8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законный режим имущества супругов при брачном договоре

каким образом действует (если действует) законный режим имущества супругов при наличии брчного договора? и имеет ли сын право собственности на общее имущество

, иван, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, все должно быть определено в брачном договоре, если в брачном договоре лишь конкретный перечень имущества есть, то в таком случае в отношении остального имущества действует общий режим, если в брачном договоре написано по-другому, то тогда нет. Сын не имеет прав на имущество.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

0
0
0
0
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

По общему правилу, законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Если между супругами не заключен брачный договор (таких браков сейчас большинство), к их имущественным отношениям применимы положения СК РФ (и иных нормативных актов), которые регулируют совместную собственность супругов. Совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время брака. Отступления от этого правила возможны лишь в случае заключения между супругами брачного договора.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, равно как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Если дети и родители проживают совместно, они могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 13.09.2020