Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регресс по ОСАГО

В соответствии с законом «Об организации страхового дела в РФ» № 4015–1 от 27.11.1992 года, применение регресса по ОСАГО в отношении лица, виновного в наступлении страхового случая, допускается только в случае замены должника. Именно такая ситуация и происходит в случае с ОСАГО, когда вместо виновника ДТП ущерб пострадавшей стороне возмещает страховая компания.

Тем не менее закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 года, наделяет страховщика правом требовать возврата уплаченных сумм исключительно при наличии ограниченного количества оснований:

  • нахождение виновника в момент аварии в состоянии опьянения;
  • совершение аварии в период, непредусмотренный полисом ОСАГО;
  • отсутствие у него водительского удостоверения, а также других документов, дающих право на управление транспортным средством (например, доверенности);
  • невыполнение требования о производстве техосмотра автомобиля;
  • самовольное оставление виновником места ДТП;
  • наличие у водителя умысла на совершение аварии.

В других ситуациях регресс по ОСАГО не допускается.

Получить консультацию специалиста по вопросам правомерности требований страховой компании о возмещении выплаченного страхового вознаграждения или узнать подробнее о правилах применения регресса можно на сайте Правовед.ru. Юристы портала предоставят всю необходимую информацию онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «регресс по ОСАГО»

Фильтры
ОСАГО, Каско
Выплата по ОСАГО, если виновник не вписан в полис
Произошло ДТП. Виновник не вписан в полис ОСАГО. Чья страховая компания должна произвести выплаты? На каком основании?
, вопрос №1237491, Михаил, г. Торжок
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если в ДТП виновник несовершеннолетний сын?
Несовершеннолетний сын (17 лет) сел за руль без водительского удостоверения, совершил дтп, страховая компания выплатила потерпевшему ущерб. Сын был виновником дтп. В настоящее время страховая компания предлагает заключить мировое соглашение и возместить ущерб, либо страховая компания обратится а суд. ДТП произошло в ноябре 2014 года. Что грозит? И как правильно поступить нам? Либо как можно уйти от ответственности? Сейчас сыну 19 лет.
, вопрос №1234067, Алена, с. Ербогачен
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос по Европротоколу
Добрый день! В ноябре 2015 года произошла авария, сдавая задом, был задет стоящий позади автомобиль. Оформили Европротокол. Свой экземпляр виновник (то есть я), в свою страховую не передала (при консультации с независимым экспретов про это не говорилось, моя ошибка - без сомнения). Но позже, мой экземпляр, был передан в страховую потерпевшего. Теперь, в апреле, спустя полгода, пришло уведомление, что мне необходимо представить свой автомобиль. В телефонном разговоре представлите Страховой компании говорили о том, что мне грозит суд и взыскание суммы ремонта атвомобиля потерпевшего с меня. Сумма убытка по предварительной оценке не превышает 12 000 рублей, был задет только гос.номер и пластиковй элемент крепления. На моем автомобиле никаких повреждений нет совсем. Подскажите, чем может грозить вся эта история? И как избежать негативного исхода? Копия протокола + фотографии ДТП сохранены. Дело об выплате в страховой компании потерпевшего приостановлено. Выплаты не было.
, вопрос №1227032, Екатерина, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможен ли регресс от страховой по ДТП?
Здравствуйте! Страховая компания предоставила претензию, и требует добровольного возмещения убытков при ДТП, я виновник, из-за того что я не предоставил страховщику бланк извещения о ДТП в течении 5 рабочих дней, правомерно-ли и могут ли взыскать сумму через суд?
, вопрос №1203637, Евгений Алексеевич, г. Кемерово
Страхование
Возмещение ущерба по ОСАГО с РСА и страховой одновременно
РСА выплатило компенсацию, можно ли эту же сумму ущерба взыскать со страховой (получить исполнительный лист и заявиться в реестр кредиторов). Или же это неосновательное обогащение?
, вопрос №1203282, Роман, г. Екатеринбург
ОСАГО, Каско
Возмещение ущерба в порядке регресса. Имеют ли право наложить на меня штраф?
17.07.2015 года в результате дтп повредил транспортное средство. Проехали с пострадавшим в отделение ГАИ, там нас отправили в страховую. Я передал все свои данные и спокойно забыл о данном происшествии, но буквально вчера пришло письмо 18.03.2016 года сей документ (прикреплен). При заключении договора со страховой компанией 21.04.2015 мне не было сказано что при дтп я должен привозить им какие либо документы и оповещать их о дтп. Имеют ли они права наложить на меня штраф и заставить выплатить его?
, вопрос №1187432, Володя Асапов, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен оплатить страховку второму участнику ДТП?
здравствуйте.купил машину а на следующий день попал в дтп..естественно переписать не успел..страховка на хозяине автомобиля....выезжал с дороги где висел знак уступи дорогу,ну а из за сугробов не видно было едущего автомобиля.....кто должен выплатить деньги по страховке второму участнику дтп?
, вопрос №1181241, Иван, г. Нижний Тагил
ОСАГО, Каско
Что делать, если пришел регрессный иск от страховой?
1 марта 2016 приходит из суда копия определения по иску от страховой ВСК о возмещении ущерба в порядке регресса основание - виновник ДТП не вписан в ОСАГО. Данный факт для меня является открытием, так как я была уверенна что вписана в ОСАГО и в КАСКО в противном случае машиной бы не управляла и за руль никто бы не пустил. ДТП произошло 2 мая 2013 года. Страховая ВСК по ОСАГО виновника оплатила в РЕСО по ОСАГО потерпевшего сумму за ремонт. ВСК предоставляет копии всех документов и в 7-дневный срок просит погасить задолженность. Внимательно смотрю на копию полиса - там действительно только 1 человек вписан. С учетом срока давности владелец авто не помнит сохранились ли оригиналы полисов. Причем в этой же компании машина была застрахована по КАСКО, я должна была быть и туда вписана, но теперь не уверена. Где полисы не известно. Вопросы: 1. Если есть полис с ограниченным количеством водителей и хочешь вписать нового, то полис выдают новый? А что происходит с предыдущим? Вполне возможно что я была вписана в новый полис, а при ДТП не посмотрела и предъявила старый, где меня нет. 2. Если в полис все таки вписана не была, но была вписана по КАСКО, как-то это может быть учтено? 3. Сумма уплаты по ДТП составляет 7200, а платежка от ВСК в РЕСО на 23 900. Может там вообще нет этой суммы? Я могу запросить содержание платежного требования по которому перечислялись деньги? 3. Срок давности истекает 3 года с даты перечисления средств от одной страховой другой? Если до того мы со страховой будем выяснять отношения то с 29.05.16 (платежка от 28.05.13) я могу помахать им ручкой? Не подумайте что хочу уйти от ответственности и кинуть кого-то. Данная ситуация является абсурдной и невозможной. У нас несколько машин. Все водители вписаны и в КАСКО и в ОСАГО и никого за руль не вписанных не пускаем. А тут такое... Мистика... Да еще из-за сотрудников этой страховой мой папа потерял скидку по ОСАГО и теперь вынужден платить намного больше, чем могло бы быть. За несколько лет по сумме это превысило размер который с меня хочет получить ВСК. Так что мы на них в обиде. Может направить им претензию по этому вопросу? Буду признательна за подробные ответы по каждому вопросу.
, вопрос №1164138, Елена, г. Рязань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что ждет виновника ДТП по европротоколу?
На парковке задел ТС соседа.У него царапина,у меня нечего.Вызвал Аварийного комиссара,оформили европротокол.У меня и у потерпевшей одна СК,Оба застрахованы по ОСАГО,Я вину признал,все подписал.Комиссар сказал,что все сделает сам и мне никуда ездить не надо.Через 15 дней приходит извещение с почты,на почте получаю уведомление от СК,что мне необходимо в течение 5 дней показать ТС в СК,иначе потерпевшая не сможет получить выплату.Но пока они отправили,а я получил и съездил прошло уже 17 дней( считая 4 выходных дня).Там выяснилось,что потерпевшая тоже не показывала ТС и дело висит.Аварийный комиссар про показ ТС в течение 5 дней после ДТП умолчал(может намеренно).Я тоже не знал,но незнание законов не освобождает от наказания.Отсюда вопрос-может ли это стать поводом,что СК подаст на меня в будущем регрессивный иск,чтобы вернуть потраченные на потерпевшую деньги?
, вопрос №1143208, Риф, г. Уфа
ОСАГО, Каско
Регресс от страховой компании при отказе от медосвидетельствования
Страхования компания выставила регрессивное требование из-за отказа от медосвидетельствания. 28 декабря 2012 года была последняя выплата потерпевшему. ДТП произошло 26 мая 2012 года, а 29 декабря 2015 года был подан иск от страховой компании с регрессивным требованием. (28 декабря 2015 года было воскресенье) Правомерно ли их требование, ведь 28 декабря истёк срок исковой давности.
, вопрос №1111186, Людмила, г. Ульяновск
ОСАГО, Каско
Регресс по ОСАГО от страховой правомерен?
Я виновник мелкого дтп не сообщил своей страховой о дтп прислали регресс что делать.сумма 15 тыс если я не оплачу последствия сколько присудят
, вопрос №1106028, Андрей, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказался от прохождения медосвидетельствования, является ли это доказательством опьянения?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я виновник дтп отказался от прохождения медицинского освидетельствования, является ли это доказательством моего опьянения ? (Страховая компания может взыскать с меня средствав порядке регресса?)
, вопрос №1056006, Алик, г. Уфа
ОСАГО, Каско
Правомерно ли применять против меня регресс?
Недавно был участником ДТП по своей вине. Документы оформляли сотрудники ГИБДД. Я получил постановление, потерпевший справку. Но мы не составили извещение. Страховую я свою не извещал о ДТП. Только сегодня спустя 2 месяца позвонил и сказал что участвовал в ДТП по такому-то полюсу. Хочу узнать правомерно ли применять против меня регресс???
, вопрос №1046817, Николай, г. Самара
ОСАГО, Каско
Каковы варианты снижения суммы возмещения в порядке регресса, если я виновник ДТП?
Я водитель, виновник дтп. У пострадавшего водителя была меня ОСАГО, страховая компания пострадавшей стороны требует возмещения разницы между фактической стоимость ремонта автомобиля потерпевшего и оплаченной суммой по осаго. На оценку пострадавшей машины меня не приглошали. Я учитель с з/п 38000 руб, у меня на попечительстве несовершеннолетний ребенок, могу ли я рассчитывать на уменьшение суммы выплаты страховой? Какие должны быть мои действия?
, вопрос №1022118, Роман, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли право страховая компания спустя 2,5 года после ДТП подавать иск о регрессе?
Муж попал в ДТП, скрылся с места происшествия, привлечен по ст. КОАП. Виновником признан он. Сумма ущерба составляла 150 000 руб. Страховая компания потерпевшего выплатила ему 120 000 руб. Остальной ущерб выплатил виновник (мой муж). Спустя 2,5 года страховая компания мужа (виновника ДТП) подает иск в суд о возмещении ущерба в порядке регресса. Требуют 30 тыс. руб. Имеют ли они на это право??? Если да, то почему именно 30 тыс., а не 120 ??? Ведь лимит ответственности СК на 2012 год именно 120 тысяч.
, вопрос №994470, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.04.2016