8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Режим имущества супругов

Последние вопросы по теме «режим имущества супругов»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Соглашение о разделе общего имущества супругов
Приватный вопрос.
26 февраля, 20:28, вопрос №2995720, Ната, г. Москва
6 ответов
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Семейное право
Выделение долей по материнскому капиталу
Добрый день. Была куплена квартира по ДДУ в ипотеку с использованием материнского капитала. Договор ДДУ и Ипотека были оформлены только на меня. Ипотеку выплатил. Получил свидетельство о собственности. По нотариальному обязательству по материнскому капиталу решил выделит доли. Составил соглашение выделения долей (все подписали). Чтобы получить налоговый вычет по НДФЛ себе большую долю, а жене и детям пропорционально вложенным деньгам по материнскому капиталу. Регистратор приостановил регистрацию с требованием нотариально заверить выделение долей. Вот текст: «Из свидетельства о заключении брака усматривается, что ……. и ………. являются супругами. В случае, если покупатели являются супругами, необходимо учесть следующее. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе. Согласно ч. 3 указанной статьи если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность. В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Пункт 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации устанавливает, что законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Пункт 2 ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации предусматривает, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Учитывая изложенное, Соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Также заявители вправе представить брачный договор, предусматривающий режим раздельной собственности в отношении объектов недвижимости, являющихся предметом сделки.» Как я понимаю ссылаются на то, что мы с женой делим совместно нажитое имущество на доли, что требует нотариального заверения. Видимо я неправильно составил текст соглашения. Как мне написать в тексте, чтобы соглашение не требовало нотариального заверения и я мог получить вычет по максимальной сумме. Вот тексте соглашения которое я сдавал: «В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. ст. 244, 245, 254 Гражданского кодекса Российской Федерации по обоюдному согласию Родители договорились о следующем распределении долей в общей совместной собственности Жилого помещения: - ……… (Я) принадлежит 70/100 доли общей долевой собственности на Жилое помещение; - ………(Жена) принадлежит 10/100 доли общей долевой собственности на Жилое помещение; - ……. (Ребенок) принадлежит 10/100 доли общей долевой собственности на Жилое помещение; - ……. (Ребенок) принадлежит 10/100 доли общей долевой собственности на Жилое помещение.»
11 декабря 2020, 14:31, вопрос №2934465, Геннадий, г. Калининград
2 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Законный режим имущества супругов при брачном договоре
каким образом действует (если действует) законный режим имущества супругов при наличии брчного договора? и имеет ли сын право собственности на общее имущество
13 сентября 2020, 11:57, вопрос №2860773, иван, г. Краснодар
2 ответа
Раздел имущества
Кому будет принадлежать квартира при разделе имущества
добрый день, если есть брачный договор и там прописано: 1. Режим имущества супругов: Общее имущество делиться пополам 2. Особенности отдельный видов имуществ: Денежные средства на счетах и вкладах принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены. И потому в браке с счета одного из супругов, без участия денег второго супруга(ни со счета, ни наличными) будет куплена квартира и оформлена на того с чего счета покупается, то будет ли она общим имуществом или нет?
02 мая 2020, 05:46, вопрос №2761339, Антон, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Раздел совместно нажитой дачи после развода
Здравствуйте. В начале двухтысячных я, будучи холостым, завершил военную службу в Чечне, но выплаты своих боевых вынужден был добиваться в суде. Получил их по решению суда уже находясь в браке. На эти средства приобрел земельный участок в дачном товариществе, оформив генеральную доверенность. Однако, поскольку, разводиться не собирался и доверял жене и ее близким, эта генеральная доверенность прошлым владельцем была оформлена на тещу, а впоследствии участок и домик были переоформлены на супругу на основании договора купли-продажи. В 2016 году мы развелись. У супруги имеется недвижимость от ее родителей, где она с двумя нашими детьми сейчас проживает, где прописан и я. Я остался проживать на даче, у меня это единственное жилье. Договориться мирно о разделе дачи не получается. Планирую подавать в суд. Хочу узнать, каков порядок разделения дачи и участка. При разделе суд может присудить жене большую часть с учетом детей? Или все будет делиться поровну? Кадастровый номер дома 26:34:000000:2857, участка Кадастровый номер: 26:34:140206:5.
20 мая 2018, 07:08, вопрос №2000667, Александр, г. Кисловодск
1 ответ
Раздел имущества
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества
Может ли соглашение о разделе совместно нажитого имущества распространяться на вещи, приобретённые в будущем?
17 мая 2018, 17:22, вопрос №1998673, Герасим, г. Уфа
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры в общую совместную или общую долевую собственность
Супруги без детей собираются купить квартиру. Планируется ипотека Сбербанка, ипотеку будет брать муж. Оба супруга работают. Продавец квартиры - один взрослый собственник. Подскажите пжлст : в какую собственность лучше регистрировать квартиру ( чтобы в будущем было меньше проблем ) - в общую совместную или общую долевую и нужен ли нотариус ?
10 мая 2018, 18:57, вопрос №1991827, Сергей, г. Москва
12 ответов
1400 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Можно ли перевести недвижимость из общей совместной собственности в личную собственность одного из супругов с помощью брачного договора?
Есть недвижимость, приобретенная в общую совместную собственность без выделения долей приобретенная в ипотеку. Также есть договоренность между супругами, что при расторжении брака все обязательства по ипотеке и недвижимост ь переходит к одному из супругов. Предварительно банк также согласен на такую схему. Возможно ли регулирование раздела имуществом только лишь одним брачным договором (без договора дарения долей). Какие потенциальные риски могут быть у каждого из супругов, если брачный договор будет составлен по образцу в приложении.
29 марта 2018, 15:07, вопрос №1950624, Алексей, г. Москва
9 ответов
Раздел имущества
Считается ли купленная в браке в ипотеку квартира совместно нажитым имуществом?
квартира приобретена по договору ипотеки во время брака. после развода один из бывших супругов утверждает , что договор составлен на бывшего супруга, в связи с чем, она не подлежит разделу. вопрос: в каком документе это может быть отображено?.
16 марта 2018, 22:04, вопрос №1937407, ирина николаевна, г. Уфа
2 ответа
Право собственности
Как оформить в совместную собственность квартиру,приобретённую в браке на одного из супругов?
Квартира приобреталась в браке, по сделке купля-продажа, оформлена только на мужа. Нужно ли оформлять в общую собственность с женой или это уже само собой разумеется. Если нужно, то какова процедура сейчас? Если не нужно, тогда как убедить гос.служащих, что квартира является общей совместной собственностью (свидетельство получалось только на мужа)?
02 марта 2018, 15:43, вопрос №1924568, Владимир, г. Казань
3 ответа
Право собственности
Как оформить собственность жилья на одного из супругов?
Во время брака было оформлено в совместную собственность жильё (не по долям). Как оформить это же жилье на одного из супругов при согласии обеих сторон, чтобы в дальнейшем другой не мог обратится в суд на раздел при разводе?
28 декабря 2017, 12:28, вопрос №1858897, Альфира, г. Пермь
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Является ли имущество совместно нажитым, если куплено на деньги от продажи добрачного имущества?
Вопрос такой-был гараж купленный до брака (деньги использовались лично заработные до брака)цена 300тр продал гараж в браке за то что и купил 300тр и купил уже в браке паркинг место за 250тр. Как вы считаете это совместное или нет?
15 декабря 2017, 07:11, вопрос №1846526, Дмитрий, г. Москва
19 ответов
Раздел имущества
Подлежит ли разделу построенный супругами в браке дом на земле супруги и оформленный на нее?
Доброго времени суток! Следующая ситуация. Супругами на участке супруги построен дом и баня. При оформлении документов, в домовой книге владельцем прописана лишь супруга. Вопрос: как происходит раздел имущества в случае развода?
25 ноября 2017, 13:47, вопрос №1824593, Рамиль, г. Казань
3 ответа
Семейное право
Может ли брачный договор не содержать условий, устанавливающих правовой режим имущества?
Супруги Ромашовы приняли решение заключить брачный договор. Их интересовали следующие вопросы: 1. Возможно ли, чтобы брачный договор не содержал условий, устанавливающих правовой режим в отношении приобретаемого в браке имущества, а определял лишь порядок раздела этого имущества? Если да, то как в этом случае будут решаться споры, связанные владением, пользованием и распоряжением этим имуществом? 2. Можно ли предусмотреть в брачном договоре условие о том, что в случае смерти одного из супругов его имущество переходит собственность пережившего супруга? 3.Можно ли включить в брачный договор условие о взаимном содержании супругов во время брака и (или) после его расторжения и в связи с этим закрепить освобождение супругов от взыскания с них алиментов в судебном порядке?
04 октября 2017, 17:38, вопрос №1770442, Анастасия, г. Можайск
1 ответ
Семейное право
Как определить правовой режим имущества Зайцевых и оценить аргументы каждого из супругов?
Через 5 лет после расторжения брака Ф. Я. Зайцев обратился к своей бывшей жене с иском о разделе жилого дома и имущества . в виде предметов домашней обстановки и обихода, а также вклада в сберегательном банке. Ответчица против иска возражала, мотивируя это тем, что при разводе имелась устная договоренность об оставлении ей и их несовершеннолетнему сыну жилого дока и предметов домашнего обихода, поскольку мужу она оставила, автомобиль «Жигули». Что касается вклада в банке, то он был открыт на деньги, которые А. И. Зайцевой подарила ее сестра, и поэтому не может рассматриваться в качестве общей собственности. Кроме того, А. И. Зайцева требовала раздела доли в обществе с ограниченной ответственностью, одним из учредителей которого был Зайцев. Ф. Я. Зайцев во время судебного заседания заявил, что 2 года назад он попал в аварию, после которой пользоваться машиной больше не может. Кроме того, он категорически пропев раздела доли, т. к. это может негативно отразиться на деятельности ООО
04 октября 2017, 17:27, вопрос №1770430, Анастасия, г. Можайск
1 ответ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.02.2021