Может ли брачный договор не содержать условий, устанавливающих правовой режим имущества?

Супруги Ромашовы приняли решение заключить брачный договор. Их интересовали следующие вопросы:

1. Возможно ли, чтобы брачный договор не содержал условий, устанавливающих правовой режим в отношении приобретаемого в браке имущества, а определял лишь порядок раздела этого имущества? Если да, то как в этом случае будут решаться споры, связанные владением, пользованием и распоряжением этим имуществом?

2. Можно ли предусмотреть в брачном договоре условие о том, что в случае смерти одного из супругов его имущество переходит собственность пережившего супруга?

3.Можно ли включить в брачный договор условие о взаимном содержании супругов во время брака и (или) после его расторжения и в связи с этим закрепить освобождение супругов от взыскания с них алиментов в судебном порядке?

, Анастасия, г. Можайск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!