Выделение долей по материнскому капиталу

Добрый день.

Была куплена квартира по ДДУ в ипотеку с использованием материнского капитала. Договор ДДУ и Ипотека были оформлены только на меня. Ипотеку выплатил. Получил свидетельство о собственности. По нотариальному обязательству по материнскому капиталу решил выделит доли. Составил соглашение выделения долей (все подписали). Чтобы получить налоговый вычет по НДФЛ себе большую долю, а жене и детям пропорционально вложенным деньгам по материнскому капиталу.

Регистратор приостановил регистрацию с требованием нотариально заверить выделение долей. Вот текст:

«Из свидетельства о заключении брака усматривается, что ……. и ………. являются супругами.

В случае, если покупатели являются супругами, необходимо учесть следующее. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе. Согласно ч. 3 указанной статьи если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность. В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Пункт 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации устанавливает, что законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Пункт 2 ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации предусматривает, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Учитывая изложенное, Соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Также заявители вправе представить брачный договор, предусматривающий режим раздельной собственности в отношении объектов недвижимости, являющихся предметом сделки.»

Как я понимаю ссылаются на то, что мы с женой делим совместно нажитое имущество на доли, что требует нотариального заверения. Видимо я неправильно составил текст соглашения. Как мне написать в тексте, чтобы соглашение не требовало нотариального заверения и я мог получить вычет по максимальной сумме.

Вот тексте соглашения которое я сдавал:

«В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. ст. 244, 245, 254 Гражданского кодекса Российской Федерации по обоюдному согласию Родители договорились о следующем распределении долей в общей совместной собственности Жилого помещения:

- ……… (Я) принадлежит 70/100 доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

- ………(Жена) принадлежит 10/100 доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

- ……. (Ребенок) принадлежит 10/100 доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

- ……. (Ребенок) принадлежит 10/100 доли общей долевой собственности на Жилое помещение.»

, Геннадий, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам нужно сформулировать соглашение так, чтобы из него следовало, что супруги не определяют свои раздельные доли в праве собственности на жилое помещение и согласны на выделение им общей доли, которая остается в совместной собственности, а также выделяются доли детей в праве собственности на приобретённую квартиру.

Тогда можно обойтись и без нотариального удостоверения соответствующей сделки. Поскольку выделение доли каждого из супругов из права общей собственности произведено не будет, а будут выделены только доли детей, соответствующая сделка не будет отнесена к соглашениям о разделе общего имущества супругов. Доля в праве общей собственности на жилое помещение будет зарегистрирована в совместную собственность Вас и супруги.

Например, так:

«В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. ст. 244, 245, 254 Гражданского кодекса Российской Федерации по обоюдному согласию Родители договорились о следующем распределении долей в общей собственности на Жилое помещение:

— ……… (Я и жена) на праве совместной собственности супругов принадлежит 80/100 долей в праве общей долевой собственности на Жилое помещение;

— ……. (Ребенок) принадлежит 10/100 долей в праве общей долевой собственности на Жилое помещение;

— ……. (Ребенок) принадлежит 10/100 долей в праве общей долевой собственности на Жилое помещение.»

Чтобы

я мог получить вычет по максимальной сумме.

Геннадий

препятствий нет.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Общая сумма предоставленного каждому из супругов налогового вычета должна оставаться в пределах максимального размера, установленного подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса.В соответствии с пунктом 9 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде указанный имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ супругами при приобретении квартиры в совместную собственность. (Письмо Минфина России от 03.10.2017 N 03-04-05/64291)

Геннадий
Клиент, г. Калининград
препятствий нет.

Степанова Татьян

Не совсем понял, т.е. если 80/100 это 2 100 000руб (на праве совместной собственности​). Жена уже вычетом пользовалась ранее 2014г. Я все равно могу получить вычет из расчета 2000000руб?