ОСАГО, Европротокол, Регресс

Здравствуйте, вопрос по ОСАГО, Европротокол, регресс. 4 месяца назад было незначительное ДТП., Я виновник аварии, составили европротокол и разошлись на этом с потерпевшим. Видимые повреждения незначительны, но автомобиль виновника перестал заводится. Потерпевший обратился в страховую с заявлением, в котором указал, что его авто не на ходу. Страховая никак не отреагировала, потом потерпевший сделал независимую оценку, отправил досудебную претензию и после 5 дней обратился в суд. В рамках суда была проведена судебная экспертиза. Страховая выплатила потерпевшему по досудебной претензии 50 т.р., но не уложилась в 5 дневный срок(поэтому он и обратился в суд) Вчера позвонили со страховой и сказали, что я должен им денег, потому что они понесли убыток, основание для своего требования - я не предоставил свой автомобиль к осмотру в установленный законом срок и не отправил свою копию извещения о ДТП(дело в том, что я не знал, что надо предоставлять свое авто к осмотру и отправлять свой экземпляр извещения о ДТП), к тому же мой автомобиль так же был не на ходу в результате ДТП. Но я его так и не отремонтировал, т.е. полученные повреждения в том ДТП у меня так же и остались на авто. Собственно , что делать в такой ситуации, отправить сейчас в страховую свою копию извещения и просьбу о проведении осмотра моего авто? Или что то еще, подскажите пожалуйста.

, Сергей, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право
требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере
произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном
происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не
направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность,
экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о
дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня
дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за
исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного
происшествия указанное лицо в случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то
сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного
средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не
представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Собственно, что делать в такой ситуации, отправить сейчас в страховую
свою копию извещения и просьбу о проведении осмотра моего авто?

Смотрите, требование страховщика предоставить транспортное средство для проведения осмотра не было предъявлено, поэтому на данный пункт страховая не может ссылаться.

Остается п.ж.:

Можно только попробовать сослаться на то, что Потерпевшим было предоставлено данное извещение в страховую.

Отправьте из заказное письмо с описью о вложении, где указать, что требование, которое страховая предъявляет по телефону) Вы не считаете обоснованными, поскольку извещение они получили (документы предоставил потерпевший), а требование предоставить Ваше транспортное средство не поступало.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Добровольно СК деньги вносить не стоит, они тоже не выполнили условия регрессного требования, в частности не предъявили требование о представлении ТС к осмотру. Поэтому рекомендую или никак не реагировать, или отправить письмо о необоснованности их требований.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Собственно, что делать в такой ситуации, отправить сейчас в страховую свою копию извещения и просьбу о проведении осмотра моего авто? Или что то еще, подскажите пожалуйста.
Сергей

Сергей, добрый день. Все это Вы должны были сделать в течение 5 дней после ДТП. В частности, данная обязанность прописана в ст. 11.1 ФЗ «ОБ ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств,направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Свой экземпляр бланк извещения о ДТП (европротокола) Вы должны были отправить в свою компанию.

В случае неисполнения данной обязанности страховая компания обладает правом регресса:

ст. 14

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшегок лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Вторым основания для возникновения регрессных требований по европротоколу — является не предоставления автомобиля к осмотру по требованию страховой компании. Если этого требования не было — то и нет оснований для регресса.

Видимые повреждения незначительны, но автомобиль виновника перестал заводится. Потерпевший обратился в страховую с заявлением, в котором указал, что его авто не на ходу. Страховая никак не отреагировала, потом потерпевший сделал независимую оценку, отправил досудебную претензию и после 5 дней обратился в суд. В рамках суда была проведена судебная экспертиза. Страховая выплатила потерпевшему по досудебной претензии 50 т.р., но не уложилась в 5 дневный срок(поэтому он и обратился в суд)
Сергей

Сергей, здесь бы конечно хорошо ознакомиться с судебным решением. В чем нюанс, «европротокола» — то, что страховая компания производит выплату лишь за те повреждения, которые признаны виновником. Ни о каких скрытых или побочных от ДТП повреждений, здесь речи быть не может.

Все повреждения в обязательном порядке должны быть отмечены в извещении о ДТП.

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.
При наличии разногласий об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения одним из участников дорожно-транспортного происшествия или, если размер ущерба превышает по предварительной оценке участника дорожно-транспортного происшествия сумму, в пределах которой страховщик осуществляет страховую выплату в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществляется с участием уполномоченных сотрудников полиции.
Страховщикимеет право назначить проведение независимой экспертизы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 3.11 настоящих Правил.
В целях установления обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением имущества осуществляется независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка). По требованию страховщика владельцы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, оформившие документы о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с настоящим пунктом Правил, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы страховщику в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, если стороны не договорились об ином сроке.
3.7. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании пункта 3.6 настоящих Правил,не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате такого дорожно-транспортного происшествия.
Для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем сумму страховой выплаты, потерпевший может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред.

Правда, здесь стоит оговориться, что и суды не удовлетворяют такого рода иски.

На этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» говориться, что

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

В Вашем случае необходимо смотреть какая сумма была выплачено страховой компанией изначально, каков был размер доплаты. Какие выводы сделал эксперт относительно скрытых повреждений и их причин.

Добровольно СК деньги вносить не стоит, они тоже не выполнили условия регрессного требования, в частности не предъявили требование о представлении ТС к осмотру.
Ахмадиев Вагиз

Вагиз, это одно лишь из оснований для регресса. Открытым остается вопрос было ли своевременно предъявлено извещение о ДТП в свою компанию.

Если виновник не выдержал установленные законом сроки или не предъявил извещение о ДТП — страховая компания, также имеет права регресса.

Спор в таком случае будет исключительно по сумме требований.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Собственно, что делать в такой ситуации, отправить сейчас в страховую свою копию извещения и просьбу о проведении осмотра моего авто? Или что то еще, подскажите пожалуйста.
Сергей

Здравствуйте, Сергей! Как указано коллегами выше, требования страховой компании правомерны. Достаточное основание для взыскания — не предоставление Вами в свою СК в 5-дневный срок своего экземпляра извещения о ДТП, и отправка сейчас извещения ситуацию не изменит. В случае, если Вы не удовлетворите требование СК добровольно, то СК обратится в суд, и суд дополнительно взыщет с Вас судебные издержки (госпошлину). Вы пишите, что:

В рамках суда была проведена судебная экспертиза.
Сергей

Каков результат судэкспертизы? С ней необходимо ознакомиться. Чем закончился судебный процесс? Если СК произвела выплату не на основании решения суда, а по досудебной претензии,

Страховая выплатила потерпевшему по досудебной претензии 50 т.р., но не уложилась в 5 дневный срок
Сергей

то Вы вправе не соглашаться с решением страховой компании и попробовать оспорить относимость скрытых повреждений ТС к данному ДТП. Для этого может потребоваться дополнительная экспертиза, поэтому свое ТС пока не ремонтируйте. Но Вам нужно оценить шансы на успех, т.к. экспертизу изначально будете оплачивать Вы. Если же не доводить до суда, то рекомендую Вам вступить в переговоры с СК на предмет предоставления рассрочки в оплате или уменьшения требуемой суммы при условии её единовременной добровольной выплаты. Как правило, СК соглашаются снизить размер возмещения на 10-20%. Если достигнете договоренности с СК, обязательно оформите письменное соглашение о порядке возмещения. Желаю удачи!