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация образовательного учреждения

Процедурные моменты реорганизации образовательных учреждений в РФ отличаются в зависимости от того бюджетным или коммерческим является юридическое лицо. Общее правило гласит, что это мероприятие осуществляется в соответствии с требованиями гражданского законодательства, но с учетом особенностей, предусмотренных отраслевыми нормами права.

Процедуру реорганизации образовательных учреждений регламентирует ГК и ФЗ «Об образовании в РФ», а порядок решения, попутно возникающих, кадровых вопросов регулирует Трудовой кодекс. Решение о проведении изменений принимается только после предварительной оценки его последствий, а в селах — с учетом мнения местных жителей.

Чтобы не нарушить закон, уполномоченные работники или собственники ЮЛ, планирующие проведение реорганизации, должны внимательно изучать вышеупомянутые нормативные акты. Люди, трудящиеся в таких учреждениях, должны следить за тем, чтобы их трудовые права при увольнении или переводе не нарушались.

И первые, и вторые, могут бесплатно посоветоваться с юристами на Правовед.RU и получить ответы на вопросы, возникающие в процессе преобразования ЮЛ, в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «реорганизация образовательного учреждения»

Фильтры
Защита прав работников
Что необходимо подписать работнику при реорганизации образовательного учреждения?
Произошла реорганизация школы и сада. Сотрудников заставляют подписывать в трудовой увольнение из одного учреждения с переводом в связи реорганизацией. Но других бумаг, что нас приняли на работу нам не предоставили. Правомерно ли это? Могу я отказаться подписывать увольнение с переводом в трудовой.???
, вопрос №1757470, Ева, г. Москва
Трудовое право
Вручается ли уведомление о реорганизации директорам школ, при реорганизации в форме слияния?
Учредитель муниципальных общеобразовательных организаций решил реорганизовать путем слияния две школы, образовав одну. Директора школ уведомили об этом своих работников. Должен ли учредитель уведомить о реорганизации директоров этих школ?
, вопрос №1496363, Михаил, г. Якутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Реогрганизация муниципального учреждения путем слияния
Доброе утро!На основании постановления о реорганизации путем слияния трех учреждений МКОУ ДО "ДЮСШ" , МКУ "Дом спорта" , МКУ "СК Людиновский" должно получиться новое учреждение МБУ "ДЮСШ". Скажите, пожалуйста, на какие правовые акты необходимо опираться соблюдая сроки проведения реорганизации путем слияния, и какие правовые акты (по статейно) регулируют дольнейшее взаимоотношения работника с работодателем? Спасибо!
, вопрос №1397519, анастасия, г. Людиново
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Аккредитация вуза при реорганизации
Здравствуйте! Ранее я задавала вопрос на сайте, хотелось бы уточнить. У моего вуза приостановили аккредитацию в начале августа. Сейчас он находится в процессе присоединения к другому, более крупному вузу. Направление, на котором я учусь, там аккредитовано. Оба вуза частные. Об реорганизации студентов уведомили 1 сентября, о приостановке аккредитации умолчали. Хотелось бы узнать, будет ли действовать документы принимающего вуза после присоединения или будет выдано временное свидетельство об аккредитации? Какие могут быть риски у студентов? И в течение какого времени возможен перевод в связи с приостановкой лицензии?
, вопрос №1382514, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Прав ли регистрирующий орган, отказывая Грачеву в государственной регистрации?
Гражданин Грачев, имея на праве собственности легковой автомобиль "Москич" 2141 1992 года выпуска, решил заняться предпринимательской деятельностью. Деятельность планируемая Грачевым, должна была заключаться в перевозке древесины и различных грузов потребителя. Он обратился отдел регистрации физических лиц - индивидуальных предпринимателей с заявление о его государственной регистрации в таковом качестве, предоставив все необходимые документы , включая свидетельство о праве собственности на автомобиль "Москвич" 2141. В государственной регистрации Грачеву отказали. Мотив отказа заключается в том, что автомобиль которым владел Грачев, не отвечал требованиям, необходимым для перевозки грузов. 1) Прав ли регистрирующий орган, отказывая Грачеву в государственной регистрации? 2) Каковы условия, необходимые для осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности?
, вопрос №1380608, Алдияр Сакенов, г. Новокузнецк
Гражданское право
Реорганизация ВУЗа при приостановке аккредитации
У моего вуза приостановили аккредитацию в начале августа. Сейчас он находится в процессе присоединения к другому, более крупному вузу. Направление, на котором я учусь, там аккредитовано. Оба вуза частные. Как следует поступить, требовать перевода в другой вуз или подождать окончания реорганизации, получу ли я при втором варианте диплом гос. образца? Оба вуза не государственные.
, вопрос №1360957, Татьяна, г. Москва
Конституционное право
Произошла реорганизация предприятия, нас перенаправили в другую организацию, но там нет работы, как быть?
Здравствуйте!! У меня такой вопрос? Произошла реорганизация образовательного учреждения.Соединили в месте дет сад и школу Я работаю сторожем(вахтёром) в детском саду.Нам предоставили работу в другой организации..мы туда пошли устраиваться а там работы нет..Как нам быть?
, вопрос №1345093, Татьяна, г. Омск
Конституционное право
Права работников при ликвидации образовательного учреждения
ликвидируется школа. прошел сход жителей села. официально письменно работников о ликвидации ОУ предупредят 30.05.2016. как произойти должно увольнение работников, какие выплаты и за какой период должен произвести работодатель, что дальше?
, вопрос №1265907, Ольга Александровна Антипова, г. Барнаул
Трудовое право
Слияние образовательных учреждений. Что ждет меня после выхода с отпуска по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Работала в дошкольном учреждении специалистом по кадрам. Ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. За это время произошло слияние двух садов - моего и ещё одного. В итоге мой сад теперь называется как тот сад. Оставляют заведующую из того детского сада и того кадровика, т.е. по одному месту. Скоро закончится мой отпуск, и мне выходить. Что ждет меня и как правильно поступить? Спасибо!
, вопрос №1197847, Татьяна, г. Сургут
Защита прав работников
Учитывается мнение коллектива при реорганизации учреждения и назначении кандидатуры директора школы?
Учитывается ли мнение коллектива при реорганизации учреждения и назначении кандидатуры директора школы
, вопрос №1185553, Анжела, г. Москва
Защита прав работников
Право перевести работников без профильного образования, в учреждение, где это является обязательным
Здравствуйте! У нас такая ситуация. В данный момент есть два муниципальных автономных учреждения - Центр спорта и Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ). У них разные функции - у центра спорта это организация спортивного досуга населения, у детско-юношеской спортивной школы - дополнительное образование. В настоящее время их учредителем - администрацией района, принято решение о реорганизации ДЮСШ путем присоединения к ней центра спорта. Перед работниками кадровой службы встал вопрос, как быть с сотрудниками центра спорта. Ведь многие из них не имеют профильного образования, а работники учреждений дополнительного образования в обязательном порядке должны его иметь. В то же время по ТК РФ реорганизация учреждения не влечет за собой расторжения действующих трудовых договоров. То есть все работники должны сохранить работу. Но имеем ли мы право перевести работников, не имеющих профильного образования, в учреждение, где это является обязательным? Как быть с такими сотрудниками - увольнять как несоответствующих должностным обязанностям? И кто это будет делать - еще старая организация или уже после реорганизации.
, вопрос №1166071, Людмила Борисовна, г. Губкинский
Договорное право
Есть ли необходимость перезаключать договор с родителями воспитанников при реорганизации учреждения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если произошла реорганизация образовательного учреждения в форме присоединения к нему двух других учреждений, необходимо ли для родителей присоединяемых учреждений перезаключать договор? (Договор присоединяемых учреждений сильно отличается от учреждения, к которому их присоединили)
, вопрос №1118416, Марина Чепурнова, г. Ростов-на-Дону
Корпоративное право
Реорганизация дошкольных учреждений
Возможно ли одной организации отказаться от присоединения к другой организации в связи с реорганизацией, навязанной управлением образования города.
, вопрос №1106952, Ольга,
Корпоративное право
Можно ли до окончания процедуры реорганизации изменить устав и лицензию?
Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой. Учредителем Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей (МБОУ ДОД) "Школа искусств" сейчас начата процедура реорганизации путем присоединения другой школы искусств. Однако сейчас до 1 января 2016 года мы обязаны привести в соответствие с законодательством наше наименование и стать Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования (МБУ ДО). Процедура реорганизации будет длиться дольше чем до 1 января. Можем ли мы до окончания процедуры реорганизации переименовать свою ДШИ и внести в Устав и лицензию сведения о присоединяемой школе?
, вопрос №1034076, Любовь,
Корпоративное право
Что делать, если прошла реорганизацию образовательное учреждение, л/с закрыли, налоги не заплатили?
Прошла реорганизация образовательного учреждения Свидетельство с ИФНС получили, л.сч закрыли страховые взносы не заплатили,что делать? Кто должен платить?
, вопрос №1032017, Ирина,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.09.2017