8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регресс от страховой компании при отказе от медосвидетельствования

Страхования компания выставила регрессивное требование из-за отказа от медосвидетельствания. 28 декабря 2012 года была последняя выплата потерпевшему. ДТП произошло 26 мая 2012 года, а 29 декабря 2015 года был подан иск от страховой компании с регрессивным требованием. (28 декабря 2015 года было воскресенье) Правомерно ли их требование, ведь 28 декабря истёк срок исковой давности.

, Людмила, г. Ульяновск
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае срок исковой давности не пропущен.

В силу ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, учитывая, что последняя выплата потерпевшему была произведена 28.12.2012г., срок начал течь с 29.12.12г. и истекает 28.12.15г.

Но, поскольку 28.12.15г. приходилось на нерабочий день, то подлежит применению ч. 2 ст. 108 ГПК РФ, в соответствии с которой:

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Следовательно, в Вашем случае, последним днем срока является 29.12.15г., в который и был подан иск страховщиком.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Правомерно ли их требование, ведь 28 декабря истёк срок исковой давности.
Людмила

Людмила, собственно говоря, дело тут даже не столько в сроках исковой давности. Требования страховой компании не правомерны, поскольку ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» (а насколько я понимаю речь идет о выплате по ОСАГО), предусматривает, что

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Перечень оснований для предъявления требований в порядке регресса является исчерпывающим — отказ от прохождения мед. освидетельствования здесь не назван.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании
Добрый день, у меня такая ситуация, что филиал у компания закрывается, в котором я работаю. Нахожусь в декрете, компания хочет сделать увольнение по соглосованию 2 сторон и заплатить 3 месячные заработные платы. До декрета не успела отгулять один отпуск, которые положен сотрудникам. Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании.
, вопрос №4057500, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Начальник отстранио от работы, но при этом на медосвидетельствования небыл направлен
Прошёл на территорию компании с запохом. Начальник отстранио от работы, но при этом на медосвидетельствования небыл направлен. Сейчас на больничном
, вопрос №4056209, Игорь, г. Москва
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне пришел отказ так как я работаю в другой организации по совместительству с 01.08.2021г по сей день
Добрый день! Работала в компании с марта 2017г. В апреле 2023 ушла в декретный отпуск. В декабре компания ликвидировалась и я была уловлена с связи с ликвидацией организации. Перестали приходить пособия по уходу за ребенком. Подала заявку на возобновление декретных пособий. Мне пришел отказ так как я работаю в другой организации по совместительству с 01.08.2021г по сей день. С данной организацией никаких отношений не имею. Никакие приказы, договора мною не подписывались. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4055491, Ани, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Произошло дтп, у виновника нету осаго, но у меня имеется, могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд?
Произошло дтп , у виновника нету осаго , но у меня имеется , могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд ?
, вопрос №4055416, антон, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016