Регресс от страховой компании при отказе от медосвидетельствования

Страхования компания выставила регрессивное требование из-за отказа от медосвидетельствания. 28 декабря 2012 года была последняя выплата потерпевшему. ДТП произошло 26 мая 2012 года, а 29 декабря 2015 года был подан иск от страховой компании с регрессивным требованием. (28 декабря 2015 года было воскресенье) Правомерно ли их требование, ведь 28 декабря истёк срок исковой давности.

, Людмила, г. Ульяновск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае срок исковой давности не пропущен.

В силу ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, учитывая, что последняя выплата потерпевшему была произведена 28.12.2012г., срок начал течь с 29.12.12г. и истекает 28.12.15г.

Но, поскольку 28.12.15г. приходилось на нерабочий день, то подлежит применению ч. 2 ст. 108 ГПК РФ, в соответствии с которой:

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Следовательно, в Вашем случае, последним днем срока является 29.12.15г., в который и был подан иск страховщиком.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Правомерно ли их требование, ведь 28 декабря истёк срок исковой давности.
Людмила

Людмила, собственно говоря, дело тут даже не столько в сроках исковой давности. Требования страховой компании не правомерны, поскольку ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» (а насколько я понимаю речь идет о выплате по ОСАГО), предусматривает, что

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Перечень оснований для предъявления требований в порядке регресса является исчерпывающим — отказ от прохождения мед. освидетельствования здесь не назван.