8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Является ли имущество совместно нажитым, если куплено на деньги от продажи добрачного имущества?

Вопрос такой-был гараж купленный до брака (деньги использовались лично заработные до брака)цена 300тр продал гараж в браке за то что и купил 300тр и купил уже в браке паркинг место за 250тр. Как вы считаете это совместное или нет?

15 декабря 2017, 06:26, Дмитрий, г. Москва
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Сергей!

Конечно же это является совместной собственностью.

Семейный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 14 ноября 2017 года)

Кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

15 декабря 2017, 06:44
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Так деньги были заработаны до брака?покупка была в браке ну средства использовались не сомеснотно заработанные?

15 декабря 2017, 07:08

Это не имеет значения, на деньгах не было написано, что заработали Вы их сами. Единственное, если только Вы сможете доказать в суде, что в браке Ваша вторая половина не работала и не вела домашнее хозяйство и не имело иных уважительных причин не работать, то можно будет признать гараж Вашим. Заключите с супругой брачный договор и пропишите там свой гараж, что он Ваш и любые доходы от него тоже принадлежат Вам.

15 декабря 2017, 07:15
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Только если сможете доказать, что купили на эти же самые деньги. Срок покупки и срок продажи сильно отличаются? Если оплата была наличными доказать будет сложно.

Как указал ВС РФ в п. 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Закон на Вашей стороне. Дело только в доказательствах.

15 декабря 2017, 07:13
2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Так сумма покупки меньше 250тр а продажа 300тр какие доказательства должны наличные или безналичные ведь иметься договор купли продажи

15 декабря 2017, 07:17

Так сумма покупки меньше 250тр а продажа 300тр какие доказательства должны наличные или безналичные ведь иметься договор купли продажи

Сергей

По общему правилу, как уже коллеги сказали Выше — считается, что всё купленное в период брака приобретено на общие средства. И Ваша супруга вполне вероятно заявит, что деньги Вы взяли из «общего кошелька». И ей это не придётся доказывать.

А вот Вы должны будет доказать, что купили паркинг именно на деньги с продажи гаража.

15 декабря 2017, 07:21
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Если имущество было приобретено хотя и в период брака, но на денежные средства, не относящиеся к общим доходам супругов, то оно не относится к общему имуществу супругов, а является личным имуществом того из супругов, на чьи личные средства оно было приобретено.

Это следует из содержания статьи 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

15 декабря 2017, 07:14
1
0
1
0

Так деньги были заработаны до брака? покупка была в браке ну средства использовались не сомеснотно заработанные?

Сергей

Вот об этом и речь. Думаю, что коллега немного не вник в суть вопроса.

Имеет значение не только то, было ли приобретено имущество в период брака, но и то, было ли оно приобретено за счет общих доходов супругов или же за счет личных денежных средств одного из супругов.

Поскольку в Вашем случае паркинг место было приобретено хотя и в период брака, но за счет средств, вырученных от продажи «добрачного» имущества (гаража), то оно поступает не в общую собственность супругов, а относится к личному имуществу супруга, которому принадлежал гараж.

15 декабря 2017, 07:17

Так сумма покупки меньше 250тр а продажа 300тр какие доказательства должны наличные или безналичные ведь иметься договор купли продажи

Сергей

Само по себе то обстоятельство, что паркинг место было приобретено за сумму, которая меньше, чем стоимость гаража, ещё не доказывает, что паркинг место было приобретено именно за счет денег, полученных за гараж.

Тут надо доказывать совокупностью доказательств, включая и свидетельские показания.

В частности, одним из обстоятельств, доказывающих факт приобретения паркинг места за счет средств, вырученных при продаже гаража, может являться временной промежуток между продажей гаража и покупкой паркинг места.

15 декабря 2017, 07:21
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Я считаю, что однозначно не является общим имуществом.
Опираюсь на следующий документ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).


15 декабря 2017, 07:15
1
0
1
0

Как видите ситуация спорная. Многие считают что это будет совместно нажитое имущество. Однако вы чувствуете, что при разделе паркинга будут нарушены ваши законные права и интересы, так как знаете, что купили паркинг место на деньги от гаража.
Я считаю, что именно этой позиции Вам нужно придерживаться в суде. Соберите все возможные документы касающихся продажи гаража и покупки паркинга, свидетелей, всё что сможете и доказывайте свою правоту. Здесь главное — это до конца бороться за Ваши интересы, не смотря на мнение окружающих. Ведь вы знаете, что за паркинг расплатились именно теми деньгами, которые выручили с покупки гаража.

15 декабря 2017, 07:21
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Так деньги были заработаны до брака? покупка была в браке ну средства использовались не сомеснотно заработанные?

Сергей

Здравствуйте!

Если бы речь шла о гараже, то он был бы только Вашим. Вы его продали в браке и приобрели 300 т.р., затем приобрели парковочное место (происхождение денег на эту покупку по умолчанию — от обоих супругов, если не доказать иное). Соответственно, парковочное место нажито во время брака, и является совместной собственностью супругов, по общему правилу.

15 декабря 2017, 07:15
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Так доход я получил от добрачного имущества как это может считаться совместно нажитым ведь в браке это не зарабатывалось

15 декабря 2017, 07:22

Так доход я получил от добрачного имущества как это может считаться совместно нажитым ведь в браке это не зарабатывалось

Сергей

В данном случае, как и указывают коллеги, необходимо доказывать, что парковочное место было приобретено только на деньги от продажи Вашего гаража. Однако, исход ситуации трудно предугадать, нужно устанавливать и изучать все возможные доказательства.

15 декабря 2017, 07:30
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Нет, в данном случае приобретенное имущество не является совместно нажитым, однако Вам необходимо доказать, что вырученные от продажи гаража средства действительно были потрачены ан приобретение паркинга.

постановление Пленума ВС от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым
обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей
собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и
по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество
одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из
супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например,
в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим
имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на
средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое
имущество из режима общей совместной собственности.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции такое
юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения
спорной квартиры средств, принадлежавших лично Черниковой Т.Н., ошибочно
было оставлено без внимания.
При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что
квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись
личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с
истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.
Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества
и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации
приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может
быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, признания
спорной квартиры общей совместной собственностью сторон и раздела этой квартиры между сторонами в равных долях у судебной коллегии по
гражданским делам Новосибирского областного суда не имелось.

Судебная коллегия находит, что допущенные судом апелляционной
инстанции нарушения норм материального права являются существенными,
они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и
защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Новосибирского областного суда от 25 августа 2015 г. подлежит отмене, а
решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 июня 2015 г. — оставлению в силе.

Как видите в приведенном судебном акте имела место схожая ситуация и Верховный Суд РФ прямо указал, что денежные средства вырученные от продажи добрачного имущества являются личной собственностью супруга, а соответственно осуществленное на них приобретение также является его личной собственностью и разделу не подлежит.

В подтверждение того, что паркинг приобретен на вырученную от продажи гаража сумму будет свидетельствовать и его цена и срок прошедший между продажей и покупкой.

15 декабря 2017, 07:19
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А какой срок должен быть между покупкой и продажей?

15 декабря 2017, 07:29
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей.

Данное имущество может быть признано личной собственностью одного супруга. То есть вашей. Сейчас формально это общая собственность, но при разводе и разделе имущества если удастся доказать что все средства потраченные на покупку паркинга были получены в результате продажи гаража нажитого до брака, паркинг будет признан личной собственностью. Идеальными доказательствами являются — поступление на ваш счет средств от продажи гаража — списание с вашего счета средств на покупку паркинга. Второй вариант получить от супруги расписку, что паркинг куплен на средства от продажи гаража без добавления общих средств. Третий вариант брачный договор.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

15 декабря 2017, 07:20
0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Сергей, добрый день. Могу сказать, исходя из своей личной практики, что если есть документы, подтверждающие снятие/внесение денежных средств и (или) продажа гаража и покупка паркинга происходили не с разницей в несколько месяцев, а, например, через несколько дней, то доказать, что это имущество приобретено только за счёт ваших средств возможно. Вы бы указали, каки образом происходили расчёты при той и другой сделке и сколько между ними разница во времени ?

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

15 декабря 2017, 07:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Куплен участок до брака после заключение брака на данном участке был оформлен дом, по документам давно дом принадлежит супруги является ли дом совместно нажитым имуществом?
Куплен участок до брака после заключение брака на данном участке был оформлен дом,по документам давно дом принадлежит супруги является ли дом совместно нажитым имуществом? Сколько будет стоить факт доказательство того что деньги на дом давались супруги её родителями и дом является всецело её, и отказ супруга от доли если таковая имеется?
13 декабря 2020, 18:04, вопрос №2936020, валерия, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Является ли это совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Взяла квартиру в рассрочку от застройщика в 2017году, последний платёж будет совершён в 2022году. Дом уже сдан, выписка есть, акт приёма - передачи есть. В личном кабинете налоговой квартира указана как моя собственность. Если я сейчас выйду замуж, то если "вдруг" разведусь, будем ли мы с мужем делить эту квартиру? Является ли это совместно нажитым имуществом?
08 ноября 2020, 21:06, вопрос №2906423, Мария, г. Владимир
1 ответ
Раздел имущества
Является ли дом совместно нажитым имуществом?
Добрый день. Мне бабушка подарила земельный участок (дарственная). На участке имелся дом. Права собственности на дом бабушка не имела. После оформления участка на себя, я также по дачной амнистии оформил на себя и дом. Является ли он совместно нажитым?
16 марта 2018, 15:40, вопрос №1937146, Алексей, п. Черноморское
1 ответ
Раздел имущества
Как признать имущество совместно нажитым, если брак официально не был заключен?
Здравствуйте! Как признать имущество совместно нажитым, если брак официально не был заключен, но долгие годы проживали совместно, вели совместное хозяйство и есть общие дети?? Есть какое-нибудь постановление Пленума Верховного суда РФ или какой-нибудь другой НПА, подходящий под данную ситуацию??
10 января 2018, 05:29, вопрос №1866315, Валера Матросов, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017