692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Отказ по выплате страховки по Каско и обвинение в подделке полиса

Добрый вечер.

Отказ выплаты по каско. Ситуация следующая:

1. 28 марта произошло ДТП. Моей вины нет, это подтверждено сотрудником ГИБДД. В этот же день в компании росгосстрах заводят дело о ДТП по номеру полиса и моим фио.

2. 30 марта предоставил машину на осмотр в центр урегулирования убытков СК. Сдал часть документов

3. 1 апреля довез документы. По полису выбрал ремонт в сервисе на свой выбор.

4. 10 апреля забрал отремонтированное авто и отвез чеки в СК. Получил письмо, что все документы приняты. Сотрудник компании устно сказал , что в моем случае выплата будет быстро, т. К . Документы в порядке.

5. 6 мая получил письмо с отказом из-за того, что полис поддельный.

Что делать? Могу ли я получить выплату?

Если полис действительно поддельный, то почему за 4 визита в страховую об этом ни слова не сказали.

06 Мая 2016, 21:57, вопрос №1244190
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16380
ответов
9235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Вы говорите, что

По полису выбрал ремонт в сервисе на свой выбор.
Глеб
4. 10 апреля забрал отремонтированное авто и отвез чеки в СК.
Глеб

Вам страховая компания направление на ремонт выдала?

За чей счет был осуществлен ремонт?

06 Мая 2016, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Глеб
клиент, г. Москва

У меня отметка в полисе, что я могу выбрать сервис.

Я оплатил услуги сервиса и отвез все документы в страховую. Они подтвердили получение чеков (дата, печать)

06 Мая 2016, 22:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16380
ответов
9235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
У меня отметка в полисе, что я могу выбрать сервис. Я оплатил услуги сервиса и отвез все документы в страховую. Они подтвердили получение чеков (дата, печать)
Глеб

Страховка по КАСКО не предполагает оплату услуг сервиса самостоятельно страхователем.

У Вас квитанция по оплате страховой премии на руках? Вы каким образом и у кого покупали страховой полис?

На основании чего страховой компанией был сделан вывод о поддельности Вашего полиса — что они указали в своем письме?

06 Мая 2016, 22:25
Глеб
клиент, г. Москва

Квитанция на руках. Покупал в офисе росгосстрах.

В письме указано, что бланк полиса поддельный и все.

06 Мая 2016, 22:31
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16380
ответов
9235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Квитанция на руках. Покупал в офисе росгосстрах. В письме указано, что бланк полиса поддельный и все.
Глеб

Глеб, в том случае, если квитанция у Вас на руках — теперь это проблемы компании. Вы можете обращаться в суд с требованием выплатить Вам страховое возмещение по КАСКО на том основании, что полис Вами был приобретен в офисе компании, что подтверждается квитанцией об оплате страховой премии.

В судебном порядке можно будет отследить и движение данной квитанции и бланка полиса в компании и передачу полученных от Вас денежных средств в банк.

06 Мая 2016, 22:35
Глеб
клиент, г. Москва

Спасибо за помощь

06 Мая 2016, 22:37
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16380
ответов
9235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо за помощь
Глеб

Как иллюстрация похожего случая из практики (правда речь идет об ОСАГО, но все же)

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 12.01.2016 по делу N 33-172/2016

Обжалуемым решением Невинномысского городского суда Ставропольского края 29 сентября 2015 года исковые требования М.А. к ОАО «АльфаСтрахование», П. — удовлетворены частично.
Суд взыскал в пользу М.А. с ОАО «АльфаСтрахование» в счет возмещения страховой выплаты в размере 109 165 руб., неустойку в размере 15 000 руб., компенсацию морального вреда в размере 1 000 руб., штраф в размере 54 582 руб. 50 коп.
Взыскал в пользу М.А. с ОАО «АльфаСтрахование» в счет возмещения расходов на оплату услуг оценщика 5 600 руб., в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя — 5 000 руб., в счет возмещения расходов на составление искового заявления — 1 500 руб.; расходов на составление доверенности в размере 750 руб.
Взыскал в пользу М.А. с П. 75 339 руб. в счет возмещения вреда, превышающей выплату по ОСАГО, затраты на телеграмму по вызову на осмотр в размере 316 руб. 40 коп.
Взыскал в пользу М.А. с П. в пользу М.А. в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя — 4 000 руб., на составление искового заявления — 1 000 руб.; расходов на составление доверенности в размере 750 руб., расходы на оплату государственной пошлины 2 462 руб.
Взыскал с ОАО «АльфаСтрахование» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере — 3683 руб. 30 коп.
В удовлетворении исковых требований М.А. о взыскании неустойки в размере 38 490 руб. 85 коп., расходов на оплату услуг представителя в размере 8 500 руб., компенсации морального вреда в размере 19 000 руб. — отказано.
Определением Невинномысского городского суда СК от 05.11.2015 года внесены исправления в резолютивную часть решения суда от 29.09.2015 года, исключив из пятого абзаца указание на взыскание с П. в пользу М.А., затрат на телеграмму по вызову на осмотр в размере 316 руб. 40 копеек.
В обоснование доводов указывает, что исковое заявление к юридическому лицу может быть подано в суд либо по месту нахождения ответчика-организации в соответствии со ст. 28 ГПК РФ либо по месту нахождения филиала ответчика-организации, если иск вытекает из деятельности данного филиала, что предусмотрено ч. 2 ст. 29 ГПК РФ. Истец обратился в суд с иском к Ставропольскому филиалу ОАО «АльфаСтрахование», указав адрес: 355000, <...> Юридическое лицо ОАО «АльфаСтрахование» находится по адресу <...> б, но оно к участию в деле не привлекалось. Филиал, в силу положений ст. 55 ГК РФ, правами юридического лица не наделен и, следовательно, не может обладать ни процессуальной правоспособностью, ни процессуальной дееспособностью. На филиал не может быть возложена ответственность по обязательствам юридического лица (п. 1 ст. 56 ГК РФ) и он не может являться истцом и ответчиком в суде, в том числе и по спорам, вытекающим из договора страхования. Поскольку Ставропольский филиал ОАО «АльфаСтрахование» не наделен в силу Закона гражданской процессуальной правоспособностью, он является ненадлежащим ответчиком. Из приложенных документов следует, что 03.08.2015 года произошло ДТП, виновным в совершении данного ДТП был признан водитель П., который управлял а/м ВАЗ 21074, г.р.з. ***. Из справки о ДТП следует, что гражданская ответственность причинителя вреда П. застрахована в ОАО «АльфаСтрахование» согласно полиса ОСАГО серии ЕЕЕ N 0343800121. Однако данный факт не соответствует фактическим обстоятельствам и противоречит имеющимся у ОАО «АльфаСтрахование» документам. Так согласно полиса серии ЕЕЕ N 0343800121 в ОАО «АльфаСтрахование» застрахована гражданская ответственность А.Б.К., а/м ВАЗ 210430, ***, срок действия договора страхования с 17.04.2015 по 16.04.2016 года. Данный факт подтверждается копией полиса, заявлением о заключении договора страхования, квитанциями об оплате страховой премии. Также согласно отчету о движение бланков БСО и отметки на самом бланке, данный полис выдавался Региональным отделением в г. Дмитрове ОАО «АльфаСтрахование ». Исходя из вышеизложенного у причинителя вреда на момент ДТП находился поддельный полис ОСАГО, за который ОАО «АльфаСтрахование» не может нести ответственности. Ответчик считает, что исковые требования Истца к ОАО «АльфаСтрахование» не подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно материалам дела гражданская ответственность виновника ДТП П. в отношении автомашины ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком *** на момент ДТП была застрахована по договору ОСАГО серии ЕЕЕ 0343800121 в филиале ОАО «АльфаСтрахование».
Указанный полис предъявлялся водителем автомобиля ВАЗ 21074 гос.номер *** П. сотрудникам ГИБДД на месте совершения им дорожно-транспортного происшествия и указан в справке о дорожно-транспортном происшествии от 03.08.2015 г. являющейся официальным документом, что подтверждает факт наличия указанного полиса у причинителя вреда в момент дорожно-транспортного происшествия и отсутствие сведений о его недействительности.
Договор страхования в судебном порядке по иску заинтересованной стороны недействительным или незаключенным не признан.
Каких-либо иных доказательств недействительности полиса, предъявленного П. на месте дорожно-транспортного происшествия, ответчиком не представлено.
Судебная коллегия принимает во внимание, что в нарушение статьи 12, части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком не представлено надлежащих и допустимых доказательств в подтверждение своих доводов о том, что ОАО «АльфаСтрахование» не страховало автогражданскую ответственность виновника ДТП, доказательств, подтверждающих факт хищения его полиса страхования, вины истца в утрате ответчиком названного бланка.
Какого-либо процессуального решения компетентных органов по факту поддельности представленного полиса страхования либо о совершении мошеннических действий не имеется.
Оценивая доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия принимает также во внимание, что закон не возлагает на страхователя обязанность при заключении договора проверять законность владения страховой компании бланком полиса; страхователь, уплативший страховую премию, получивший бланк полиса без явных признаков подделки, в данном случае не должен отвечать за те или иные действия представителя страховщика либо третьих лиц.
06 Мая 2016, 22:52
Юрист - Александр
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Глеб, к сожалению сегодня в онлайн режиме можно проверить только подлинность полиса ОСАГО на сайте РСА www.autoins.ru/

При покупке полиса КАСКО нужно быть внимательным, покупать лучше не у случайных лиц, а в офисе страховой компании. Образец полиса можно рассмотреть на сайте страховщика. Как только вы узнаете номера бланка и квитанции – звоните в страховую компанию и проверяйте номера.

В вашей ситуации только остается обратиться с заявлением в полицию, а также руководству Росгосстраха и в РСА. Нужно найти лицо, которое продало вам фальшивый полис КАСКО.

06 Мая 2016, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Глеб
клиент, г. Москва

Они же при регистрации обращения о ДТП уже должны зафиксировать, что полиса такого нет. А меня нашли по номеру и ФИО. Потом еще 3 раза в офисе ничего не говорили, а потом через месяц отказ из-за поддельного полиса.

Я же и по ОСАГО мог обратиться в таком случае ( моей вины в ДТП нет)

06 Мая 2016, 22:26
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Здесь следует получить ответ от страховой компании, на каком основании они приняли решение о поддельности полиса КАСКО. Далее обращаться в правоохранительные органы и желательно указать лицо, у кого полис приобретался. И то, что вы произвели оплату самостоятельно, тоже кажется странным.

06 Мая 2016, 22:29
Глеб
клиент, г. Москва

Спасибо за помощь

06 Мая 2016, 22:33
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Отказ по выплате страховки по Каско и обвинение в подделке полиса Добрый вечер. Отказ выплаты по каско. Ситуация следующая: 1. 28 марта произошло ДТП. Моей вины нет, это подтверждено сотрудником ГИБДД. В этот же день в компании росгосстрах заводят дело о ДТП по номеру полиса и моим фио. 2. 30 марта предоставил машину на осмотр в центр урегулирования убытков СК. Сдал часть документов 3. 1 апреля довез документы. По полису выбрал ремонт в сервисе на свой выбор. 4. 10 апреля забрал отремонтированное авто и отвез чеки в СК. Получил письмо, что все документы приняты. Сотрудник компании устно сказал, что в моем случае выплата будет быстро, т. К. Документы в порядке. 5. 6 мая получил письмо с отказом из-за того, что полис поддельный. Что делать? Могу ли я получить выплату? Если полис действительно поддельный, то почему за 4 визита в страховую об этом ни слова не сказали.
Глеб

Добрый день!

В суде по подобным делам может быть назначена судебная экспертиза для установления подлинности полиса и печати.

В Вашем случае Суд будет на Вашей стороне, т.к. печать будет точно РГС, а полис будет возможно списанным, но эти их проблемы, тут я с коллегой согласен.

Для начала нужно подать досудебную претензию, чтобы рассчитывать на 50% штраф.

У Вас остались копии чеков об оплате? Если нет — надо все восстановить в сервисе.

По ОСАГО Вы уже обратиться не можете — т.к. произвели ремонт до осмотра страховщиком по ОСАГО (если это не РГС тоже, который, как я понял, произвел осмотр ТС).

Далее — в суд.

07 Мая 2016, 14:47
q Отблагодарить
0 0
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день!

Документы Вы можете прислать на эл.адрес

10 Мая 2016, 13:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.