Реорганизация ВУЗа при приостановке аккредитации

У моего вуза приостановили аккредитацию в начале августа. Сейчас он находится в процессе присоединения к другому, более крупному вузу. Направление, на котором я учусь, там аккредитовано. Оба вуза частные. Как следует поступить, требовать перевода в другой вуз или подождать окончания реорганизации, получу ли я при втором варианте диплом гос. образца? Оба вуза не государственные.

, Татьяна, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если у вуза имеется свидетельство об аккредитации по соответствующему направлению, это означает, что направление ( например, гуманитарные науки) соответствует ФГОС, т.е государственным образовательным стандартам и по этому

направлению выдается диплом государственного образца. Поэтому, если ваше направление имеет аккредитацию в реорганизованном вузе, то есть смысл подождать окончания реорганизации. ПРи этом уточните срок аккредитации в свидетельстве, чтобы он выходил за пределы вашего обучения, тогда реально

получить диплом государственного образца

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Вам лучше дождаться реорганизации. образовательного учреждения. Все вопросы должны быть решены в процессе реоргакнизации, а Вы должны быть уведомлены в письменном виде об изменении образовательных отношений.

Закон «Об образовании»
Статья 57. Изменение образовательных отношений
1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.
4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.